MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 19, 2024, 11:57:53 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2 3 4   Вниз
Печать
Автор Тема: Живые изумруды Мадагаскара (фельзума)  (Прочитано 25155 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« : июня 30, 2009, 02:20:01 »

Автор: Инга Бракш
Издание: журнал Aqua Animals




Любители ящериц, желающие расцветить и оживить свою коллекцию, непременно должны обратить свое внимание на Мадагаскарских дневных гекконов рода Phelsuma. Их окраска пестрит разнообразнейшими цветами - зеленым, красным, желтым, оранжевым и синим. Разнообразие форм и комбинаций пятен и цветов поражает воображение. Описывать их я считаю нецелесообразным, гораздо приятнее просмотреть фотографии и еще раз поразиться многообразию фантазии природы во всех ее проявлениях. Некоторое постоянство, правда, просматривается: красные пятна на спине и голове являются отличительными, но все же не универсальными чертами этой группы гекконов. Одни виды окрашены очень скромно, например, Phelsuma barbouri, живущая в каменистых районах, имеет буро-коричневую окраску. Другие же просто блистательны и кажутся пересыпанными золотыми блестками - например, Ph. laticauda. Размер этих гекконов варьирует от 10 до 20 см. Самый большой и самый популярный - Ph. madagaskariensis grandis - достигает 20 см и более, а самые маленькие - Ph. klemmeri и Ph. pusilla - даже во взрослом состоянии не дорастают до 10 см. Представители этого рода распространены на Мадагаскаре, в Западной Африке, на Сейшельских, Андаманских, Маврикийских и некоторых других островах.



Первые фельзумы были описаны в начале XIX века, но до сих пор открываются новые виды и пересматривается их систематика. Некоторые из фельзум очень просты в содержании, некоторые немного сложнее, но это вполне по силам ответственному и аккуратному человеку. Из шести десятков описанных видов в неволе содержится немногим более половины, а устойчиво разводится намного меньше. Радует, что неуклонно растущая популярность фельзум несомненно будет способствовать накоплению общих знаний и разрешению оставшихся вопросов с разведением проблемных видов. Нельзя забывать и о сложной ситуации с землепользованием на Мадагаскаре, из-за которой может случиться так, что некоторые виды скоро будут встречаться только в террариумах.



В природе дневные гекконы питаются разнообразными мелкими насекомыми, сладким соком фруктов, растений и пыльцой. Есть данные, согласно которым дневные гекконы могут быть основными опылителями некоторых цветковых растений. В первую очередь гекконами поедаются перезрелые сладкие фрукты, с чем, видимо, связана любовь фельзум к легкому запаху брожения. Именно на этот запах в джунглях к перезрелым лопнувшим плодам и подтекам сладкого сока собираются многочисленные насекомые, которые также становятся легкой добычей фельзум. Наибольшее предпочтение в неволе дневные гекконы отдают бананам, манго, папайе и персикам. Очень удобно кормить фельзум фруктовыми детскими смесями, куда можно добавлять мед и творог.

"Родным и любимым" биотопом для большинства видов являются вертикальные стволы пальм и других деревьев. Гекконы постоянно живут на них и предпочитают никогда не спускаться на землю. Они пьют росу, ловят добычу, греются, растут, дерутся и размножаются, не покидая своего "этажа". В условиях неволи правильнее имитировать природные условия и располагать пищу и воду выше уровня земли. Довольно легко оборудовать полочки для кормушки и поилки где-то на уровне середины высоты террариума. Пить дневные гекконы любят, слизывая капли воды с листьев после опрыскивания. Фельзумы весьма территориальны и агрессивны. В маленьком террариуме при конфликте более слабому экземпляру некуда скрыться и, если его не отсадить, то он вскоре погибает. Не всегда смерть наступает в результате ранений, чаще ее причиной становится сильный стресс, в результате которого проигравший перестает питаться и пить. Для большинства видов не рекомендуется содержать более одной пары в террариуме. Некоторые виды можно содержать группой (1 самец и 2 -3 самки), но есть и такие, у которых самки даже более агрессивны, чем самцы, и жестоко убивают всех конкуренток. Поведение этих маленьких злобных эгоистов-агрессоров настолько интересно и многообразно, что описать его в двух словах абсолютно невозможно, и их сложной этологии целесообразнее посвятить отдельную статью. Террариум для содержания дневных гекконов в неволе должен быть высоким и обладать хорошей вентиляцией. Желателен вертикальный ствол или крупная ветка. Очень хорошо подходят для декорирования стволы бамбука, из них же удобно обустроить укрытия. Для украшения и поддержания высокого уровня влажности террариум необходимо озеленить. Из имеющихся в продаже растений хорошо подойдут драцены, сансивьеры, фикусы, сциндапсусы, сингониумы, филодендроны и прочие, способные выдержать натиск животных и кормовых насекомых, не теряя привлекательного внешнего вида. Для полноценного проявления роскошной окраски фельзумы нуждаются в высоком уровне освещенности с полным спектром и в облучении ультрафиолетом. Этого легко достигнуть, используя в светильниках аквариумные лампы полного спектра в сочетании со специализированными лампами для рептилий, спектр которых содержит повышенный процент ультрафиолета. Наличие специальных УФ-источников внутри террариума совершенно необходимо, так как ультрафиолетовое излучение не проходит через стекла окон и террариумов, а без него очень высока вероятность развития рахита. При выборе мощности облучения обращайте внимание на маркировку лампы. В нашем климате лучше всего подходит Repti-GLO 5.0, а если по конструкции террариума лампа расположена ближе 10 см от места преимущественного нахождения животного в течение дня, то лучше использовать Repti-GLO 2.0. Ожогов роговицы у фельзум при использовании специализированных ламп отмечено не было..

Организм дневных гекконов имеет очень высокую потребность в витаминах и минералах. Каждые 2-3 кормления необходимо припудривать кормовых насекомых специальным витаминно-минеральным порошком на основе солей кальция (такие порошки есть в ассортименте многих ведущих фирм, производящих аквариумные и террариумные корма). Отсутствие кальция в достаточном количестве в пище у молодых ящериц приводит к рахиту. Взрослые самки запасают кальций, необходимый для формирования яиц, в специальных кальциевых мешках. У готовой к размножению особи они раздуты и отчетливо выделяются по бокам шеи. Не сумевшая или не успевшая создать запас кальция, но отложившая яйца самка иногда получает "кальциевый шок" и для ее спасения требуется вмешательство ветеринара. Внимательно наблюдайте за своими питомцами, чтобы не упустить возможные признаки неблагополучия.

Вот симптомы нарушения здоровья, которые должны вас насторожить: неспособность бегать по вертикальным поверхностям, очень темная окраска, полное отсутствие аппетита, апатия, ввалившиеся глаза. Даже при появлении любых двух из перечисленных нарушений необходима консультация ветеринарного врача.
   
Комфортной для гекконов является температура 24-26 °С днем и 20-24 °С ночью. Обязательно наличие в террариуме "горячей точки" с температурой 30-35 °С, где гекконы могут хорошо прогреться утром, и, при желании, в течение дня. На здоровье этих рептилий положительно влияет снижение температуры в зимний период до 22-24 °С в объеме террариума и 26-28 °С в "горячей точке". В период такой зимовки световой день и количество корма тоже необходимо уменьшить.



При соблюдении правильной диеты и хорошо подобранных условиях содержания, после весеннего повышения температуры и увеличения продолжительности светового дня, взрослые половозрелые ящерицы легко приступают к размножению. Через три недели после спаривания самка начинает искать подходящее для откладывания яиц укромное место. Для этого фельзумы предпочитают использовать полые стволы бамбука, дупла, расщелины в коре и другие сходные места. За один раз самка обычно откладывает два яйца. Сразу после кладки оболочка яйца мягкая, но на воздухе скорлупа быстро твердеет. Начавшее твердеть яйцо самка прилепляет или кладет задними лапами в выбранное место, затем рядом помещает и второе яйцо. Молодые и неопытные самки стремятся побыстрее "отделаться" от родительских обязанностей и часто прилепляют яйцо к субстрату сразу же после его появления на свет, не дождавшись начала затвердевания скорлупы. Так получаются яйца неправильной или угловатой формы. На жизнеспособность и пол зародыша форма яйца не влияет. Еще реже встречаются особо небрежные "мамаши", которые давят первое снесенное яйцо в процессе размещения и прикрепления второго, но и они со временем приобретают опыт и становятся хорошими матерями.

]

В зависимости от вида и температуры, инкубация яиц длится 6-12 недель. Вылупляющийся детеныш прорезает скорлупу специальным "яйцевым зубом", расположенным на кончике морды, и выходит наружу. Первые сутки маленький геккон постоянно прячется и в первый раз в жизни линяет. Сброшенную шкурку, содержащую много минеральных веществ, малыш съедает. После первой линьки маленький геккон начинает питаться мелкими насекомыми и мякотью фруктов. Выращивать молодых фельзум лучше в отдельных небольших террариумах объемом 10-30 литров (в зависимости от вида), во избежание жесткой конкуренции между подростками.
Записан
YasherKa
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 154


« Ответ #1 : октября 04, 2011, 22:39:32 »

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какой все-таки оптимальный рацион должен быть у фельзум? Интересует полный рацион. Сколько раз кормить,в каком количестве, чем, что предпочтительнее,  и как давать витамины и какие лучше. Хочется знать лучшую диету для этих звериков. И как быстро они растут? Это нужно знать для того, чтобы понять нормально ли будут расти мои. Заранее большое спасибо всем, кто ответит!
Записан
G.T. Gekko
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 163

Откуда: Ростовская область г.Шахты

« Ответ #2 : апреля 10, 2012, 17:20:16 »

я не спец у меня из гекконов тока Токи ,но сам задумывался об фельзумах , пока молодые фельзумы любят как я читал сладкое бананы мёд фруктовые смеси ну и конечно сверчки, витамины я пользуюсь ReptoCal  и  ReptoLife для фельзум ещё дополнительным витамином служит пыльца растений, которую можно приобрести в пчеловодном магазине, кальций и витамины можно давать как с фруктовыми смесями так и ибсыпая сверчков, для обсыпки я использую такую смесь 3 части рептокала и 1 часть рептолайфа, ну и чтоб это всё усвоилось необходимо уф лампа Repti Glo 5.0 но для фельзум я бы поставил и 10.0 не знаю у меня у токи стоит 10.0 и геконы сами выбираю когда им под ней загорать укрытий достаточно, линяют обычно через месяц ну чуть меньше месяца дней так 26-29 между линьками 
Записан
G.T. Gekko
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 163

Откуда: Ростовская область г.Шахты

« Ответ #3 : апреля 10, 2012, 17:25:55 »

пока молодые кормить можно каждый день по мере роста следить чтоб не толстели сильно, обычно первым выдаёт ожирение хвост, и вялое поведение 
Записан
Hound Dog
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 106



« Ответ #4 : ноября 11, 2012, 22:24:18 »

Захотелось похвастаться новым постояльцем и заодно проверить новый для себя способ вставки изображения  строит глазки

Записан
Happy Gecko Farm
Консультант по содержанию эублефаров
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 880


Ферма Счастливых Гекконов

Откуда: Москва, Королев

WWW
« Ответ #5 : ноября 12, 2012, 11:32:04 »

Очень красивые, интересные зверики. Hound Dog ,с точки зрения владельца, есть какие ньюансы по содержанию? Почему именно фельзумы?
Записан
Hound Dog
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 106



« Ответ #6 : ноября 12, 2012, 13:56:29 »

Вообще изначально планы были на бананоеда либо токи ( эти планы все равно в активном состоянии  ), но как-то так вышло, что домой была принесена фельзума. В первую очередь покоряют своей внешностью конечно.
Для меня, как для держателя в основном ночных животных, первая проблема в том, что фельзумам обязательно нужна УФ лампа.
Второе - их скорость. Достаточно быстрые и проворные звери. Как я думаю, для человека с опытом.
Ну и третье - зверь не для рук. Отбрасывает хвост и вообще, как мне кажется - достаточно нежное существо.
Но в целом хорошо оформленный террариум с гаремом фельзум будет выглядеть красиво и я думаю, не обязательно их при этом тискать.  Да
Записан
Happy Gecko Farm
Консультант по содержанию эублефаров
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 880


Ферма Счастливых Гекконов

Откуда: Москва, Королев

WWW
« Ответ #7 : ноября 12, 2012, 14:07:23 »

Спасибо за ответ. Я давно уже к ним присматриваюсь, хочется немного разнообразить нашу коллекцию, тем более в контрасте с ярко-оранжевыми эублефарами, фельзумы - это нечто) Но покаэто только мечты...
Записан
Hound Dog
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 106



« Ответ #8 : ноября 12, 2012, 14:10:40 »

Да, зелёный и оранжевый хорошее сочетание  Улыбается
Ну ваши мечты вполне осуществимы.  Да
Записан
Happy Gecko Farm
Консультант по содержанию эублефаров
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 880


Ферма Счастливых Гекконов

Откуда: Москва, Королев

WWW
« Ответ #9 : ноября 12, 2012, 14:15:06 »

Да, нехватает лишь одного - времени((
Записан
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines