MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

сентября 19, 2024, 05:08:03 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 10   Вниз
Печать
Автор Тема: Ошейниковая игуана  (Прочитано 26645 раз)
0 Пользователей и 6 Гостей смотрят эту тему.
Nastylius
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 149

Откуда: г. Ростов-на-Дону

« Ответ #20 : августа 31, 2009, 21:05:37 »

очень красивые!! загляденье ;) эх,ели бы они растительность или мышей новорожденных допустим! с насекомыми больше запарки =(
Записан
Natasha
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 705

Откуда: Moscow

« Ответ #21 : августа 31, 2009, 21:09:48 »

очень красивые!! загляденье ;) эх,ели бы они растительность или мышей новорожденных допустим! с насекомыми больше запарки =(

Они красивые, это да, но абсолютно неприручаемые. Т.е. это зверь в террариуме, не более.
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #22 : августа 31, 2009, 21:27:55 »

К тому же по сравнению с зеленой игуаной ошейниковая- очень мелкая, то есть на любителя, для тех, кто любит небольших животных.Лично я сторонница крупных. К тому же окрас у них достаточно скудный, яркие только самцы и то, по-моему в период ухаживаний за самкой. Да
Записан
Софья
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 655

Откуда: г.Санкт-Петербург

« Ответ #23 : сентября 21, 2009, 11:35:14 »

Они красивые, это да, но абсолютно неприручаемые. Т.е. это зверь в террариуме, не более.

Поясните, пожалуйста, что Вы имеете в виду.
Записан
Natasha
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 705

Откуда: Moscow

« Ответ #24 : сентября 22, 2009, 09:39:50 »

Они красивые, это да, но абсолютно неприручаемые. Т.е. это зверь в террариуме, не более.

Поясните, пожалуйста, что Вы имеете в виду.

Ок. Дело в том, что очень часто игуан других видов сравнивают с зеленой игуаной (это я не про Вас:-). И поэтому я уже на автомате пишу о том, что игуаны других видов по-другому себя ведут, и что они чаще всего неприручаемы. Почему-то факт приручаемости важен для будущего владельца, опять же не для всех. Кому-то нужен зверь, общающийся со всей семьей, кому-то  - абсолютно другое.

Под приручением я имела в виду поведение зверя в будущем. Ошейниковая игуана скорее не будет сидеть по вечерам на плече у хозяина, и гулять по квартире и уж тем более в шлейке на улице. Зато можно организовать семью ошейниковых игуан, наблюдать за ними и узнать о них гораздо больше, нежели, чем о звере, который живет в одиночку. Все определяется возможностями. Чем крупнее зверь, тем сложнее  Да

Я вот пишу про приручение статьи и прекрасно осознаю тот факт, что любое приручение  - ненормально для рептилий.  Потому что любое приручение влияет на внутренние процессы животного, на периоды гона, беременности, откладки яиц и т.д. Самцы к примеру, должны быть агрессивными в гон, это их нормальное состояние, а мы в какой-то степени все эти процессы гасим. Результат - лезут болячки.
С другой стороны, видя, что творится с игуанами, которых заводят, ничего не остается, как искать пути воспитания животного, чтобы его не боялась вся семья (согласитесь, что большинство живет с семьями и детьми), чтоб не били газетой (в лучшем случае) или палкой (в худшем) по морде и не сдавали в "хорошие руки" (всю в болячках) в 1,5 годовалом возрасте, потому что игуана начала показывать характер. Про взрослых особей вообще молчу - 6 или 7 кг с когтями и зубыми - это не шутки.
 
Знаю, как к подобным вопросам относятся профи - не мешать животному жить своей жизнью и не вторгаться во все процессы. К сожалению, не со всеми террариумными животными, которые живут в квартире это возможно.

Ошейниковые игуаны очень симпатичны. И еще радует тот факт, что можно держать группой. Это намного интереснее, видеть общение животных между собой.   



Записан
Софья
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 655

Откуда: г.Санкт-Петербург

« Ответ #25 : сентября 22, 2009, 16:53:49 »

Спасибо за развернутый ответ. Улыбается Так Ваша точка зрения понятнее. А то прозвучало так, будто Коллярисы - это злобные монстры какие-то. А "зверь в террариуме, не более" - как будто это ничтожно мало. А это не так, правда же? Улыбается

Интересно все-таки, почему Вы считаете, что невозможно добиться от Коллярисов той же степени "прирученности", как от зеленых игуан?Предпринимались ли реальные попытки? Т.е. понятно, что многие манипуляции ("шлейка" и прочее) будут затруднены из-за малого размера ящерицы. Но откуда информация, что ошейниковые менее "контактны" по природе? Я прекрасно понмню, каких усилий и какого количества времени мне стоило "приручить" полугодовалую зеленую игуану (т.е. сделать так, чтобы он не боялся моих рук и не проявлял страха или агрессии, хотя бы при замене воды в поилке, затем чтобы можно было спокойно держать на руках), также помню и то, как вся эта работа пошла прахом после первого же гона.
Коллярисы же, без всяких вообще усилий с моей стороны, с самого начала шли ко мне на руки (понятно, не с целью "контакта" и все же), не выказывали ко мне ни малейшей агрессии, спокойно реагировали на мои руки в их террариуме и т.д.
Я не задавалась целью приручать их (хотя примерно представляю себе алгоритм того, как это можно было бы сделать), просто мне это не нужно. Для меня вполне достаточно наблюдать за животными, их поведением в террариуме, без моего вмешательства. Но мне кажется, что приложив старания, терпение, потратив определенное время (совсем не в бОльшей степени, чем это необходимо с зелеными игуанами, а может, и в меньшей), вполне возможно получить "ручного" зверька, который будет сам бежать к Вам, сидеть на руках, радостно ездить на плече, выпрашивать еду и есть ее из Ваших рук, ну что еще... Тапки, конечно, не будет приносить. Улыбается Как, впрочем, и зеленая игуана. Вообще, конечно, "приручение" рептилий достаточно условно...
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #26 : сентября 22, 2009, 19:30:11 »

Софья, а фотографий Ваших ручных ошейниковых нет?Интересно было бы посмотреть.
Записан
Софья
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 655

Откуда: г.Санкт-Петербург

« Ответ #27 : сентября 22, 2009, 21:40:17 »




Они не ручные, я же писала, я не приручаю. Но к рукам - спокойно. Это радует, потому как, к примеру, Дазия, пока не привыкла, через раз разбивала в кровь нос свой при простом опрыскивании террариума или смене воды в поилке.
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #28 : сентября 22, 2009, 21:47:46 »

На мой взгляд достаточно того что животное к тебе хорошо относится, не нервничает, не стрессует.Что бы любые манипуляции в террариуме не причиняли зверю проблем.Конечно если зверь спокойно и охотно идет на руки это приятно, но ставить это как самоцель думаю не стоит.Судя по фотографиям они вполне ручные, не дрессированные конечно, но ручные и счастливые.
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #29 : сентября 22, 2009, 22:12:55 »

Очень красивые игуаны, фотки такие четкие еще получились. А с синими лапками- это самец?
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 10   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines