MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 28, 2024, 20:05:28 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вниз
Печать
Автор Тема: Общие вопросы по разведению змей.  (Прочитано 21039 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« : ноября 26, 2008, 18:51:49 »

В этом разделе хотелось бы обсудить вопросы разведения змей.В частности готовность к спариванию, подготовка и само спаривание, беременность, откладку яиц или роды для яйцеживородящих.Поведение животных в этот период, внешние признаки характерные для того или иного события и т.д. Очень интересен личный опыт.
Записан
Михаил
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 642

Откуда: Москва

« Ответ #1 : ноября 28, 2008, 23:27:09 »

Тема интересная. Только поделиться мне особо нечем.
У меня размножились 2 вида песчанных удавчиков: коникусы и колюбринусы. Только вот моей заслуги тут нет. Они жили парами и у них там как-то всё само случилось.

Вот, например, Таблица по формированию групп для размножения по рептилиям и амфибиям.

Для достижения успеха в размножении амфибий и рептилий при условии правильного кормления и содержания желательно иметь несколько самцов и самок одного вида. Конечно, животные могут быть размножены и при наличии только одной пары, но, естественно, что шансы на успех в этом случае значительно убывают. При формировании группы размножения важно не только количество животных, но и правильное соотношение полов.

Минимальное количество особей в группе диктуется предпочтительным соотношением полов. Соотношения, приводимые ниже, относятся к уже сформированным группам, в то время как в начале создания их животные могут быть совмещены в больших количествах.

Табл. 1 - Оптимальное соотношение полов в репродуктивных группах амфибий и рептилий.

Группы животных и Соотношение самцов и самок  

Рептилии

Каймановые черепахи  1:2  
Все остальные пресноводные черепахи 2:1  
Окаймленные черепахи 1:1  
Все остальные сухопутные черепах 3:1  
Хамелеоны 1:2-3  
Гекконы, игуаны, агамы, ксенозавры 1:3  
Сцинки и настоящие ящерицы 2:3  
Тейиды и вараны 1:2  
Ложноногие змеи  2:1  
Подвязочные ужи  2:3  
Все остальные ужеобразные  2:1  
Ложные ужи  1:1  

Амфибии

Безногие и хвостатые земноводные, кроме углозубов и тритонов 1:1  
Углозубы и тритоны 2:3  
Бесхвостые амфибии 1:2  

Это дает возможность в дальнейшем отбирать наиболее перспективных половых партнеров для формирования окончательных групп. Выбору перспективных партнеров способствует выявление таких элементов брачного поведения, как турнир, ухаживание самца за самкой и т. д. При этом необходимо учитывать фактор территориальности. Так, более слабый и менее перспективный самец на своей территории может сначала проявлять себя более активным, чем вновь подсаженный, хотя и более сильный соперник. Важное значение для многих амфибий и рептилий имеет площадь террариума, так как при ее недостатке половое поведение может не проявляться совсем. После установления взаимоотношений в группе между наиболее перспективными половыми партнерами, других членов группы отсаживают, во избежание их чрезмерного подавления.


По книге С.В. Кудрявцева, В.Е. Фролова, А.В. Королева "Террариум и его обитатели"
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #2 : ноября 28, 2008, 23:32:05 »

Тема интересная. Только поделиться мне особо нечем.
У меня размножились 2 вида песчанных удавчиков: коникусы и колюбринусы. Только вот моей заслуги тут нет. Они жили парами и у них там как-то всё само случилось.

Удавчики в этом отношении вещь интересная, при достаточном слое песка, их наличие в террариуме отределяется только изменением формы барханов А уж, что бы увидеть как они там чего, так и вообще нереально. Извиняющийся

Спасибо за таблицу!
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #3 : ноября 28, 2008, 23:34:49 »

Серёг, я те-же упомянал за судьбу этого бедного существа, если не ошибаюсь
Ну какая в те времена могла быть для меня ,,птичка,, непонимающий
Я к нему и самку позволял пускать тока в силу его естественной природной необходимости к тому.
мож этому благодаря и прожил змей прилично... плачет плачет плачет
 

Ну, что есть, то есть, без энтого дела жизнь не в радость.Оно способствует долголетию.А какая то стимуляция была ему предложена или так, в виду редкости процесса, само получалось?
Записан
EDVARD
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 781


Откуда: г. Паранайск. Бухта Отчаянья.

« Ответ #4 : ноября 29, 2008, 00:31:07 »

Серёг, я те-же упомянал за судьбу этого бедного существа, если не ошибаюсь
Ну какая в те времена могла быть для меня ,,птичка,, непонимающий
Я к нему и самку позволял пускать тока в силу его естественной природной необходимости к тому.
мож этому благодаря и прожил змей прилично... плачет плачет плачет
 

Ну, что есть, то есть, без энтого дела жизнь не в радость.Оно способствует долголетию.А какая то стимуляция была ему предложена или так, в виду редкости процесса, само получалось?
-ну отчего-же?
некоторым обьёмом знания редкие люди и в те времена обладали.
всё происходило согласно требуемых условий и по предварительному сговору, а не спонтанно.
Удав был мелок (около двушки) и злобен, но очень ярок.
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #5 : ноября 29, 2008, 00:42:16 »

Эдвард, констриктор не анаконда все таки, два метра, тем более для самца, уже весьма не плохо.А вот то что злобен и ярок это хорошо, злые они и на это дело злость имеют
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #6 : января 09, 2009, 22:41:34 »

Кто что знает по родам констрикторов! Откликнитесь, плз.
Записан
Doc
премодерация
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 203


« Ответ #7 : января 10, 2009, 09:26:29 »

Я знаю  :-[ А что конкретно интересует то?
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #8 : января 10, 2009, 19:46:41 »

Да самка вроде как беременная, сроки только не известны точные.Ползает, мучается, прямо чувствуется как страдает, ждет облегчения, терморегулирует заднюю часть организма, отдергивает хвост при малейшем прикосновении к нему, то сворачивается клубком, то вытягивается, то голова-шея в движении, хвост неподвижен, то под газету залезала, сейчас по верху лежит.А не рожает, и когда должна не понятно, да и должна ли толком то не понятно.В общем мучаемся не хуже ее самой. плачет Извиняющийся Думает
Записан
Doc
премодерация
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 203


« Ответ #9 : января 10, 2009, 19:50:53 »

Сереж, несколько её фоток выложи.... А когда спаривание то было?
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines