MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 28, 2024, 23:27:37 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2 3   Вниз
Печать
Автор Тема: Вертикальный террариум (hand-made)  (Прочитано 20593 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
VSL
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 434



« : июня 09, 2009, 02:55:37 »

Выкладываем процесс изготовления вертикального террариума, который делали своими руками под интерьер в комнате  Улыбается (Улыбается:


Задумка была продолжить стенку от столба. По прикидке получились размеры 48 см ширина, 80 см длина и 2 м высота общая (1.2 м банки).
Сделано всё из 18-мм листов ЛДСП, распил делали на заказ в магазине где и покупали. Скрепляли всё мебельными винтами с шестигранным углублением в шляпке.

Начало сборки, нижняя часть в виде тумбы:


Отрезан угол дна у задней стенки (потом будет понятно зачем) и вырезано на передней панели отверстие для нижней вентиляции:


В задней стенке вырезано отверстие для входа проводов и прикрутили к тумбе:


Так выглядит теперь дно с отрезанным углом:


В боковой панельке отверстие под верхнюю боковую вентиляцию, в задней стенке два длинных отверстия для доступа к проводам (перемычка нужна для винта от боковой панельки):


Потолок. Прорезаны два отверстия для ламп накаливания, длинное - для дневной лампы и ещё две дырки - для верхней вентиляции, угол спилен как и в дне. И собираем потолок в коробку:


Предварительное примеривание как всё должно выглядеть:


Самое отвратительная часть процесса - прорезание пазов для вставки стекол:


Стекла вставлены в пазы на силикон, верхняя часть прикручена и зафиксировала стекла (6 мм толщина статичных стекол, 4 мм стекол-дверец):


На угол вставляется стенка, закрывающая спиленные углы в дне и потолке, получается закрытый канал от нижней тумбы до потолка для проводов. Щели замазываются затиркой.
Подготовка к покраске - зашкуривание ламинированной поверхности:


Так как к ЛДСП ничего не липнет, пришлось сначала покрасить смесью краска 1 : 3 лак, потом два слоя краски и два слоя лака поверх - держится пока нормально:


По углам для пущего эстетства на силикон приклеены деревянные уголки, предварительно покрашенные и полаченные. По периметру стекол на силикон приклеены пластмассовые уголки с внешней и внутренней стороны:


С внутренней стороны вентиляционные решетки и противо-ожоговая сетка на лампы .. из дуршлага с крупной сеткой:


Вид сзади (придвигаемая к стене часть):


Вид сверху (бортики скрывают все провода и колпаки ламп):


Обклеили торцы плит отделочной термолентой под текстуру, вставил пластмассовые жопки в винты. Под стеклом спереди выезжающий на полозьях столик (как у комп. стола для клавиатуры), ниже просто дверца тумбы:


Дверцы открывающиеся как в exo-terra террариумах - так удобнее, с внутренней стороны резиновый уплотнитель:


Так выглядит теперь:


В перспективе - дизайн, фонтан-водоём, ветки и прочая красота  Да
Записан
Lana
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 65

Слова-ничто, смотри на поступки...

Откуда: Москва

« Ответ #1 : июня 09, 2009, 17:26:14 »

Очень здорово Улыбается Террариум идеально в интерьер вписали
Записан
Евгения
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 248


« Ответ #2 : июня 09, 2009, 18:11:33 »

Спасибо, Lana, за теплые слова! Улыбается Мы душу в него вложили.
Записан
водяной
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 459

Откуда: Переславль-Залесский

« Ответ #3 : июня 09, 2009, 18:50:22 »

Наконец-то просмотрел всю тему.
Молодцы!!  Наши люди!! Начиная от " Дуршлага с крупной сеткой" и заканчивая "Жопками в винты". Смеется
Отличное исполнение, отличный дизайн.
Я бы только дверцы сделал из шестёрки для пущей крепости  Думает
И ещё я предпочитаю дверки от дна для удобства уборки  Да
Записан
Евгения
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 248


« Ответ #4 : июня 09, 2009, 19:12:20 »

Молодцы!!  Наши люди!! Начиная от " Дуршлага с крупной сеткой" и заканчивая "Жопками в винты". Смеется
Отличное исполнение, отличный дизайн.
Я бы только дверцы сделал из шестёрки для пущей крепости  Думает
И ещё я предпочитаю дверки от дна для удобства уборки  Да

Eщё раз - "филин данк!"  Улыбается Спасибо за комментарии, думаю всё таки попробуем 4-ой обойтись. Если почувствуем, что дверцы не выдерживают напора  Смеется ("Тук-тук! Кто здесь? Выпустите погулять, гады!!!"), то возможно заменим. Там держатели Вася сделал так, что это не проблема, главное защелку с запасом сделать (а это ещё оставили напоследок)

А уборка... это даааа! Придется вооружиться совком для выгребания, просто смахнуть не удастся (Улыбается
Записан
водяной
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 459

Откуда: Переславль-Залесский

« Ответ #5 : июня 09, 2009, 19:18:54 »

филин данк
надо же!!! какой вежливый филин  помидоры
Записан
Евгения
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 248


« Ответ #6 : июня 09, 2009, 23:19:27 »

И ещё я предпочитаю дверки от дна для удобства уборки  Да

Кстати, если дверьки у Вас от дна, разве грунт не выпадает наружу при их открытии, да и для упора веток меньше маневров?!
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #7 : июня 11, 2009, 00:22:27 »

Очень красивая тема, спасибо. Идея с дуршлагом интересная, сетка у него прочная наверное, у меня игуана порвала когтями толстую сетку на потолке террариума, получается она слабая для ее когтей, думаю здесь прочнее будет. Правда зависит от того кто здесь жить будет.
Записан
VSL
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 434



« Ответ #8 : июня 13, 2009, 00:40:47 »

ну насколько я понял читая про игуан, при большом желании этот зверь и танк разберет на запчасти Улыбается
Дуршлаг действительно довольно прочный и ещё большой плюс его - из нержавеющего металла
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #9 : июня 13, 2009, 14:53:45 »

Ну вы, ребята, монстры.Очень позитивно получилось.Сплошные ноу-хау террариумного строения Интересно кого вы туда поселите.
Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines