MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 25, 2024, 23:15:20 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2 3 4   Вниз
Печать
Автор Тема: Определение пола у рептилий.  (Прочитано 32363 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« : июня 03, 2009, 21:23:15 »

Методы определения пола у рептилий

Поставив перед собой цель размножение амфибий и рептилий в домашнем террариуме, в первую очередь необходимо научиться правильно определять пол животных.

Условно методы определения пола у террариумных животных могут быть разделены на четыре группы: визуальные, этологические, биохимические и специальные.

Визуальное определение пола основано на признаках полового диморфизма, то есть на внешних морфологических признаках, позволяющих отличить самца от самки. Рассмотрим эти признаки по группам животных.

У самцов большинства гекконов хорошо выражены бедренные и анальные шпоры и припухлость за клоакой.

У змей при определенном навыке можно отличить самцов от самок по более длинному и утолщенному в основании хвосту и размерам: у всех ложноногих самцы значительно мельче самок. В подсемействе удавов у самцов наглядны шпоры. У большинства ужеобразных, наоборот, хотя есть и исключения.

У самцов некоторых видов агам на брюхе имеется пятно из уплощенных чешуй.

У хамелеонов рога только у самцов (у видов, имеющих рога).

Этологическое определение пола основывается на знании особенностей поведения самцов и самок в брачный сезон - брачные турниры у змей, демонстрации самцами ящериц горловых мешков и т. п.

Биохимический метод определения пола связан со сложными методиками определения уровня половых гормонов в крови и, конечно, не может быть применен нами.

Специальные методы определения пола позволяют подтвердить половую принадлежность животных в сомнительных случаях, а иногда являются единственным способом ее определения. К ним относятся: зондирование, пальцевое исследование клоаки и рентгенография.

Зондирование - это определение пола при помощи тонкого, длинного и тупоконечного зонда. Диаметр зонда зависит от размеров животного. Например, для змей длиной менее 1 м он равен 1 мм, для змей длиной от 1 до 2 м - 2 мм и длиной более 2м - 3 мм. Для зондирования лучше брать зонды, применяемые в медицине (аттиковый зонд или зонд для лобной пазухи). Перед введением зонд дезинфицируют любым возможным способом и смазывают каким-либо стерильным маслом. После этого зонд очень осторожно вводят сбоку от клоаки по направлению к хвосту с легким нажимом. При этом, как правило, у самцов зонд проходит гораздо глубже, чем у самок. В основном зондирование применяют для определения пола у змей, но его можно использовать и у варанов, панцирных веретениц и крупных сцинков - именно тех животных, определение пола которых затруднительно.

В сомнительных случаях при определении пола у варанов делают обычную жесткую рентгенограмму таза. На такой рентгенограмме прекрасно видны косточки в гемипенисах ближе к основанию пояса нижних конечностей, служащие абсолютной гарантией принадлежности особи к сильному полу.

Источник: reptiles.ru





На верхнем рисунке  самка,на нижнем -самец. Отличие  в том,что гемипенисный карман самки имеет глубину порядка 3-4 чешуек, а самца около 9, так же есть отличия по хвостам. Чтобы определить пол, следует воспользоваться зондом, тонким металлическим прутком, с большой осторожностью, чтобы не повредить зверю.Размер зондла определяется на глаз, в соответствии с размерами животного. Конец зонда должен быть скругленным, сам зонд стерильным, так же стоит смазать его либо вазелином, либо гелем-смазкой.
Зонд вводится в клоаку по направлению к хвосту и аккуратно без напора прощупывается глубина карманов.
 
     Вообще  определение половой принадлежности особи у многих видов рептилий достаточно затруднительно.Некоторые виды рептилий имеют ярко выраженный половой деморфизм, другие еле выраженный, а у некоторых опреление пола невооруженным взглядом почти не возможно.Большинство змей относятся к последней категории.Определение пола в таком случае осуществляется выдавливанием гемипенисов или описанным выше зондированием с помощью зонда.Определение с помощью выдавливания как правило возможно только у молодых животных, у более взрослых это затруднительно, а как правило, невозможно.

Обозначения пола (при продаже, например)

1.0     1 самец
0.1     1 самка
0.0.1  без определения пола


 Зондирование:

<a rel="nofollow" href="http://myreptile.ru/forum/go.php?http://www.youtube.com/watch?v=A-MejhorLmY" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=A-MejhorLmY</a>

Фотографии гемипенисов самца:




Записан
chuffed88
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 321


Откуда: г. Алматы

« Ответ #1 : августа 10, 2009, 12:15:44 »

не у всех рептилий пол определяется зондированием. у большинства ящериц с самого рождения пол определить нельзя. только с подрасткового возраста. а у многих сцинков пол вообще зондированием не определяется. у взрослых животных пол можно определить двумя способами: по поведению и по внешним признакам. по поведению. самцы агрессивнее самок, защищают свою территорию, дерутся. то есть если сцинк дерется - он самец. но если нет второго самца, то можно  поставить зеркало. способ конечно совсем ненадежный.
по внешним признакам. у ящериц так же как и у людей можно различить пол просто по внешнему виду. у самцов как правило более массивная голова и шея, тело более стройное. у самки менее мощные челюсти и шея, из-за чего может быть даже другая форма головы. а тело обычно более округлое что ли. способ тоже только для спеца, новичек тут не справися.

ну и про змей. зондирование. у самок многих видов змей зонд заходит тоже глубоко, потому что у них есть половые карманы. но у самцов глубще. кстати половые карманы самок тоже иногда выдавливаются, их можно легко спутать с гемипенисами.
выдавливать гемипенисы можно и у взрослых змей, если они маленькие. тут скорее размер определяет. есть и другой, правда менее надежный спокоб определения. как правило у самца длиннее хвост длиннее и толще. у самца хвост не утончается сразу, а несколько сантиметров толщина одинаковая, а потом резко утончается. у самки обычно хвост утончается сразу и он короче. особенно хорошо это заметно у гадюковых.
у ящериц то же самое: утолщенный хвост, а у некоторых гекконов очень заметные вздутия в основании хвоста.однако. у самок тоже бывают эти вздутия. тут все в сравнении, нужны фотки, которых у меня нет.
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #2 : августа 10, 2009, 12:45:58 »

Ну тут дело даже не в степени подготовки, а в возможностях.У новичка, как правило, нет такой группы в которой можно сравнивать длину хвоста, размер головы и пр.Ну и конечно же опыт.К тому же не всегда животное правильно выращено, и какие то изменения могут быть восприняты как признаки противоположного пола.Как пример перекорм, в результате чего тело более массивное и самец может выглядеть как крупная самка.Тут скорее вопрос как максимально точно определить пол по одной особи.И с минимальным опытом.
Записан
Gavialis
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 498

Откуда: Фрязино, Московская обл.

« Ответ #3 : августа 10, 2009, 13:02:21 »

а у многих сцинков пол вообще зондированием не определяется. у взрослых животных пол можно определить двумя способами: по поведению и по внешним признакам. по поведению. самцы агрессивнее самок, защищают свою территорию, дерутся. то есть если сцинк дерется - он самец. но если нет второго самца, то можно  поставить зеркало. способ конечно совсем ненадежный.
по внешним признакам.
Поведение наверно тоже не всегда точный показатель. Рассказали мне как-то про попытку свести пару синеязыких сцинков. Так самка поперла на самца и попыталась его искусать, хотя обычно и пишут, и говорят, что самцы - зачинщики драк с другими самцами, а самец с самкой уживаются. Причем это именно самка была т.к. она до этого уже участвовала в размножении.
Записан
водяной
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 459

Откуда: Переславль-Залесский

« Ответ #4 : августа 10, 2009, 15:42:06 »

Совершенно согласен с предыдущими  ораторами. Вроде уже рассказывал случай, когда посадил на спаривание двух игуан. Всё нормально, спарились. Вернее приняли характерные позы самца и самки. А буквально через пару недель из "самки" полезли спермальные метки и оно стало приобретать вид самца.  Думает
Записан
Gavialis
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 498

Откуда: Фрязино, Московская обл.

« Ответ #5 : августа 10, 2009, 16:10:22 »

Можно вспомнить еще и про Варю - очень большая капская вараниха считалась самцом по причине своего размера (она где-то см 110 наверно если не больше), пока не пришлось в срочном порядке делать операцию. В результате стерилизовали и (со слов хозяйки) извлекли целую тарелку яиц.
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #6 : августа 10, 2009, 20:20:45 »

Можно вспомнить еще и про Варю - очень большая капская вараниха считалась самцом по причине своего размера (она где-то см 110 наверно если не больше), пока не пришлось в срочном порядке делать операцию. В результате стерилизовали и (со слов хозяйки) извлекли целую тарелку яиц.

Леш, не уточнял, но она и на момент операции, как я понял со слов Галины, была больше.Она в прошлом году уже за 1,3 м. перевалила.А ШницЫль только 90 см. еле-еле. Извиняющийся
Записан
Gavialis
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 498

Откуда: Фрязино, Московская обл.

« Ответ #7 : августа 10, 2009, 20:45:12 »

Леш, не уточнял, но она и на момент операции, как я понял со слов Галины, была больше.Она в прошлом году уже за 1,3 м. перевалила.А ШницЫль только 90 см. еле-еле. Извиняющийся
Размер в данном случае, сам понимаешь  Да какбе не главное 
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #8 : августа 11, 2009, 00:58:07 »

Понятное дело, только писалось что самцы как правило крупнее и массивнее самок, а куда уж массивнее Вари. Улыбается
Записан
chuffed88
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 321


Откуда: г. Алматы

« Ответ #9 : августа 11, 2009, 10:41:34 »

у нас еще прикольнее случай был. у анаконды пол определили зондированием, оказался мужик. да там и гемипенисы выдавливали. потом через неск. лет он сдох, а у него (нее) были яйца внутри. то есть оно имело и женские, и мужские органы. так что 100 % пол не определить.
Записан
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines