MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 23, 2024, 23:23:20 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Больная азиатка или "здравствуйте, доктор водяной"  (Прочитано 3445 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
водяной
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 459

Откуда: Переславль-Залесский

« : июня 05, 2009, 22:44:56 »

 В общем ситуация такая. Звонит мне сегодня наш местный вет и говорит, принесли, мол, черепаху, с осени никак не проснётся. Еле двигается, глаза закрыты. Чё делать-то? На мой вопрос, не мягкий ли у зверя панцирь, получил утвердительный ответ. По моему совету прокололи черепашке гамавит (элеовита нет), бороглюконат и Рингера. Приезжаю в ветеринарку. Сидит это чудовище аж 10см по пластрону в "террариуме". Обычная коробка из-под обуви. Из всего декора только два пожухлых листика одуванчика. Ни намёка на поилку. В ветеринарке температура 17 градусов. Зверь с закрытыми глазами медитирует. "Лечится". Забрал я его домой. Дома сделал получасовую тёплую ванну и посадил к варану под лампу. Черепушка приоткрыла глаза и прогадилась. Вот собсно и вся история. Чё дальше-то с ней делать? По какому курсу реанимировать?  Глеб Орлов
Записан
Gavialis
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 498

Откуда: Фрязино, Московская обл.

« Ответ #1 : июня 05, 2009, 22:59:15 »

От варана убрать. Черепахи иногда являются скрытыми носителями болезней, мягко говоря "нехороших" для ящериц и змей, типа амебиаза. При этом сами черепахи не проявляют признаков болезни.
Вообще у подобных "не просыпающихся" частая болезнь - почечная недостаточность. У черепахи была моча? Нет ли отеков задних конечностей, жидкости под щитками панциря?
Записан
водяной
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 459

Откуда: Переславль-Залесский

« Ответ #2 : июня 05, 2009, 23:11:40 »

Наоборот, лапки кажутся худыми. Мочи пока не было она у меня всего 5 часов. Жидкость под панцирем не знаю как смотреть. На мой взгляд есть небольшая отечность век и морда клювообразная, как при гиповитаминозе. Хотя может показалось. Я недостаточно хорошо знаю черепах. Завтра сделаю фото
Записан
Gavialis
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 498

Откуда: Фрязино, Московская обл.

« Ответ #3 : июня 05, 2009, 23:21:29 »

Можно еще конечно посмотреть фото черепах с почечной недостаточностью, например, здесь http://www.vet.ru/forum/forumdisplay.php?f=308 по темам типа "Черепашка не ест" и подобным, там часто такие.
http://www.vet.ru/forum/showthread.php?p=389327 - вот пример.
Записан
водяной
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 459

Откуда: Переславль-Залесский

« Ответ #4 : июня 05, 2009, 23:26:34 »

Лёш, у меня Вет.ру второй день не открывается
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #5 : июня 07, 2009, 02:28:38 »

Доктор водяной беседует с доктором Gavialisом, прямо мешать диалогу стыдно, ей богу. Но мне кажется не лишним будет кровь проверить.
Записан
водяной
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 459

Откуда: Переславль-Залесский

« Ответ #6 : июня 07, 2009, 07:56:01 »

Опять Москва со своей биохимией!!! Ириш, ты знаешь хоть одного деревенского коновала, способного взять кровь у рептилии? Если сегодня хозяйка откажется от зверя, то уже завтра отвезу в Мск на пристройство. Черепашатники не отказали. Да и подлечат зверя они гораздо грамотней, чем я
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #7 : июня 16, 2009, 03:24:08 »

Андрей, что там с черепашкой? Отвез в Москву?
Записан
водяной
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 459

Откуда: Переславль-Залесский

« Ответ #8 : июня 22, 2009, 18:29:23 »

отвёз. Пусть черепашатники занимаются.


До свидания, доктор водяной
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines