MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

сентября 15, 2024, 00:59:45 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 17   Вниз
Печать
Автор Тема: Мой биотопный террариум  (Прочитано 41555 раз)
0 Пользователей и 7 Гостей смотрят эту тему.
Hierophis
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 242


Откуда: Южная Украина

« Ответ #110 : апреля 27, 2012, 13:36:42 »

Я же уже писал на эту тему и тут и еще где-то не раз- выкапывание из земли растений- это лотерея, и как у всех лотерей, тут вероятность неудачи максимальна. Поэтому в моем первом террариуме почти все долгоживущие растения выросли из спор/семян. Только одно из выкопаных растений мне удалось нормально приживить пересадкой и теперь оно растет и множится- это злак какой-то многолетний.

Посмотрю, что будет в новом террариуме, там есть как тропические растения, которые в принципе прижились, это и так понятно, и выкопанные обычные злаки, и посаженные семена.

Так что лучший способ- это высадить семена, или же порастить из зимующих корневищ.


Насчет экспериментов, а откуда уверенность, что я не делал так с медянками, ка краз когда я планировал для полозов, я примерно так как с медянками сделал. Другое дело, что вопервых, сейчас это не единственное предполагаемое разведение местных видов у меня, ну и гланвое- у меня нету уже самца медянки, он был но не у меня, и сплыл. Так что пока я не могу разводить медянок, у меня две самки.
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #111 : апреля 28, 2012, 00:51:47 »

Не, у меня нет уверенности, я просто имела ввиду, что ты не описывал никогда свой опыт с медянками подобного рода, а так как ты всегда позиционировал себя как любителя медянок, я и спросила почему ты их не спариваешь, а желтобрюхов хочешь. И я не знала что у тебя нет самца, а темы я все не в состоянии прочитать от и до, к сожалению, поэтому извиняюсь, что не все увидела, а может видела и не запомнила просто, меня вообще-то давно интересовал вопрос как все эти растения приживаются и откуда берутся.
Записан
N.r n.
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 63


« Ответ #112 : апреля 28, 2012, 10:46:30 »

Рома , спасибо!
Значит, так и надо делать - в определенном месте понижение берега водоема, засыпанное тонким слоем керамзита и укрытое сверху толстой подушкой мха, которая переходит с керамзита на отмели на обычный грунт вокруг водоема. Вода заливает керамзит, но не поднимается выше и остается в пределах водоема. Тогда мох будет выкачивать воду из лохани , лежа на керамзите, и передавать ее в землю вокруг водоема, на которую он расползается. Так я и думал )))
А как сделать холодную воду??? У тебя охлаждающая установка для воды стоит что ли??? Если да - то это вообще верх технологизма... в таком "прудике" можно стерлядь выращивать...
Или достаточно воду просто не греть?

Мшистый ручей через весь террариум - конечно  на гидроизоляции надо делать, это я понимаю  Да А берега ручья устроить точно также, с отмелями, керамзитом и мхом - тогда по всей длине ручья вода будет отбираться из русла и увлажнять прилегающую почву.

Идея с текучей по ручью водой и широкими отмелями вокруг основных глубин главного водоема, кстати, еще очень хороша тем, что можно устроить реальное биоплато. Тогда вообще даже фильтры не нужны - получится самоочищающаяся система, как в природе. Кал, моча и прочие чешуйки от земноводных и рыбок с ретпилиями прекрасно будут удаляться из воды в этом биоплато, и вода будет вечно чистой - любая зверушка пить сможет. Биоплато соответственного размера даже человеческие и собачьи экскременты очищать способно, не то, что змеиные и рыбьи.

А вот насчет растений... - я думаю, с растениями нашей флоры пробовать вполне реально, но два момента нужно учитывать - размеры террариум должны быть такими, чтобы грунт и приземный слой воздуха не нагревался выше +25С. И растения нужно брать только из глубин леса. А не с дачи или луга.
Грубо говоря - женьшень и лесной папоротник в террариуме вырастет. А овес и очиток - нет.
Записан
Hierophis
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 242


Откуда: Южная Украина

« Ответ #113 : апреля 28, 2012, 13:52:49 »

У мен яне электрическая озлаждающая установка, а градирня, в теме описание ее есть Улыбается Вот как раз сейчас эта градирня помогает еще как, на улице ночью +20, днем +30, в комнате до +28 днем, а вода в террариумах +21С.

С отходами жизнедеятельности небольших животных вроде змеи ок. 70см длиной, ящериц, лягушек и жаб даже стоячий водем справляется, а текущий через пористый грунт конечно еще лучще будет самоочищаться. Только для меня с ручейком одна проблема есть- если в террариуме живет змея, то она будет ползать и "замыкать" болото ручейка на основной грунт- результат будет такой, что вода уйдет в основной грунт по влажной земле. Я уже это проходил раньше, когда сделал "берег" вровень с водоемом и воду в водоеме наливал по края. Однажды было так, что почти вся 10л поилка вытекла в грунт- в поилке был большой кусок мха, который частично медянка вытянула на землю, по нему вся вода и вытекла.

С растениями точно так и выходит- у меня папоротник- тоже самое отлично растущее растение. Очиток тоже растет, но с переменным успехом, вот два года рос, и пропал, пришлось новый посадить в этом году.
Записан
N.r n.
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 63


« Ответ #114 : апреля 30, 2012, 02:28:19 »

Хм... т.е. капиллярного высасывания воды мхом хватит для того, чтобы перекачать всю воду из водоема в окружающую, изолированную от водоема землю? Как же быть тогда, чтобы создать градиент влажности грунта от болотистых берегов до сухих участков подальше? Только за счет потока воздуха от водоема к сухим возвышенностям и за счет выпадения росы по ночам?
Кстати, как организуется направленный поток воздуха - просто вентиляторами компьютерными?
Записан
Hierophis
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 242


Откуда: Южная Украина

« Ответ #115 : мая 30, 2012, 23:07:15 »

Ой, я поздно напишу ответ наверное Улыбается Но лучше поздно)

Да, высасывания воды не то что мхом, а даже маленьким клочечком чего либо, даже кусочком очень трухлявой ветки хватит, чтоб изрядно выкачать воду и заболотить приличный кусок террариума. А мох так вообще вытягивает всю воду какую только можно. Кроме этого- с поверхности мха вода испаряется довольно быстро.

А поток воздуха да, сделан у меня при помощи компьютерных вентиляторов, только включенных на 5-7В, чтоб не гудели.

Вот решил сегодня снять некоторые терры, что там происходит, кто живет, хотя, не все жители решили показаться в момент сьемки. Ну, на то они и природные террариумы, чтоб житель ихний имел право на свободу и довольно абсолютное спокойствие, потому что даже при желании найти и изловить жителей в таких дебрях... Улыбается




















Записан
Cherebrinka
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 424


Откуда: Москва - Красногорск

« Ответ #116 : мая 31, 2012, 11:34:19 »

частичка природы..
А фото лягушки как с леса с какого-то
Этож сколько терпения и умения надо,чтобы все это сделать..чтобы все как в природе было..
Записан
Hierophis
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 242


Откуда: Южная Украина

« Ответ #117 : июня 01, 2012, 20:33:44 »

Testudo-Scripta, практика показівает, что главное- это ЖЕЛАНИЕ, ну и иногда нужно экспериментировать, идя в обход общепринятых догм и стандартов, и прочей фигни такого плана ;)


Между тем, ход эксперимента пока таков :

1 Запуск перезимовавшей пары желтобрюхих полозов в террариум /сделано/
2  Если спаривание произошло, тогда: /произошло/
2.1 самец отпускается  /сделано/
2.2 самка откармливается  /сделано/
2.2.1  *
2.3 Если яйцекладка произошла, тогда: /происходит/



Обитаетели терра чувствуют себя вполне спокойно, пока главная хозяйка занята ))))



Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #118 : июня 04, 2012, 22:51:31 »


2.3 Если яйцекладка произошла, тогда: /происходит/



Так кладка есть? И что там в террариуме за соломка растет?
Записан
Alex-Demin
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 932


Откуда: Россия, Рязань

WWW
« Ответ #119 : апреля 08, 2013, 01:57:18 »

Интересна дальнейшая судьба этих терров) Как там всё щас?)
Записан
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 17   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines