MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

сентября 15, 2024, 00:47:53 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 17   Вниз
Печать
Автор Тема: Мой биотопный террариум  (Прочитано 41550 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Hierophis
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 242


Откуда: Южная Украина

« Ответ #100 : февраля 20, 2012, 00:54:21 »

Муравьи собирают гречку Улыбается

http://www.youtube.com/watch?v=emd1_-h6gSo
Записан
Hierophis
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 242


Откуда: Южная Украина

« Ответ #101 : апреля 21, 2012, 15:38:04 »

В общем и целом, сделал я еще один эээ "биотопный террариум" Улыбается
Пока что он не очень то и биотопный, да и не предполагается что там будет все как в каком-то конкретном биотопе, так что скорее это будет "природный треррариум" Улыбается

Его характеристики:

Размеры 130Х55Х55, целиком из стекла, дно и верх из 5мм, задняя сплошная стенка из 4мм и опоры на передней стороне из 4мм, боковые стенки и дверца из 3мм.

Грунт- слой природной земли 17-20см толщиной, так же вынимаемая поилка размером 50Х30см и 12см глубиной.

Предполагается что в терре будут 4 искусвенные норы, одна нора "прохладная",  под поилкой, с несколькими выходами ведущими наружу, вторая нора "инкубационная в толще грунта, третья "теплая" под камнем размером 35Х30см, и четвертое укрытие частично заглубленное, под несколькими пластинами из коры размером ок. 30Х25см, плюс еще одно укрытие поверхностное под пластинами коры 45Х25см.

Растения предполагаются в основном тропические из-за того что там не очень много света, а света мало чтоб избежать перегрева, так как охлаждения нету.

Вентиляция в террариуме принудительная с регулировкой силы и пути воздушного потока, освещение- лампочка-экономка 26Вт.

Этот террариум я делал с идеей понаблюдать в террариуме спаривание, проживание, возможность инкубации прямо в террариуме, поведение молоди,  и много еще чего для желтобрюхих полозов.

Схема эксперимента примерно такая:

1 Запуск перезимовавшей пары желтобрюхих полозов в террариум
2  Если спаривание произошло, тогда:
2.1 самец отпускается
2.2 самка откармливается
2.2.1  Иначе, самка и самец отпускаются\
2.3 Если яйцекладка произошла, тогда:
2.3.1 самка откармливается после яйцекладки и отпускается, ожидается вылупление молодняка
2.3 Если яйцеклдадка не произошла, тогда:
2.3.2 самка отпускается\
3 Если вылупление молодняка произошло, то молодняк откармиливается, и частично опускается, кроме самки, которая и остается в этом террариуме жить(успешное завершение)
3.1 Иначе, яйца удаляются из террариума...\

Кроме этой затеи, постараюсь заселить в терр сожителей, таких чтоб не мешали основным жельцам, не были этими жильцами сьедены, ну и чтоб скучно никому не было Улыбается

На снимке еще не совсем законченный вариант, без косметических доработок, вода не залита, вентиляция и освещение не установлены, еще не все сделано, но общий вид вот примерно такой)


Записан
Hierophis
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 242


Откуда: Южная Украина

« Ответ #102 : апреля 22, 2012, 22:20:45 »

Примерно вот такое оформление сейчас Улыбается

Записан
N.r n.
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 63


« Ответ #103 : апреля 22, 2012, 22:58:03 »

Hierophis, все таки вы очень талантливый человек! Сколько не читаю ваши темы - диву даюсь . Только мечтать о подобном остается 
Но вообще, хотел спросить - поскольку сейчас очень медленно выкристаллизовывается идея аналогичного биотопного террариума (вернее, тоже "природного") с живой экосистемой из многих -многих видов - хотел спросить, как удалось добиться разности в степени увлажнения разных участков почвы на разном удалении от водоема?
Я хочу что-то подобное сварганить - прекрасно помню вашу идею пропустить сквозь террариум мшистый лесной ручей - и именно это и намерен сделать года через три. 
По-идее, грунт возле такого ручья должен быть топким, а дальше - суше. Но как этого добиться в ограниченном объеме и площади? Пока площадь дна предполагаю где-то 2 кв. м, - но это будет узкая полоска в полметра шириной. Вот как ее сделать так, чтобы была разность влажности?
Записан
шер
Главный Кивсяковод форума
модератор
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 5 807


Откуда: Москва

« Ответ #104 : апреля 22, 2012, 22:59:43 »

Очень красиво и профессионально!
Записан
SKORP
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10 288


« Ответ #105 : апреля 22, 2012, 23:01:30 »

Довольно симпатично Дане плохой вариант терра Да
Записан
Hierophis
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 242


Откуда: Южная Украина

« Ответ #106 : апреля 22, 2012, 23:48:33 »

Ну я старался для полозов Улыбается
Записан
шер
Главный Кивсяковод форума
модератор
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 5 807


Откуда: Москва

« Ответ #107 : апреля 22, 2012, 23:49:18 »

им там будет шикарно жить!
Записан
Hierophis
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 242


Откуда: Южная Украина

« Ответ #108 : апреля 23, 2012, 00:00:19 »

Hierophis, все таки вы очень талантливый человек! Сколько не читаю ваши темы - диву даюсь . Только мечтать о подобном остается  
Но вообще, хотел спросить - поскольку сейчас очень медленно выкристаллизовывается идея аналогичного биотопного террариума (вернее, тоже "природного") с живой экосистемой из многих -многих видов - хотел спросить, как удалось добиться разности в степени увлажнения разных участков почвы на разном удалении от водоема?
Я хочу что-то подобное сварганить - прекрасно помню вашу идею пропустить сквозь террариум мшистый лесной ручей - и именно это и намерен сделать года через три.  
По-идее, грунт возле такого ручья должен быть топким, а дальше - суше. Но как этого добиться в ограниченном объеме и площади? Пока площадь дна предполагаю где-то 2 кв. м, - но это будет узкая полоска в полметра шириной. Вот как ее сделать так, чтобы была разность влажности?

Та ладно Улыбается Единсвенное чем я очень доволен в этом терре- что я сделал его по сути за один день(реально за вечер подготовки и день потом резал/клеял) )) Просто, ну нужно было прям вот сделать мгновенно, такие были обстоятельства Улыбается
А так, хотелось бы большего, да всякие проблемы- места нету, и всякие другие негаразды)))

Разницу в увлажнении я делаю просто- вопервых- поливаю по разному, где больше где меньше. Вовторых- там где нужно больше влажность- там меньше света, соотв. меньше греется. Потом, больше влажность возле водоема, потому что там вопервых "котловина", вовторых там заросли осоки, и там в конце концов водоем охлаждаемый. В общем главный принцип- ниже температура, выше влажность. Так что в Вашем случае помоему не сложно будет- если терр очень длинный- то все проще простого, можно вообще водоем сделать с болотистым берегом, тоесть лоханку сделать с обнижением, и насыпать в обнижение торфа, а на противоположном конце можное освещение, обычной влажности грунт. И поток воздуха сделать от сухого участка к влажному.
А вообще главное- вода должна быть холодной, тогда вечером будет роса и влажность будет рости возле водоема.

Насчет ручья- помоему даже не стоит думать об ручье, текущем прямо по грунту, или соприкасающимся с основным грунтом! Вода уйдет в основной грунт и будет одно большое болото Улыбается Так что и сам ручей и область топкого грунта возле него по идее нужно пустить по стеклянной такой "канаве", которая отгораживала бы эту землю и воду от основного грунта, тогда должно выйти!
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #109 : апреля 26, 2012, 18:50:22 »

Рома, а ты все растения в террариум помещаешь из природы, или какие-то сам выращиваешь? Просто у нас знакомые пробовали из грунта с дачи различные растения высаживать, они рано или поздно все-равно погибали. И еще интересно, у тебя же любимы вид- медянка, а почему ты с ними никогда не проводил подобных "экспериментов"?
Записан
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 17   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines