MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 28, 2024, 14:36:18 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вниз
Печать
Автор Тема: Передержка лягушек  (Прочитано 15636 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
водяной
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 459

Откуда: Переславль-Залесский

« : июня 04, 2009, 14:24:28 »

Живёт у меня варанище. Нормальный такой варанище. Живёт растёт, линяет, купается, гадит и ест, и ест, и гадит, и ест,и ест...........и ест. В общем, постоянно ест. Желудок небось четырёхкамерный, вот и ест. И вот, чтобы прокормить эту многотонную тушу регулярно приходится ходить на охоту. Ну с насеками-то и улитками проблем нет. Охочусь за ними прямо в огороде: где гнилую доску подниму, где майского жука влёт рукой отхвачу. Всё зверёнышу на пользу.
А вот с лягухами сложнее. За ними надо ехать километра полтора. Каждый день ездить за ними в лом и явный перерасход бензина на душу населения в лице варана. Вот и думаю, как передержать лягушек, да чтоб на подольше хватило?

Записан
Глазунья
Консультант по содержанию и болезням зеленых игуан
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 999

Откуда: Tyumen

« Ответ #1 : июня 04, 2009, 14:53:50 »

Андрей, а если их наловить сотню-другую и заключить в какой-нибудь отсадник - так долго не выживут? Предложение в продолжении темы о "весеннем расширении".  Улыбается
Записан
Repty
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 316

Откуда: г. Томск

« Ответ #2 : июня 04, 2009, 14:56:31 »

Живёт у меня варанище. Нормальный такой варанище. Живёт растёт, линяет, купается, гадит и ест, и ест, и гадит, и ест,и ест...........и ест. В общем, постоянно ест. Желудок небось четырёхкамерный, вот и ест. И вот, чтобы прокормить эту многотонную тушу регулярно приходится ходить на охоту. Ну с насеками-то и улитками проблем нет. Охочусь за ними прямо в огороде: где гнилую доску подниму, где майского жука влёт рукой отхвачу. Всё зверёнышу на пользу.
А вот с лягухами сложнее. За ними надо ехать километра полтора. Каждый день ездить за ними в лом и явный перерасход бензина на душу населения в лице варана. Вот и думаю, как передержать лягушек, да чтоб на подольше хватило?


Варанище кровожадный подрос! Я может и дурь скажу, но на всякий случай - вдруг пригодится. В давно ушедшем детстве я ловила головатиков и выращивала в аквасе до лягух. Ничего сложного: немного суши, немного воды. В воду наливаешь коретры, которая потом в комарье превращается. Тебе, мне кажется, просто нужно прудик выкопать во дворе и туда налить головастиков из ближайшего болотца. Встал поутру, зачерпнул лягух животному и свободен. Только вот по вечерам квакать будут)))).
авн
Записан
Олег
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 256


« Ответ #3 : июня 04, 2009, 15:20:17 »

Значит пояснь, так как содержу много разных лягушатников, справляюсь сэтой задачей так . ловлю лягух определенного размера сажаю в отсадники в которых налито 3-7см воды и лежат ватные дики(ни в воде увеличиваются на много) вот все это ставлю внижний отсек холодильника , лягушка при температуре +5 градусов способна до полугода жить. да воду нужно менять не реже раза внеделю
Записан
Repty
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 316

Откуда: г. Томск

« Ответ #4 : июня 04, 2009, 15:26:20 »

Значит пояснь, так как содержу много разных лягушатников, справляюсь сэтой задачей так . ловлю лягух определенного размера сажаю в отсадники в которых налито 3-7см воды и лежат ватные дики(ни в воде увеличиваются на много) вот все это ставлю внижний отсек холодильника , лягушка при температуре +5 градусов способна до полугода жить. да воду нужно менять не реже раза внеделю
Да Тоже подумалось об этом, но поздно. А ведь лягух, если медленно заморозить, потом можно "оживить" зимой. В природе они ж в лед вмерзают и ничего, по весне как новые прыгают. Так что лето у тебя будет теперь проходить не только в заготовке одуванов, но и в приготовлении лягушачьих консерв Смеется Главное, чтобы жена не была против засилья земноводных в холодильнике Смеется Смеется Смеется
Записан
Олег
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 256


« Ответ #5 : июня 04, 2009, 15:30:13 »


 Да Тоже подумалось об этом, но поздно. А ведь лягух, если медленно заморозить, потом можно "оживить" зимой. В природе они ж в лед вмерзают и ничего, по весне как новые прыгают. Так что лето у тебя будет теперь проходить не только в заготовке одуванов, но и в приготовлении лягушачьих консерв Смеется Главное, чтобы жена не была против засилья земноводных в холодильнике Смеется Смеется Смеется
нет , делал опыты и с прудовыми и с травянкой не оживают
Записан
Rud
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 499


Откуда: Санкт-Петербург

« Ответ #6 : июня 04, 2009, 16:31:21 »

Замороженные оживают очень редко. А вообще написано всё правильно - на +5 в холодильнике хранятся месяцами. Мы их держали по нескольку десятков в капроновых чулках или колготках (чтобы не разбегались) в сантиметровом слое воды.  Проблем не было.
Записан
водяной
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 459

Откуда: Переславль-Залесский

« Ответ #7 : июня 04, 2009, 16:59:12 »

Repty, т.е. ты мне предлагаешь вместо ежедневного отлова лягушек заниматься ежедневным отловом коретры?     Перспектива не из заманчивых. Да и поголовье коретры за последние десять лет сократилось в несколько сотен раз. Одни Кулексы кусучие плавают  >Извиняющийся
Олег, Rud, спасибо. На сколько я понял, при Т=+5С ляги не впадают в анабиоз и надо городить какие-то крышки чтоб не расползлись? И ещё такой вопрос: температура в холодильнике на разной высоте разная. Может стоит поставить кулер для выравнивания температуры? От реле времени, например.  Думает
Записан
Rud
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 499


Откуда: Санкт-Петербург

« Ответ #8 : июня 04, 2009, 17:08:01 »

Олег, Rud, спасибо. На сколько я понял, при Т=+5С ляги не впадают в анабиоз и надо городить какие-то крышки? И ещё такой вопрос: температура в холодильнике на разной высоте разная. Может стоит поставить кулер для выравнивания температуры? От реле времени, например.  Думает

В анабиоз они как раз впадают, но не сразу и поэтому с перепугу могут разбежаться по холодильнику.  А в охлаждённом состоянии крышки уже нужны только для поддержания общей влажности. Температура тоже не очень важна 2-3 градуса или 8-10.  Просто чем она ниже - тем дольше пролежат и меньше отощают.
Записан
водяной
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 459

Откуда: Переславль-Залесский

« Ответ #9 : июня 04, 2009, 17:19:31 »

крышки уже нужны только для поддержания общей влажности.
Ценное замечание. Покупать но-фрост для этих целей накладно, а на имеющихся в свободном плаваньи "Северов", "Бирюса" и им подобных сталактиты повиснут моментально.
А есть разница в передержке травянки и прудовых? Вопрос скорее спортивный. Прудовых отловить сложнее, но всё равно иногда попадаются.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines