MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 19, 2024, 03:02:24 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 31 32 [33] 34 35 ... 38   Вниз
Печать
Автор Тема: Крокодиловый варан (Varanus salvadori) - 175 см счастья!  (Прочитано 85608 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
MySnake
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 345



« Ответ #320 : декабря 09, 2015, 23:50:51 »

Когти им подпиливаете чтобы на руки брать?
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #321 : декабря 15, 2015, 00:59:33 »

Никогда не подпиливали когти варанам)
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #322 : января 21, 2016, 01:24:18 »

Записан
Meri
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 786


Откуда: г.Красногорск

« Ответ #323 : января 21, 2016, 16:50:30 »

Красавец мужчина нежная
Записан
Аарина
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 665


Мне интересно все...

Откуда: Подмосковье

« Ответ #324 : января 21, 2016, 20:42:11 »

 Согласна, зверь обалденныфй!
Записан
varankg
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 18


Salvadorii


« Ответ #325 : февраля 07, 2016, 22:15:18 »

Ирина, у вас очень красивые питомцы, у меня к вам вопрос по поводу пола, вы видите визуальное различие у ваших сальвадориков, я имею ввиду  у самца просматриваются гемипенисы, а у самки хвост более "стройный"? или вы пока ориентируетесь на то что вам сказали при покупке? Дело в том что у меня живут пара и "малыш"(уже не совсем малыш, растет очень быстро), но что это пара я на 100% не уверен, хотел узнать видны ли у ваших явные отличия. На фото мой самец, самый крупный
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #326 : февраля 07, 2016, 22:42:08 »

Ирина, у вас очень красивые питомцы
Спасибо)) Ваш тоже очень хорош)


у меня к вам вопрос по поводу пола, вы видите визуальное различие у ваших сальвадориков, я имею ввиду  у самца просматриваются гемипенисы, а у самки хвост более "стройный"? или вы пока ориентируетесь на то что вам сказали при покупке?
Три с лишним года назад мне при покупке насчет пола ничего вообще не говорили, как раз наоборот, сказали что по полу их отличить не могут. Я много общалась на испаноязычных форумах с владельцами сальвадори, и постепенно сама узнавала что-то новое о них, в том числе и по полу, вообще считается что у них половой диморфизм  развит достаточно хорошо и самцы от самок отличаются даже просто по строению черепа, голова у них крупнее, я могу сказать что между моими варанами эта разница хорошо просматривается. Кроме того у них разница в поведении, и, как вы уже заметили, в скорости роста (самки растут медленнее), ну и если брать в расчет хвост то да, у самца отчетливо видно в нижней части хвоста утолщение, у самки такого нет.
Записан
varankg
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 18


Salvadorii


« Ответ #327 : февраля 08, 2016, 07:42:16 »

Спасибо за ваш ответ)) По поводу роста вопрос конечно спорный, особенно что касается природников. У меня есть  хотя небольшой, но все же опыт по содержанию и выращиванию сальваторов, по моим наблюдениям рост все же зависит от стрессоустойчивости, да и просто общего состояния животного и как бы это странно не звучало мне кажется от локолитета обитания.
  По поводу поведения, разница безусловно большая, я читал ваши посты, что выпады даже через закрытое стекло делают - это про нее! Стоит только в глаза пристально посмотреть спускается с ветки, раздувает горловой мешок подходит к стеклу и выпады делает))) Самец спокойный, хоть что рядом с ним делай: ходи, сиди, убирайся, но только не прикасайся! Тронешь, шипеть или убегать начинает, но никогда попытки кидаться не делает.  Как то так...
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #328 : февраля 09, 2016, 21:39:04 »

Спасибо за ваш ответ)) По поводу роста вопрос конечно спорный, особенно что касается природников. У меня есть  хотя небольшой, но все же опыт по содержанию и выращиванию сальваторов, по моим наблюдениям рост все же зависит от стрессоустойчивости, да и просто общего состояния животного и как бы это странно не звучало мне кажется от локолитета обитания.
  По поводу поведения, разница безусловно большая, я читал ваши посты, что выпады даже через закрытое стекло делают - это про нее! Стоит только в глаза пристально посмотреть спускается с ветки, раздувает горловой мешок подходит к стеклу и выпады делает))) Самец спокойный, хоть что рядом с ним делай: ходи, сиди, убирайся, но только не прикасайся! Тронешь, шипеть или убегать начинает, но никогда попытки кидаться не делает.  Как то так...

Сальваторов у меня тоже было несколько, и самцы и самки, некоторых вырастила сама, одного покупала уже в трехлетнем возрасте, тоже самки растут медленнее и вырастают прилично меньших размеров, чем самцы.  Согласна, что в размерах может играть роль и локалитет, а так же стрессы, так как если зверь стрессует, то и питается хуже, а от питания зависит как минимум 99,9% роста, но это все внешние факторы, спорить не возьмусь, я так же исхожу лишь из личного опыта, у всех варанов, которых я содержала самки все были мельче.
Насчет сальвадори- я вроде нигде не писала про выпады, у меня ни один варан сейчас не спускается при нашем приближении, максимум- посмотрят, и всё, а то и взглядом не удосужат   Просто самка всегда была немного диковата, и еду брала только сама, надо было запустить еду в террариум, и уйти, а самец сразу с пинцета и на лету хватал без проблем, а так же она не любит чужих, подходила к стеклу и раздувалась шипением при появлении незнакомцев. Сейчас и она с рук берет, и попрошайничает, увидит что кого-то кормлю- подбегает к углу, из которого у нее "крысораздача", лижет стекло и лапкой скребет, правда, как-то убиралась под ее террариумом(он стоит на трёхтумбовой стойке), и она проснулась, меня не видела, так как я в тумбах разбиралась, слышала только что кто-то там шуршит, и расшипелась спросонок. Пришлось отложить разборки до ее пробуждения, чтобы не беспокоить)) Крокодиловые вараны, кстати, совершенно незаслуженно введены в ранг каких-то монстров, которым ко всему прочему еще и нужен огромный сарай для содержания, звери весьма прогонистые, и не сказать что сильно активные (у нас даже половину всей площади не используют), по сравнению с теми же сальваторами, у которых шило во всех местах, очень любят лежать и греться, и вовсе не проблемные, со взрослым сальватором у меня было куда как больше проблем. Плюс на мой взгляд это одни из самых умных ящеров  Улыбается
Записан
varankg
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 18


Salvadorii


« Ответ #329 : февраля 11, 2016, 22:33:56 »

" Очень интересное наблюдение- только крокодиловый варан не боится человека, и, если остальные вараны при испуге убегают прочь, то сальвадори наоборот, делает наступательные движения, где бы он не находился, в террариуме или на открытом пространстве на улице."
Я этот пост имел ввиду. Самец с первого дня ест с пинцета, а вот самка характер показывает, восемь месяцев прошло как они у меня и только-только с пинцета брать начинает и то через раз. Самый тяжелый момент поменять воду в бассейне, в этот момент она любит нападать

Не говорите, для меня тоже непривычно что они как "увальни", такие малоактивные))). 
По поводу монстров:
Они мне всегда нравились, лет пять назад гостил у Владимира Одинченко на ферме  (царство ему небесного) и он разубедил их содержать на пять лет вперед. У них там было несколько вольеров  с этими милыми животными и как-то раз их штатный рабочий зашел в вольер что-то поправить по электрики и на него напал взрослый самец, Владимир рассказывал что работнику пришлось за медицинской помощью обращаться, его там неплохо варан разодрал. Что там было и как это произошло я не знаю, но Юрий Лукин как я про них заговорю говорит мне: "выкинь эту гадость в кусты"
Я согласен что многое преувеличено по поводу сальвадори, но подходить к их содержанию необходимо осмысленно, на меня эта история тогда произвела впечатления, долго настраивался чтоб завести их, да и сейчас отношусь к ним с большим уважением.)))

одного из трех таким получил




8 месяцев спустя выглядит так


Записан
Страниц: 1 ... 31 32 [33] 34 35 ... 38   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines