MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 24, 2024, 07:03:57 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16 17 ... 38   Вниз
Печать
Автор Тема: Крокодиловый варан (Varanus salvadori) - 175 см счастья!  (Прочитано 85685 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Кабарагойя
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 81


Откуда: Москва

« Ответ #140 : марта 29, 2012, 21:19:59 »

Мне тоже эта проблема кажется серьезной. У меня сравнительно недавно живет ВСЕГО ОДНО ЖИВОТНОЕ (не считая моллюсков), молодой капский варан - любопытное энергичное животное, которое сидя в террариуме заметно "киснет" и впадает в спячку. Я стараюсь его выгуливать каждый день, но я не могу все свободное время посвятить выпасу варана. К тому же он обязан сидеть в терре ради своей рептильной терморегуляции и облучения. Мне кажется, выходом для него было бы создать в терре условия для строительства нор. Он очень расположен к этому занятию и конструирует себе укрытия с большой изобретательностью из любых подручных материалов. Очень жаль, что нельзя использовать в качестве подстилки мульчу или огородную землю - он бы копал, ломал, переделывал. И был бы счастлив.
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #141 : марта 29, 2012, 21:26:56 »

Кормление осуществляется через эти пропилы - в них произвольно закладываются жертвы (от зофобоса до новорожденных крыс), так, чтобы варан не видел, в какую дыру из засунули, и каждый раз в какую-то другую.

Второй вариант - прозрачный кубик из акрила или плексигласа, в который помещается еда, и доступ к ней -только через одно отверстие в одной из сторон.

Ну я не знаю какие пропилы или кубики нужны для заклыдвания взрослой живой крысы. Во-первых крыса в дыре сидеть не станет, в отверстие кубика ее тоже не затолкать, да и варан достаточно умный, чтобы не понять что над ним издеваются и разозлится еще сильнее, чем если бы просто злился от того, что ему всего лишь нечем занять себя. Крыс мы даем ему живых, крокодиловые стопроцентные хищники, убивает прекрасно сам, поэтому давать им разморозку можно лишь в том случае, если другого ничего нет. А живую крысу взрослую нереально запихнуть никуда, откуда варан мог бы ее выковыривать, чтобы развлечься. Поэтому эта статья скорее о мелких древесных варанах, которые к тому же еще и насекомых едят. Крокодиловый насекомое и не увидит даже, тем более спрятанное в пропил дерева. Он когти почешет раз о дерево и спилит кусок вместе со всем, что там напихают, он толстенное бревно в своем террариуме уже все "испилил" таким образом самостоятельно.
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #142 : марта 29, 2012, 21:29:05 »

Очень жаль, что нельзя использовать в качестве подстилки мульчу или огородную землю - он бы копал, ломал, переделывал. И был бы счастлив.
Лена, землю им использовать вполне себе можно и даже нужно, западники только на земле капских держат! Другое дело, что ты должна быть уверена, что в этой земле нет никаких посторонних веществ, типа отравы от колорадского жука и нитратов всяких, чтобы он не траванулся. Для этого можно из леса земли набрать.
Записан
Кабарагойя
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 81


Откуда: Москва

« Ответ #143 : марта 29, 2012, 21:41:04 »

Вот и я не думаю, что он будет землю маниакально есть, он достаточно большой и уже давно научился выедать еду из субстрата. Пока маленький был - да, все в рот тащил, не разбирая...
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #144 : марта 29, 2012, 21:47:24 »

Да у меня все игуаны землю ели на прогулке, даже из горшка умудрялись поесть, и не только у меня. Ну любят они это дело! И никто не отравился. Это же ящерицы. Я точно знаю, что капскоим варанам на земле будет даже лучше. Другое дело, что земля - это дополнительные заботы, в виде мушек, грязного варана и прочего. Убирать опять же тяжелее. А так капские вараны будут рыть эту землю с превеликим удовольствием, они же в естественной среде только и делают, что норы роют. .
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #145 : апреля 06, 2012, 00:41:57 »

Вот в такой позе застали спящим малыша крокодилового варана. Правда, когда террариум открывала проснулся и глаза открыл.



Записан
шер
Главный Кивсяковод форума
модератор
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 5 807


Откуда: Москва

« Ответ #146 : апреля 06, 2012, 09:31:19 »

Хорошо, видать, спалось!
Записан
Infernal Dragon
Новичок на форуме
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6


« Ответ #147 : апреля 06, 2012, 21:41:16 »

С удовольствием читаю про Ваших варанов! Невероятно удивительные рептилии. Улыбается
А фотографии вообще супер. Хочется больше Улыбается
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #148 : апреля 07, 2012, 00:39:37 »

Спасибо, они действительно очень интересные. Уже тем, что абсолютно разные. Если их сравнивать- почти ничего общего не находится. Одно единственное сходство- они оба любят драть когтями углы террариума. Я даже иногда думаю, что как грызунам надо постоянно грызть, чтобы зубы не выперли наружу, этим варанам надо что-то когтями драть, чтобы их стачивать и они у них не отросли метр длиной.  Ну нереально огромные когти у них!
Мелкий вот так постоянно спит на дереве в разных смешных позах. Иногда приходим домой и не можем понять- как он висит на этом дереве и не падает? Бывает что вниз головой, или перпендикулярно торчит между деревом и стенкой террарима расплющившись как лист бумаги. А второй спит всегда в углу свернувшись как котёнок, или вытянувшись вдоль стенки, но обязательно в самом уголке. Он вообще как аристократ себя ведет, чинный, благородный. А мелкий как беспризорник, вечно носится, падает с высоты с грохотом, таскает все по терраримуму, а уж если видит еду, прыгает и на лету ее хватает, ни разу не промахнулся, с какого расстояния бы не прыгнул! Стоит приоткрыть террариум, он уже дергает головой, и готов прыгать, может даже с крысой в зубах навернуться вниз, правда это было всего один раз, вообще-то у него как у обезьяны хватка, в любом положении за дерево уцепится.
Фото часто выкладывать, наверное, нет смысла, они будут почти одинаковые, я стараюсь делать фото не похожие на предыдущие. И то не всегда получается.
Записан
dimsel
модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 783


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #149 : апреля 07, 2012, 09:30:25 »

Ириш,  интересно читать про твоих варанов - такие они  разные. Спасибо за подборку фото. Видно, что стараешься выбирать самые уникальные кадры. Спящий и висящий варан - это нечто. Точно безобразник маленький. А как же они красивы! 
Записан
Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16 17 ... 38   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines