MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 19, 2024, 20:33:52 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 38   Вниз
Печать
Автор Тема: Крокодиловый варан (Varanus salvadori) - 175 см счастья!  (Прочитано 85623 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
N.r n.
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 63


« Ответ #120 : февраля 09, 2012, 01:36:34 »

Да собственно я сам не очень верю в то, что рептилии, какими был осмысленными ни были их глаза, могут додуматься до игры. Среди птиц-то считанные виды могут играть.
Но вопрос про игрушку был вызван тем, что как-то прочитал очень удивившую меня заметку о наблюдениях за старой самкой трионикса в террариуме какого-то небольшого зоопарка. У нее в пожилом возрасте развились отклонения в поведении, сравнимые с психическими расстройствами у птиц, только увы, серьзнее: птицы себя начинают ощипывать в одиночестве и скуке, а эта черепаха стала рвать себе клювом передние лапы. Серьезно довольно, разрывала кожу и мышцы. Насколько я помню (очень давно читал), она лет 15 просидела в "одиночной камере" - пустом кафельном бассейне с каким-то мостиком и лампой обогрева.
Очень долго пытались лечить, осматривать, рацион меняли, температуру. Но как-то не особо помогало. А в один прекрасный день увидели, что служитель забыл в бассейне красный резиновый мячик - и старуха-трионикса упорно плавала вокруг и толкала его носом в разных направлениях. Причем там подчеркнули, что она не пыталась его съесть, принимая за пищу - она именно подкидывала рылом, а не кусала. Мячик оставили - и поведение изменилось. Во всяком случае она перестала себя кусать. И довольно постоянно гоняла резинку в своем бассейне.

И еще одна мысль, как бы в защиту этой идеи: сейчас в хороших зоопарках, наконец-то, стали уделять серьезное внимание психическому здоровью питомцев. Осознали, что самая идеальная диета и температуно-влажностные условия не достаточны для животного, обреченного прожить жизнь в изоляции от биоценозов, на которые оно рассчитано. Обычно этот подход - "обогащение среды" через поиск и добычу пищи сложными способами, а не из кормушки, и через игровые стенды - применяют только к видам, которых люди традиционно считают особо умными. Хищники, приматы, врановые птицы, слоны. Ну и в какой-то мере прочие млеки.
Но по-моему, мы очень сильно недооцениваем сознание животных: огромное количество видов - далеко не только млекопитающих - попав в естественные для них условия, или их хорошую имитацию, раскрываются настолько ярко и необычно, проявляют такие "чудеса" сообразительности, предприимчивости и активности, что просто челюсть выпадает. Особенно, когда сравниваешь это поведение с поведением их же сородичей по виду, сидящих в пустой клетке с кормушкой...
Первое, что приходит в голову - сравнение поведения каймановых черепах в террариумах и на воле. В природе они - один из самых подвижных и неутомимых водных видов. В неволе - наверное, самый скушный и малоподвижный. Или тема про "природный террариум Hierophis-а - он там упоминал, насколько разнообразнее и сложнее поведение даже таких животрых, как медянка и квакши в условиях, похожих на их природную обстановку по сравнению с обычным терром. А ведь разница только в разнообразии среды обитания, больше ни в чем.
Вот поэтому я лично - категорический противник содержания рептилий "в условиях лабораторного вивария" - т.е. стерильная коробка с подсветкой и кормушкой. Более жуткой жестокости трудно представить просто. Самих бы тех, кто рекомендует банку в 100 литров для среднеазиатской черепахи с лампой УФ/обогрева и сбалансированной диетой в качестве "идеальных условий содержания" - в такую камеру на всю жизнь посадить.
Может, каких-нибудь роющих лягушек или безмозглых пауков так и нужно держать, но не рептилий точно.
Ваш варан - природник, взрослый. Он ведь помнит, насколько сложен на самом деле мир.
Это я все по поводу игрушки.   Извните, более не буду.
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #121 : февраля 09, 2012, 02:51:26 »

Извните, более не буду.

Да нет, отчего же? Продолжайте, даже интересно. Да А по поводу того, что животных держат всю жизнь в террариумах с лампой и парой других атрибутов скажу так- лично я много раз  читала в инете высказывания некоторых держателей(в основном вчерашних новичков ощущающих себя корифеями по прошествии пары-тройки лет после покупки первой рептилии) что рептилии должны жить строго в террариуме и вытаскивать их оттуда чуть ли не преступление. Но сама я считаю преступлением именно содержание в банке без возможности частого выхода. Наши вараны все до одного мало того, что периодически гуляют по квартире, и плавают в ванной регулярно, так мы их еще возим с собой на природу, и на дачу, и в лес, и даже на море   Надо сказать, что и вараны, и игуаны большие любители плавать в любых водоемах, будь то холодное пресноводное озеро или соленое море. Однажды я была в ужасе, не успев отреагировать, когда моя старшая игуана прыгнула в холоднющую проточную горную речушку, когда мы были на экскурсии в Дольменах, и поплыла... Вода там была такая холодная, что мне больно было даже просто стоять в ней по щиколотку. А игуана преспокойно себе плыла, надеясь уплыть от нас далеко и надолго по всей видимости   Шлейка была с выдвижным поводком и в итоге она успела проплыть достаточно, пока я смотала поводок и притянула ее обратно. Она даже не простыла после этого! В итоге с тех пор я не боюсь пускать плавать своих игуан и варанов в любые водоемы, если они сами этого хотят, и никогда никаких эксцессов не было. Вараны сами прыгают и в море и в речку, у меня даже ролик где-то есть, как капский варан тянет поводок, чтобы прыгнуть в холодную еще речку (это был май и еще не достаточно тепло) Это я к тому, что ничто человеческое им не чуждо, это правда, они и любопытны, и просто гулять любят, и на солнышке греться и купаться, и по деревьям лазить. Вообще крупные ящеры(про мелких не скажу, не знаю) недаром всю свою жизнь пытаются уйти из террариума, всеми силами стремятся к этому и находят массу способов этого добиться. Мой старший сальватор пролезал между бассейном и стенкой террариума, тужился, раздувался сильно и начинал давить до тех пор, пока стенка из толстого стекла не лопалась, после чего он спокойно шел гулять, не забывая походя громить все на своем пути, ему зачем-то даже надо было кактус с горшком опрокинуть с подоконника. А уж если, бывало, забуду замок повесить на террариум- уйдут сто пудов. Сейчас я на автомате закрываю террариумы даже с шипохвостами, привычка выработалась после того, как сальватор порвал принудительную вентиляцию когтями, а потом еще застрял между капитально поставленным шкафом-купе и стеной, посе чего пришлось все ломать, чтобы его достать оттуда   Ведь и сальватор, и капские вараны спокойно открывают дверь террариума, отодвигая лапами дверку вбок на раз-два. Откуда они это знают? Да просто видят как это делаем мы. И скажите после этого что они не так умны, как мы предполагаем.
Записан
N.r n.
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 63


« Ответ #122 : февраля 09, 2012, 12:56:55 »

Круто, классный рассказ про поведение! Всегда интересно было, как другие животные реагируют на больших рептилий во время прогулки и сами рептилии на них, в частности на птиц. Вы когда с сальвадори гуляли, наша городская фауна с ним не сталкивалась?  Улыбается Представляю впечатление какой-нибудь болонки )))
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #123 : февраля 09, 2012, 17:59:23 »

мда. Вы, видно меня не совсем поняли. мы животных выгуливаем не для понта, а для животных, и всегда уходим туда, где не только болонок, людей и то нет. Редко когда получается чтобы кто-то увидел зверей, разве что когда толпой гуляли со ШницЫлем в парке и то старались уйти куда-нибудь где никто не видит. Что касаемо сальвадори- я же написала что это первый опыт одевания на него шлейки. На улице -20, какая болонка? Да и фото вроде видно, что домашние. Сальвадори мы не планируем по улице на виду у всех выгуливать, да еще сталкивать его с городской фауной,  это мне кажется должно быть очевидным. По поводу птиц- игуаны на них реагируют крайне негативно, но максимум что они делают- настораживаются. Интерес к игуане же видела только от ворон, которые целой кучей столпились как-то возле моей ящерицы и пытались его рассмотреть, после чего он хвостом дернул и они разлетелись по сторонам. Ну и на море он на чаек реагировал бурно, соскочил с рук, когда я с ним в море стояла, нырнул и поплыл быстро под водой, но так как был на шлейке далеко не уплыл.
Записан
N.r n.
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 63


« Ответ #124 : февраля 09, 2012, 21:24:00 »

Насчет сальвадори да, мимо глаз, что шлейку впервые одевали. А с остальными - думал, вы в городских парках гуляете, там обычно встречаются и люди, и собаки.
Записан
Hierophis
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 242


Откуда: Южная Украина

« Ответ #125 : февраля 09, 2012, 22:41:28 »

У меня есть представление, которое я назваю "теорией норы". Согласно него рептилии, содержащиеся в небольших емкостях, вроде лотков,  воспринимают такие емкости как нору, и ведут себя там соответственно. При наличии более менее простороного террариума с укрытием поведение живности уже меняется. А при наличии сложного рельефа, болшого пространства, нескольких укрытий, древесных ярусов и большого водоема поведение становится еще более разнообразным, что в принципе логично. Но там можно содержать только очень маленьких рептилий и амфибий.

Для варанов и игуан помоему очень сложно сделать подобный террариум, так что выпускать их в комнату и брать на прогулку- наеврное лучшее что можно для них придумать, ну или например сезонное содержание в вольере на улице.

ПС
Ого варана на море даже возят ! Улыбается
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #126 : февраля 10, 2012, 00:14:34 »

ПС
Ого варана на море даже возят ! Улыбается

А что варан не человек что ли?Он тоже хочет к морю, там много солнца и вкусных кузнечиков.
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #127 : февраля 10, 2012, 00:28:23 »

Спасибо Рома, я тоже считаю что им это нужно и полезно,солнце настоящее, а не лампочка в банке еще никому не мешало, ну и надо видеть варанов на природе, они как оживают, им все интересно, причем они не бегут никуда, они все разглядывают, с удовольствием гуляют, а если пугаются чего-то вдруг, то пытаются к нам на руки залезть  строит глазки
А как на солнышке греются! нежная Ну и помимо кузнечиков на природе и улитки, и саранча, да много чего  вкусного и интересного)))

думал, вы в городских парках гуляете, там обычно встречаются и люди, и собаки.

  Я предсталяю это зрелище- куча народа в парке с детьми и собаками и мы такие с варанами на шлейке появляемся      Мы, конечно, сумасшедшие, но не до такой степени, поверьте. строит глазки

Записан
Marisha
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 428


Змея не бывает единственной, змея бывает только первой

Откуда: Одесса

« Ответ #128 : февраля 10, 2012, 11:57:09 »

В принципе, детей и собак люди научились в одном месте выгуливать... может, через несколько лет и к варанам начнут нормально относится...
Записан
шер
Главный Кивсяковод форума
модератор
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 5 807


Откуда: Москва

« Ответ #129 : февраля 10, 2012, 12:41:22 »

В принципе, детей и собак люди научились в одном месте выгуливать... может, через несколько лет и к варанам начнут нормально относится...

Собаки может быть и начнут нормально относиться, а вот дети точно нет!
Записан
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 38   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines