MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 19, 2024, 16:16:45 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 38   Вниз
Печать
Автор Тема: Крокодиловый варан (Varanus salvadori) - 175 см счастья!  (Прочитано 85620 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Станислав
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 205


Captive Born

Откуда: Столица

WWW
« Ответ #20 : марта 15, 2011, 01:26:01 »

В фильме Lizard Kings показано, что вараны самые развитые рептилии, особенно сальвадори, перенти. Там даже показан опыт с вараном Боска, известным, как капский.
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #21 : марта 15, 2011, 05:57:16 »

Он бархатный, а не как наждачка. Придумает же) Кстати, это единственная рептилия в доме, которая не боится людей, находясь в террариуме. Он совершенно спокойно шел на нас в первые дни пребывания на новой территории. Другие ныкаются, стараются убежать, спрятаться, или агрессию проявляют. А этот нет- спокойно, но верно топал прямо на меня. А если оказывался около стекла в тот момент, когда кто-то в террариум заглядывал- просто раскрытой пастью на лицо через стекло кидался. Причем, я заметила, он целился именно в лицо, руки его не интересовали. Тогда как капские, сальваторы, и даже игуаны кусают именно за руки. И еще одно наблюдение. Обычно все длиннохвостые, опять же сальваторы и игуаны, да и те же капские, по сравнению с ними короткохвостики- при проявлении ими агрессии помимо зубов пытаются использовать еще и хвост, и щедро хлещут им в разные стороны. Сальвадори же, имея такую знатную плетку в своем арсенале ни разу не пытался ею воспользоваться. У сальваторов есть характерная особенность.Если у них хвост сворачивается кольцом- жди удара. У крокодиловых варанов хвост кольцом постоянно, разворачивает он его только во время ходьбы. Когда два раза уходил из террариума- пытался бежать от нас, как ни странно. При этом ни кусаться, ни драться хвостом попыток не делал. Просто бежал и все. А в террариуме идет в наступление. Интересно, почему. Думает
Записан
dimsel
модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 781


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #22 : марта 15, 2011, 08:21:56 »

Ириш, интересные наблюдения. Теперь остается ждать, что кто-то заведет себе такое чудо - можно сравнить, конкретно ваш варанчик такой спокойный или это особенность поведения именно этих видов.
Ну, а хвостяру вашу мы оценили сразу - гибкий, длинный, очень необычный. 2-2
Записан
Софья
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 655

Откуда: г.Санкт-Петербург

« Ответ #23 : марта 15, 2011, 09:48:17 »

Вот это да! Поздравляю! 
Записан
Marisha
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 428


Змея не бывает единственной, змея бывает только первой

Откуда: Одесса

« Ответ #24 : марта 15, 2011, 14:44:44 »

Замечательный зверь, и вы молодцы. что так хорошо с ним управляетесь!
Записан
Бес
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 83

Откуда: Москва

« Ответ #25 : марта 21, 2011, 23:26:01 »

поздравляю с выздоровлением!!! Ир, то-что он спокойный (пока) это хорошо... но все же не забывай, что это сальвадори и расслабляться с ним не стоит...))) и ради Бога, держи лицо подальше от него... хотя, я уверен, ты видела уже в сети фотки их укусов... этож не не варан, а T-rex...))) но, блин, знатная зверюга... еще раз - мои поздравления...
пы.сы.: интересно, как там его второй собрат, там с пастью вообще беда была...
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #26 : марта 22, 2011, 01:01:07 »

Спасибо всем за отзыв о нашем любимце!
 
Игорь, насчет лица- я знаю, я даже написАла выше, что он именно в лицо метит, если что. Да и опыт содержания разного рода варанов заставляет уже интуитивно быть настороже. К тому же у него половина зубов уже восстановилась, а я же не самоубийца.  Ну и он действительно умный, а поэтому достаточно четко понимает, когда опасность грозит, а когда нет. Вот пример. Если террариум не занавешен, он смотрит и видит людей. Отходит в глубину террариума, ложится и периодически поднимает голову, чтобы посмотреть- не остался ли он один. Стоит уйти, тут же встает и пытается открыть террариум. так же когда вытаскиваем для обработки пасти- сопротивляется пока несем в ванную, а там, как только видит что ему будут мазать десны сразу успокаивается и перестает сопротивляться. Причем вообще больше не вырывается, ждет, пока в террарум отнесут. А там спокойно выхаживать начинает, делая вид, что очень занят разглядыванием зеленого коврика. Вот такое чудо.
Второй знаю к кому попал. Но как там дела у него- не в курсе. С пастью если у моего оказалась жуткая лажа, хотя внешне выглядел как абсолютно здоровый, то у того полморды разнесено было, и нагноения были видны даже при закрытой пасти, поэтому не знаю что там и как. Надеюсь, тоже вылечили. Только, возможно, прокалывать пришлось.
Записан
dimsel
модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 781


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #27 : марта 22, 2011, 09:34:04 »

Второй знаю к кому попал.
Ириш, похоже, что хозяин на форуме не состоит? Жалко. Было бы интересно, если бы и он делился своими впечатлениями по поведению питомца. Ну, и конечно, пусть поправляются оба варанчика! 
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #28 : марта 22, 2011, 17:49:08 »

Я не знаю хозяина второго варана (знаю только его фамилию), но его хорошо знают многие наши знакомые террариумисты, которые вообще не светятся в сети, некоторые из них свои выставки имеют по экзотам.  Улыбается Возможно, зверь как раз для выставок преобретался. Некоторые из них, кстати, узнав о приобретении нами этого варана уже начали выклянчивать его у нас (не отдам!!! ) Я его черти сколько искала, пока нашла. нежная
Записан
dimsel
модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 781


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #29 : марта 22, 2011, 17:54:43 »

Ир, да конечно, как же можно с таким расстаться!!!!
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 38   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines