MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 28, 2024, 22:36:30 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Питание зеленой игуаны. Это совсем не сложно.  (Прочитано 12270 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« : марта 12, 2011, 01:49:50 »

    

     Не знаю, стоит ли говорить о том, что кормить зеленую игуану достаточно просто. В зимний период, конечно, несколько накладно, но и то далеко не для всех. Что касаемо меня, я никогда не заморачивалась подборкой каких-то необычных растений со сложными названиями, подсчитыванием калорий, соотношений кальция к фосфору, и прочей ерундой. Все всегда давала на глаз. Ну, и как где-то уже писАла, даже кальций в свое время давала лишь тот, который был в доступности в аптеке, и который мне лично порекомендовал Д.Б.Васильев. Судя по тому, что несмотря на это все мои игуаны чувствуют себя более чем комфортно, и ведут себя более чем нагло, не стоит мучаться тщательным подбором игуаньего меню. Чем блюдо будет проще, тем и Вам меньше забот, а игуане так вообще до лампочки, лишь бы еда была.

     Разумеется, это должна быть только свежая или на крайний случай размороженная зелень. Оговорюсь, что из заморозки лично я даю только клубнику и фасоль, как-то так сложилось. При этом могу сказать что фасоль из заморозки едят неохотно, а вот клубнику с удовольствием. Рацион моих игуан в зимний период, как правило, состоит либо из растительного микса, включающего в себя салаты(разные), бобовые(зеленая фасоль и проростки бобовых), лук порей, яблочки-морковки, мандарины(самое любимое блюдо у всех) и пр., либо могу давать все это и по отдельности.  Иногда даю гибискус, но только лишь потому, что он у нас на подоконнике растет. Бананы, например, некоторые едят очень хорошо, а вот самый старший не переносит на дух. Так что личные предпочтения у игуан тоже имеются.
     Летом кормлю в основном листьями и цветами одуванчика, теми же салатами, только уже со своей грядки, кабачками или другой зеленью со своей дачи. Опять же ренее обходились одними одуваничками и витаминами, и прекрасно игуана себя чувствовала. Вывод- не надо относиться к кормлению игуан с каким-то фанатизмом, если это кому-то и нужно, то только не игуане Впрочем, если у хозяев есть куча свободного времени можно поиграть в подбор игуаньего меню  помидоры. А если серьезно, я лишь хочу сказать, что процесс это абсолютно простой и непринужденный, и вовсе не требующий каких-то особенных заморочек. Все довольно просто и банально, почти как у людей.  

Как пример- простенькое блюдо для кормления зеленой игуаны. Инградиенты могут быть абсолютно взамозаменямыми. Неизменно присутствие кальция, и, собственно, самой зелени, входящей в рацион игуан. Едят- на "ура".

Можно использовать скорлупу яйца(не вареного!) для приготовления каши для сухопутных улиток, но, как оказалось, для игуан так же вполне приемлемо ее использование как кальциевая добавка к основному рациону. В основном лучше использовать  витамины, но иногда можно использовать и ее. Только предварительно нужно очистить ее от пленок.



Измельчаем в порошок




Далее берем любые приемлемые для кормления игуан овощи, фрукты и зелень


Приготавливаем микс


Посыпаем его полученным порошком(к толченой скорлупе можно добавить и витамины)


Игуанам нравится  Улыбается


Записан
azurath
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 644

Разработчик сайтов

Откуда: Москва

« Ответ #1 : марта 12, 2011, 13:29:55 »

Какая прелесть)
Записан
»IG0Rё}{@« ®
Новичок на форуме
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6


« Ответ #2 : марта 13, 2011, 09:24:35 »

а если игу похудел..чем лучше откормить?
Записан
Софья
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 655

Откуда: г.Санкт-Петербург

« Ответ #3 : марта 13, 2011, 10:06:35 »

Наиболее питательны бобовые. Люцерна - просто супер. Только не проростки, а настоящие "зрелые" листья. Также клевер. Фасоль можно прорастить прямо на подоконнике, давать листья. Можно также давать зеленый горошек и стручковую фасоль. Очень полезны и ОЧЕНЬ питательны плоды авокадо.
Ну и одуванчики...
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #4 : марта 13, 2011, 17:33:11 »

Вот с клевером у меня полный провал. Из игуан почти никто не хочет его есть. Едят, но как и сныть, очень неохотно. Причины мне непонятны- может я их разбаловала той пищей, которую они любят- не знаю, но факт имеется. А вот проростки бобовых(я их покупаю в магазине) едят очень хорошо, как и кенийскую фасоль. Так же фасоль и горох с огорода любят. Я отметила выше, что бобовые очень полезны игуанам, так как содержат растительный белок, который им необходим. Если игуана худая, это означает одно- ее надо кормить. Видимо, она мало пищи получает, увеличьте количество съедаемого игуаной корма и она начнет поправляться. Ошибка некоторых держателей в том, что они считают что игуане достаточно небольшое количество зелени на день, и все. На самом деле игуана сама знает сколько ей нужно съесть, это не рыба, которая будет есть, пока не лопнет. Игуане нужно класть столько зелени, сколько она способна будет съесть, лишего эти ящерицы не едят. А вот недокармливать ее нельзя. По тому, сколько будет способна съесть ваша игуана, если ее не ограничивать,  вы сможете  определить сколько примерно ей нужно на день, и из этого строить ее рацион.
Записан
Vol4a
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 331


« Ответ #5 : марта 13, 2011, 22:48:17 »

Цитировать
Вот с клевером у меня полный провал.

у меня аналогично. на клевер вообще не смотрит... ни на листья ни на цветки. А вот фасольку и проростки бобовые уплетает за обе щеки наравне с салатом и летними одуванами..)
Записан
Софья
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 655

Откуда: г.Санкт-Петербург

« Ответ #6 : марта 13, 2011, 23:01:23 »

Странно.. Мой жрал с удовольствием, помнится, да и агамы лопают... Цветы (клевера) так вообще лакомство. Ну, бывает, наверное, вкусовые предпочтения разные.
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #7 : марта 13, 2011, 23:22:05 »

Насчет вкусовых предпочтений игуан- это отдельный разговор. Они действительно гурманы еще те, почти как люди. Я уже рассказывала, что мой самый старший игуан Васька ненавидит бананы. Даже кучи наваливает в кормушку, если банан там увидит. А остальные игуаны бананы едят с удовольствием. Чип, к слову, даже помидор ел с удовольствием, а остальные игуаны вообще его не считали за еду. Вот такие они странные, эти игуаны.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines