MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

сентября 20, 2024, 12:51:44 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2 3 ... 10   Вниз
Печать
Автор Тема: Vipera  (Прочитано 27170 раз)
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
ALEX
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 409



« : марта 07, 2011, 22:41:20 »

Извените,а кто-нибудь знает есть ли в Ростовской области Vipera nikolski и (извините что не в том разделе) сарматский и желтобрюхий полоза?желательно укажите конкретные районы.
Записан
А.Огнев
Герпетолог
Консультанты
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 993


Откуда: г. Москва

« Ответ #1 : марта 07, 2011, 23:21:59 »

Извените,а кто-нибудь знает есть ли в Ростовской области Vipera nikolski и (извините что не в том разделе) сарматский и желтобрюхий полоза?желательно укажите конкретные районы.


Указать районы не могу, но оба полоза есть, а на северо-востоке есть и гадюка Никольского. Кроме того почти повсеместно обыкновенный уж, медянка, местами узорчатый полоз и степная гадюка. По крупным водоемам кроме крайнего севера области - водяной уж.
Записан
ALEX
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 409



« Ответ #2 : марта 08, 2011, 09:45:17 »

Извените,а кто-нибудь знает есть ли в Ростовской области Vipera nikolski и (извините что не в том разделе) сарматский и желтобрюхий полоза?желательно укажите конкретные районы.


Указать районы не могу, но оба полоза есть, а на северо-востоке есть и гадюка Никольского. Кроме того почти повсеместно обыкновенный уж, медянка, местами узорчатый полоз и степная гадюка. По крупным водоемам кроме крайнего севера области - водяной уж.
А хотя бы примерно-где поймать полозов?
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #3 : марта 08, 2011, 22:21:29 »

А хотя бы примерно-где поймать полозов?

А вот это очень интересный вопрос.Змеи живут в местах которые им удобны, притом эти места могут быть площадью буквально несколько десятков метров.А буквально десять-двадцать метров в сторону и там уже змей нет.Огнев десятилетиями искал места куда теперь экскурсии возит, если конечно люди хорошие.Так что как только начнет пригревать, в лес и искать, пока не слишком жарко и змеи греются на солнце.
Записан
А.Огнев
Герпетолог
Консультанты
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 993


Откуда: г. Москва

« Ответ #4 : марта 08, 2011, 22:33:14 »

А вот это очень интересный вопрос.Змеи живут в местах которые им удобны, притом эти места могут быть площадью буквально несколько десятков метров.А буквально десять-двадцать метров в сторону и там уже змей нет.Огнев десятилетиями искал места куда теперь экскурсии возит, если конечно люди хорошие.Так что как только начнет пригревать, в лес и искать, пока не слишком жарко и змеи греются на солнце.

Спасибо, Сергей. Действительно, такую информацию я в Интернет не выкладываю. Уж слишком большой труд найти конкретное место, труд абсолютно недооцененный, что конечно очень обидно.
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #5 : марта 08, 2011, 22:40:23 »

А мне то за что спасибо?Я только написал то что сам видел, места наработаны с точностью до 2-3 метров.Так что объем поиска ощущается.Да и посоветовать тут больше нечего кроме внимательных вдумчивых прогулок по Подростовью в поисках змей.Оно, кстати, и для здоровья полезно. Улыбается
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #6 : марта 08, 2011, 22:54:24 »

P.S. Скорее бы весна, скорее бы опять на прогулку в лес в хорошей компании. нежная
Записан
Hierophis
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 242


Откуда: Южная Украина

« Ответ #7 : марта 08, 2011, 23:12:50 »

Ну не все так сложно, тоесть если есть желание найти змей- то ни всегда найдутся ;) По балкам и склонам рек нужно в первую очередь искать, все полозымедянки- там Улыбается Причем искать нужно не столько змей, сколько их линочные шкурки, весной- самое время, и поздней осенью тоже. Балка с глубокими оврагами, с торчащими корнями деревьев, каменистыми осыпями и плитами, то же на склонах рек- любимые места полозов. Гадюк вообще найти очень легко там где они есть, опять таки, главное- весной искать в таких температурных пределах, когда змеи не расползаются от мест зимовок, не переходят на ночной режим активности, находятся в "брачном поиске". В общем, действительно, нужно очень много лазить, но так интерсно же ;) А не то что как на блюдечке- все расскажут Улыбается

А если есть местный биофак, то я думаю, что там с радостью скажут, где можно найти гадюк. У нас по крайней мере ничего не скрывают. Места эти не секретные, особенно касательно обыкновенной гадюки. Желтобрюхий полоз вообще встречается чаще чем обыкновенный уж, в наших окрестностях на самом деле- массовая змея, везде недалеко от рек они живут, и на дачах, и даже возле жилых районов.

Записан
ALEX
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 409



« Ответ #8 : марта 09, 2011, 15:30:59 »

А вот это очень интересный вопрос.Змеи живут в местах которые им удобны, притом эти места могут быть площадью буквально несколько десятков метров.А буквально десять-двадцать метров в сторону и там уже змей нет.Огнев десятилетиями искал места куда теперь экскурсии возит, если конечно люди хорошие.Так что как только начнет пригревать, в лес и искать, пока не слишком жарко и змеи греются на солнце.

Спасибо, Сергей. Действительно, такую информацию я в Интернет не выкладываю. Уж слишком большой труд найти конкретное место, труд абсолютно недооцененный, что конечно очень обидно.

Извините,Александр Валентинович,ну не подумал я....
Сергей,Hierophis спасибо.
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #9 : марта 09, 2011, 23:59:03 »

У нас, видимо меньше гадюк, чем на Украине. Всех экология поубивала. Так как даже в наработанных местах и то не так много их водится. Таких мест, где бы они кишели скорее всего у нас не найти. Извиняющийся
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 10   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines