MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

сентября 20, 2024, 12:37:15 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10   Вниз
Печать
Автор Тема: Vipera  (Прочитано 27153 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Wasaj
Консультант по содержанию змей и беспозвоночных
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6 212


Откуда: Одесса

WWW
« Ответ #80 : ноября 08, 2012, 11:08:12 »

В природе встречи самцов обычно происходят как раз вблизи от самки - они приходят на ее запах и там сталкиваются друг с другом. Будет ли в природе турнир, если самки рядом нет - не знаю, но предположу, что будет - выход из зимовки запускает у них такую модель поведения.
В искусственных условиях (применительно к тем видам змей, у которых бывают брачные турниры) ссаживание двух отзимованных самцов как правило провоцирует турнир, без самки тоже. Причем самцы могут принадлежать к разным подвидам. Эта особенность используется при разведении редких подвидов, когда сформировать полноценную группу сложно - турнир устраивают на нейтральной территории между редким и нередким самцами, их разнимают и самку подсаживают к редкому. Например, такой метод описан в статье про карликовых гремучников, я ее переводил. Сергей так стимулировал самцов ковровых питонов - турнир был между самцами чейни и харрисони.
На счет клубков ничего определенного сказать не могу -я сам их не видел и не читал о таком.
Записан
А.Огнев
Герпетолог
Консультанты
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 993


Откуда: г. Москва

« Ответ #81 : ноября 08, 2012, 12:03:51 »

Думаю, что турниры свойственны очень многим змеям. Я наблюдал такие поединки у степных гадюк (в природе), кавказских (в неволе), гюрз (в природе), нескольких видов настоящих и лазающих полозов (и в природе и в неволе). Но "клубки" наблюдал только у обыкновенных гадюк. Если найду старые свои фото, еще черно-белые, то отсканирую и выложу в этой теме. Где-то у меня был удачный кадр "змея Горыныча".....
Записан
А.Огнев
Герпетолог
Консультанты
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 993


Откуда: г. Москва

« Ответ #82 : ноября 08, 2012, 12:32:34 »

Ага.... Вот нашел.... Сейчас отсканирую...
Вот. Уж извините, фоткам тридцать лет. И фоткалось все "Зенитом-Е" с объективом "Юпитер" и пленка "Свема"... Техника хорошая, да я не важный фотограф. Зато хороший полевик и натуралист, удалось подобраться почти вплотную не спугнув. Да и найти не просто было нужное место в нужный момент.  Короче что есть, то есть.

Спаривания, брачные игры, ухаживания.... Весна, Тверская область, Торжокский район, 1981 - 1982 год.












Какой такой павлин-мавлин? Не видишь, мы кушаем!



А вот и обещанный "Змей Горыныч"! не исключено, что повстречав такую свадьбу, люди и придумали путем преувеличения образ легендарного многоголового дракона.



Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #83 : ноября 08, 2012, 16:58:22 »

В природе встречи самцов обычно происходят как раз вблизи от самки - они приходят на ее запах и там сталкиваются друг с другом. Будет ли в природе турнир, если самки рядом нет - не знаю, но предположу, что будет - выход из зимовки запускает у них такую модель поведения.

Вася можно еще "поднакрутить" самцов, ссадив их в террариуме где содержалась самка, потом рассадить и подсаживать к ним самок.Ну это уже чтобы простимулировать по максимуму.

Зато хороший полевик и натуралист, удалось подобраться почти вплотную не спугнув.

Это точно, особенно если учесть что рост под два метра, подкрадываться явно сложнее чем при росте в 1,6-1,7 метра.А вот по поводу фотографа зря, отличные фотографии, спасибо.Эх, содержалась бы еще гадюка обыкновенная в террариуме хотя бы как гадюка степная, все остальные отдохнули бы, и маисовые, и констрикторы с региусами, такого обилия вариантов окраса и перспектив закрепления и выведения новых больше наверное не найти.
Записан
Chemeron
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 53


Откуда: Санкт-Петербург

WWW
« Ответ #84 : декабря 22, 2013, 11:05:47 »


(Мое гадючество-2)

По содержанию: есть люди, державшие эту змею. Говорят, что ее содержать намного легче, чем обыкновенную гадюку. Если бы не яд - идеальным питомцем была бы.

Вот и я присоединился к их числу, недавно появился маленький реник. А вообще давно мечталось, и именно о степнушке, как о наименее суровом из ядов. А берус, хоть и прост в доставании, но сложен в содержании, как мне недавно подробно рассказал уважаемый Александр Валентинович.
И раз уж обожаю ловить (http://myreptile.ru/forum/index.php?topic=22337.0), то чего бы и не подержать.
Первая попытка была несколько лет назад в Астраханской обл., неудачная. Сгорела по пути в мешочке в кармане рюкзака от высокой температуры...
(уже трупик...)


И вот совсем недавно появился Реник. Маленький, сантиметров 20.



Вполне хорошенький, хотя порой немного нервный



Сконструировано было для него еще одно помещение из старого каркасного аквариума, архаично зато надежно, в разрезанное боковое стекло и кустарную крышку встроена сетка; доступ только сверху, а обитателю путь туда наверх весьма затруднен. И нет дверцы, которую можно забыть Улыбается



Запущены сверчки и тараканы.



А вчера приобрел ему на рынке особый гостинец и не прогадал, все прошло на ура!











Сделано!
Записан
Wasaj
Консультант по содержанию змей и беспозвоночных
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6 212


Откуда: Одесса

WWW
« Ответ #85 : декабря 22, 2013, 13:33:37 »

Арсений, пусть растет как следует и долго живет. Пару к ней и разводить-разводить.
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #86 : декабря 22, 2013, 13:42:07 »

Классный питомец! Вообще тебе уже пора свой дневничок завести, ты не находишь?
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #87 : декабря 23, 2013, 19:46:25 »

Присоединюсь к Васе, пару надо и разводить, обязательно.
Записан
Chemeron
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 53


Откуда: Санкт-Петербург

WWW
« Ответ #88 : января 13, 2014, 23:06:07 »

Ха, где ж ее тут достанешь, пару ту))

А вот как мы тут сверчкуем:



Аппетитно





Ам-ням-ням

Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #89 : января 13, 2014, 23:14:44 »

Хорошие фотографии. А пару придется ловить, тут без вариантов.
Записан
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines