MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

сентября 20, 2024, 14:40:11 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10   Вниз
Печать
Автор Тема: Vipera  (Прочитано 27199 раз)
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
Аркадій
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 360


Аркадій

Откуда: Херсон

« Ответ #70 : октября 31, 2012, 23:38:15 »

Да, конечно же, фиксация канонично - тремя пальцами, иначе не надежно.

Спасибо за замечание) В следующий раз учту этот момент.

Дело в том, что тяжело сказать что вот 1 вид фиксации правельный, а другой нет (в пределах разумного). Все зависит от многих факторов среди которых даже то какой вариант просто удобнее самому змеелову.  Но просто вариант фиксации изображенный на фото, как по мне, еще и не безопасен. Гадюка может пробить ядовитыми зубами свою нижнее челюсть и тогда ваш палец, придерживающий низ головы может пострадать. Нужно отметить, что именно степовая гадюка не таку ж часто пробивает себе нижнюю челюсть (я чаще такое видел у гадюки Никольского), но и степовые тоже так делают иногда. Словом, лишний раз себя лучше не подстовлять под "удар" (я не про партию   ) Плюс, я не уверен, что используя такой вариант фиксации не выйдет как-то раз навредить змее. НО!!!! Есть еще и третий вариант фиксации, о котором выше речи не шло! Правда я не уверен, что это кому-то интерестно ( это ж не взаимное обливание грязью). Если кому надо, спрашивайте, розкажу
ПС
Записан
Leks
премодерация
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 119

Злой Императорский пингвин

Откуда: Санкт-Петербург

« Ответ #71 : ноября 01, 2012, 00:03:15 »

НО!!!! Есть еще и третий вариант фиксации, о котором выше речи не шло! Правда я не уверен, что это кому-то интерестно ( это ж не взаимное обливание грязью). Если кому надо, спрашивайте, розкажу
ПС

Ну как вижу и вам не особо интересно про фиксацию говорить)
Записан
deGrey
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 106


Зеленый змий

Откуда: Россия, Ростов-на-Дону

« Ответ #72 : ноября 01, 2012, 21:02:36 »



А кто-нибудь содержал степную гадюку в террариуме? Ввиду сокращения ее численности, это может стать актуальным..
Записан
deGrey
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 106


Зеленый змий

Откуда: Россия, Ростов-на-Дону

« Ответ #73 : ноября 04, 2012, 00:41:21 »

Дело в том, что тяжело сказать что вот 1 вид фиксации правельный, а другой нет (в пределах разумного). Все зависит от многих факторов среди которых даже то какой вариант просто удобнее самому змеелову.  Но просто вариант фиксации изображенный на фото, как по мне, еще и не безопасен. Гадюка может пробить ядовитыми зубами свою нижнее челюсть и тогда ваш палец, придерживающий низ головы может пострадать. Нужно отметить, что именно степовая гадюка не таку ж часто пробивает себе нижнюю челюсть (я чаще такое видел у гадюки Никольского), но и степовые тоже так делают иногда. Словом, лишний раз себя лучше не подстовлять под "удар" (я не про партию   ) Плюс, я не уверен, что используя такой вариант фиксации не выйдет как-то раз навредить змее. НО!!!! Есть еще и третий вариант фиксации, о котором выше речи не шло! Правда я не уверен, что это кому-то интерестно ( это ж не взаимное обливание грязью). Если кому надо, спрашивайте, розкажу
ПС

Держал достаточно аккуратно и крепко. Тот момент, что могут пробить нижнюю челюсть учитывал. Мой палец был значительно ниже места "вероятного пробития". В то же время я держал ее достаточно "нежно", чтобы она не сильно порывалась убежать. Хвост практически не фиксировал.

И что за третий вариант фиксации? Давайте обсудим.
Записан
deGrey
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 106


Зеленый змий

Откуда: Россия, Ростов-на-Дону

« Ответ #74 : ноября 05, 2012, 23:45:37 »

Отвечу сам: методы фиксации описаны в теме: http://myreptile.ru/forum/index.php?topic=533.0
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #75 : ноября 06, 2012, 17:18:00 »

Аркадий сейчас в режиме чтения, так что ответить вам ничего не может.
По содержанию: есть люди, державшие эту змею. Говорят, что ее содержать намного легче, чем обыкновенную гадюку. Если бы не яд - идеальным питомцем была бы.
Записан
Wasaj
Консультант по содержанию змей и беспозвоночных
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6 212


Откуда: Одесса

WWW
« Ответ #76 : ноября 07, 2012, 12:32:02 »

Да, говорят Улыбается
Я НЕ держал степную гадюку дома, но работал с ними в чужом хозяйстве.
Я приходил туда несколько раз в неделю и делал все необходимые вещи по уходу. Кроме того, я участвовал в попытке развести степную гадюку, но она закончилась неудачно - самка после спаривания и явных признаков беременности так никого и не родила.
Опишу здесь свой опыт знакомства с этой змеей.
Итак, мы содержали группу из самки и двух самцов. Были и другие особи, но они жили у нас недолго, их вскоре забрали, а та группа жила постоянно. Вначале была только самка, через год появились самцы.
Они жили в террариуме длиной около 80 см, ширина и высота - где-то 35 см. Грунтом служила смесь песка, битого ракушечника, и глины. Задняя стенка была задекорирована плоскими кусками ракушечника, они выступали друг над другом, змеи по ним охотно ползали. В террариуме была хорошая вентиляция - сетка на треть площади одной из боковых стенок и сетчатое окошко где-то 15х15 см в потолке с противоположной стороны. Обогрев осуществлялся рефлекторной лампой мощностью 25-40 вт. Т.о., благодаря большой длине террариума, хорошей вентиляции и маленькой площади обогреваемого участка (лампа светила вертикально вниз), змеям был обеспечен очень хороший градиент температур: от 35-45  в точке прогрева до комнатной у входной вентиляции. Комнатная температура колебалась от 15-19 в холодное время до 25-29 летом, интересно, что даже в самую жару змеи время от времени посещали самый горячий участок и на короткое время там задерживались - по этой причине мы не отключали обогрев даже в середине лета. Кроме лампы для обогрева в террариуме была установлена люминесцентная лампа для освещения
Террариум закрывался на двойной запор - задвижку и висячий замок.
Кормом для гадюк служили мыши, крысята, ящерицы и насекомые - саранчевые, тараканы (мраморные), сверчки. Большую часть года и самцы, и, особенно, самка ели очень жадно, любые предложенные корма. Самка кроме того ела (в порядке разнообразия) даже кусочки крысиного мяса. Но этот корм ей давали только несколько раз, в порядке исключения. Было интересно, возьмет ли.
Периодичность кормления составляла раз в 5-15 дней, в зависимости от вида корма и его количества. Если кормили ящерицами или насекомыми, то следующее кормление устраивали раньше, если давали грызунов - то выдерживали не меньше 10 дней.
Змеи были очень спокойными, самка брала корм с длинного пинцета, самцы пинцета все же боялись. Но при необходимости их всех было очень легко пересаживать - они крайне спокойно вели себя на крючке, не пытались с него слезть, дисциплинированно держались за изгиб, пока их не клали на новое место.
Проблем со здоровьем у самки и одного самца не было никаких за весь период содержания, второй самец болел после того, как во время брачного турнира мы не успели вовремя отсадить его и победивший самец его укусил. Укушенный самец болел несколько месяцев, плохо питался и был вялым. Потом ему стало лучше, и, на момент когда я видел его в последний раз он выглядел вполне здоровым.
Как я уже сказал выше, мы пытались развести гадюк, но у нас не получилось.
Подготовку к зимовке провели по обычной четырехнедельной схеме. Зимовку проводили при температуре 4-10 градусов на протяжении 3 или 4 месяцев (точно не помню). Самцов у нас тогда не было, мы получили их весной из природы и ссадили с нашей самкой, недавно выведенной из зимовки. У самцов был турнир, они боролись, когда стал виден победитель, мы хотели отсадить проигравшего самца, но он не успел быстро отойти от победителя и тот его укусил.
Дальше победитель спаривался с самкой, после чего она стала интенсивно питаться и набирала вес. Но что-то пошло не так, примерно через 2 месяца она перестала набирать вес, а потом вернулась к нормальному состоянию.
В целом, у меня осталось очень позитивное впечатление от этой змеи - небольшая, очень красивая, простая в содержании, ее удобно обслуживать. Если бы у меня было какое-то НЕЖИЛОЕ помещение - я бы обязательно их завел и постарался бы добиться размножения.
Записан
deGrey
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 106


Зеленый змий

Откуда: Россия, Ростов-на-Дону

« Ответ #77 : ноября 07, 2012, 22:59:06 »

Wasaj, спасибо огромное за ответ)
Честно говоря, за те 20 минут, которые я держал степную в руках, появилось легкое желание не отпускать зверя, а привезти и поселить в терре) Но, "разум когда-нибудь победил" и "каждый пошел своею дорогой, а змеис пополз своей". Змея красивая, эффектная. И, было б у меня нежилое помещение, я бы тоже попытался развести. Лет, эдак, через 5-7 Улыбается Пока понимаю, что ни опыта, ни условий, ни места у меня нет.

А для успешного размножения гадюк обязательно проведение турнира между самцами?
Записан
Wasaj
Консультант по содержанию змей и беспозвоночных
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6 212


Откуда: Одесса

WWW
« Ответ #78 : ноября 08, 2012, 00:11:16 »

Рад, что Вам было интересно Улыбается
Насколько я знаю, нет, не строго обязателен, но он очень сильно повышает шансы на успех. Это касается не только гадюк, а вообще любых рептилий, для которых характерны турнирные бои. Бывает и так, что без турнира самец не спаривается вообще. Применительно конкретно к гадюкам скажу, что мне доподлинно известен случай успешного парного разведения обыкновенной гадюки.
И еще о турнирах: чтобы избежать такого инцидента, который случился у нас, второго самца нужно отсадить до того, как он явно проиграет. Есть и такой метод (видел в фильме про ядозубов) - двух самцов ссаживают на нейтральной территории, например в контейнере или на столе, дают им немного побороться и забирают одновременно каждого из них, рассаживают в разные емкости. В результате у каждого из них создается иллюзия, что именно он победил (соперник-то убежал!), и разгоряченный "победитель" активно спаривается с подсаженной самкой.
Записан
deGrey
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 106


Зеленый змий

Откуда: Россия, Ростов-на-Дону

« Ответ #79 : ноября 08, 2012, 04:41:37 »

А турниры у самцов начинаются по триггеру "брачный период + один самец повстречал другого" или нужна еще и самка в какой-нибудь близости?
И еще: змеиные клубки свойственны обыкновенным гадюкам, степные таких массовок не делают?
Записан
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines