MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 28, 2024, 09:34:11 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 8 9 [10]   Вниз
Печать
Автор Тема: Vipera  (Прочитано 24034 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Wasaj
Консультант по содержанию змей и беспозвоночных
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6 212


Откуда: Одесса

WWW
« Ответ #90 : января 13, 2014, 23:45:15 »

Думаю, весной мы над этим поработаем Да
Записан
Hierophis
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 242


Откуда: Южная Украина

« Ответ #91 : января 14, 2014, 00:16:17 »

Chemeron, а зачем Вы гадюку зимой кормите?  в шоке  Смеется
Шутка конечно, но в каждой шутке... В принципе скорее всего для долгой и счастливой жизни змеям необходим перерыв в еде, и зима- это как раз логичное время для него.  Речь идет не о зимовке а просто об отсутствии кормления, это не сказывается негативно, скорее даже наоборот.

Вот например данные для одной особи- возрастом 3+ года, отродившаяся в неволе от природных родителей, последний прием пищи- середина октября.
6.11 62.81г
23.12 62.58г
08.01 63.48г

и так должно быть до начала кормления в марте-апреле.
Это отношение массы характерно для всех здоровых змей, они отлично размножаются и переносят более глубокие зимовки, если это необходимо.
Самое главное условие при этом- не кормить в данном промежутке, а если покормил хоть один раз- то считать это прекращением перерыва, и началом весеннего кормления, иначе кгм... в теории даже возможен копец, такова теория)) Я проверял на ящерицах- это работает.
Причина наверное в том что организм змеи расценивает даже маленькую козявку как прекращение бескормного периода, запускает метаболические процессы и процессы роста, а еды больше не дают...

И еще, у Вас в террариумах очень много веточек и палочек.. как-то еще давно, когда еще первые гадючки вылупились, была такая ситуация- одна из гадючек вместе с ящеркой проглотила палочку длной чуть не с себя размером. В итоге она просто не смогла сгибаться, стала как штык. Я довольно перепугался, отсадил ее отдельно, но какой-то процедуры нерисковой для вытаскивания не придумал, разве что был покусан этой гадючкой за все старания)))
Однако  потом эта палочка.. переварилась и все закончилось норм, никаких отклонений не было и я ее выпустил с остальными после 3й линьки в природу. Но не факт, что вседа так все будет хорошо.. Поэтому все веточки и палочки, если их необходимо добавлять в терр для питания почвенных организмов,  с того случая я нарезаю мелко ;)
Записан
Chemeron
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 53


Откуда: Санкт-Петербург

WWW
« Ответ #92 : января 19, 2014, 11:22:50 »

Понятно, спасибо за информацию, но у меня он не так давно перезимовал перед этим, два месяца, как обычно рекомендовано. Ну, сейчас уж поздно.
А палочек у меня он никогда не брал, кушает всегда под моим контролем. Да это не палочки а в основном стебли мха.
А чтобы уметь переварить палочку это круто, жесть Улыбается в шоке
Записан
raimon71
Новичок на форуме
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2


« Ответ #93 : февраля 23, 2014, 11:37:07 »

Хм.....По спине тянется неестественный синий узор,не фотожоп ли?
Нет, не фотошоп.
Записан
raimon71
Новичок на форуме
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2


« Ответ #94 : февраля 23, 2014, 11:49:56 »

Возвращаясь к широкому спектру вариации окраски обыкновенной гадюки. Вот! (фото не мое)



Кстати! Кто-то наблидла в природе такую вариацию окраски и где непонимающий!
Я видел... Обсуждаемый снимок сделан мной в мае 2005-го года в Ленинградской области, Всеволжский район, пойма реки Морье.
Окрас действительно был такой уникальный. Змея была довольно большой для гадюки толстой беременной самкой.
Записан
Страниц: 1 ... 8 9 [10]   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines