MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

сентября 20, 2024, 12:42:39 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 10   Вниз
Печать
Автор Тема: Vipera  (Прочитано 27159 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #60 : октября 30, 2012, 04:41:53 »

Ах, да. Всех пойманных обратно положил) Провожали радостными взглядами)

Вот это правильно, они уже к зимовке готовятся, собираются в месте будущей зимовки, не надо им мешать.
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #61 : октября 30, 2012, 07:28:59 »

deGrey, здОрово!
ЗЫ: жаль, поздно увидела пост Аркадия. Вообще-то возможность формирования межвидовых гибридов, в том числе и в природе, ни для кого не новость, странно биологу считать межвидовую гибридизацию чем-то из ряда вон. И вопрос этот достаточно активно изучается. Фертильные гибриды известны у многих видов, только вот фертильность обычно поддерживается при скрещивании с родителями, а при разведении гибридов "в себе" она быстро падает до нуля.
Записан
Wasaj
Консультант по содержанию змей и беспозвоночных
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6 212


Откуда: Одесса

WWW
« Ответ #62 : октября 30, 2012, 10:59:55 »

Да, круто! Обилие нор позволяет им жить в не безлюдной местности.
Записан
Аркадій
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 360


Аркадій

Откуда: Херсон

« Ответ #63 : октября 30, 2012, 18:07:30 »


жаль, поздно увидела пост Аркадия. Вообще-то возможность формирования межвидовых гибридов, в том числе и в природе, ни для кого не новость, странно биологу считать межвидовую гибридизацию чем-то из ряда вон. И вопрос этот достаточно активно изучается. Фертильные гибриды известны у многих видов, только вот фертильность обычно поддерживается при скрещивании с родителями, а при разведении гибридов "в себе" она быстро падает до нуля.

Та я прикрастно знаю про массовость межвидовых гибридов в природе и не только, но признаться честно не перестаю этому удевляться (особенно в случае их фертильности). Та и это весьма любопытно, так как частенько при схрещивание между собой двух разных видов получаеться что-то иное, совсем не обычное, а частенько даже уникальное. Та и учили меня именно биологической концепции вида ("формирование генетически дефиренцырованых и репродуктивно изолированых популяций изолированых, которие способны к симпатрие и свободно скрещиваються только "внутри себя"). Хотя трактовка "вида" конечно зависит именно от концепции, которой придержуешся: морфологической, филогинетической, амплификационной,  генетической... Но все ж таки биологическая--самая популярная и одна из самх спорных Улыбается Меня учили, что если "разные виды свободно скрещиваються между собой и дают фертиьне потомство, то никакие они не разные виды" Вобще, по словам одного из ведущих в Европе ученых, который занимаеться имено родом Vipera: "Если придерживаться именно биологической концепции вида, то все "маленькие" гадюки восточной части Европы это 1 вид!"
Вобще вопрос какая именно концепция "вида" правильная или вобще "что такое вид?" это интерестная тема, но здесь раздел про другое
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #64 : октября 30, 2012, 20:00:15 »

А чему удивляться-то, я не понимаю?  непонимающий Под репродуктивной изоляцией подразумевается либо невозможность скрещивания, либо бесплодие, низкая выживаемость или низкая плодовитость гибридов F1, либо бесплодие, низкая плодовитость или низкая выживаемость потомства гибридов F2, вам это должны были на курсе по теории эволюции читать. Причем не обязательно будут все признаки - они могут проявиться, например, только у F2. Именно в этом и состоит невозможность свободного скрещивания, а не в том, что они не могут общее потомстово дать. Просто надо понимать, что скрывается за теми или иными словами в формулировке, а не подходить однобоко.
Записан
Аркадій
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 360


Аркадій

Откуда: Херсон

« Ответ #65 : октября 30, 2012, 21:35:15 »

А чему удивляться-то, я не понимаю?  непонимающий

Как чему? Результату Я ж написал в предыдущем сообщение (надо читать внемательно, а не пытаться придраться   ) Бывают конечно гибриды которые беглым взглядом от не отличить от одной или другой родительской формы, но чаще я наблюдал гибридов которые существенно отличаються от родителей. Лично мне оно и интерестно и удивительно (так сказать "на вкус и цвет товарища нет").
Кстати гибрид степовой и обыкновенной гадюки я б и отнес к таким которых с первовго взгляда и не определиш как гибрида. Видел фото таких с низовья Волги (кажысь), так внешне они напоминают обычную гадюку; ничего черезвычайного или очень отличающего их. Но все равно интерестно

Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #66 : октября 30, 2012, 21:46:26 »

Как можнокосячить в элементарных вещах. Это общие принципы, в них нужно разбираться, коль скоро уж ты выбрал биологию своей специальностью.
Записан
Дроздов И.
премодерация
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 334

Откуда: Москва. ЗАО.

« Ответ #67 : октября 31, 2012, 13:16:47 »

Позволю себе напомнить, что тема о гадюках рода пелиас.
Все обсуждения личных качеств и демонстрация оных, а также не знание орфографии и пунктуации оставляем при себе. Желающие обсудить вышеизложенное - занимайтесь этим в оффтопе, либо личке.
Записан
Аркадій
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 360


Аркадій

Откуда: Херсон

« Ответ #68 : октября 31, 2012, 19:47:59 »


Вы сами предложили говорить по теме и в следующием же своем сообщение переходите на личности. Ну да ладно А вы какой вариант фиксации головы гадюк предпочитаете: класический тремя пальцами или как на предыдущем фото двумя пальцами здавливаете в "дорзально-вентральном"   направление?




Записан
deGrey
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 106


Зеленый змий

Откуда: Россия, Ростов-на-Дону

« Ответ #69 : октября 31, 2012, 22:58:17 »

Да, конечно же, фиксация канонично - тремя пальцами, иначе не надежно.

Спасибо за замечание) В следующий раз учту этот момент.
Записан
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 10   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines