MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

сентября 25, 2024, 20:21:58 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 [2]   Вниз
Печать
Автор Тема: Пауки средних широт и юга СНГ, подходящие для содержания в террариуме  (Прочитано 14108 раз)
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
Hierophis
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 242


Откуда: Южная Украина

« Ответ #10 : апреля 20, 2011, 00:09:41 »

Вот и сбылась моя мечта- теперь у меня живет эрезус!!! Очень красивый, хоть и маленький, и уже сьел мраморника. Живет пока в 0.5л баночке на земле с родных мест обитания. Вот так он выглядит, размером ок. 5мм по телу, так что не понятно пока, кто это, самка или самец.

Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #11 : апреля 20, 2011, 02:10:54 »

Какой красавчик. Как кокосом обсыпанный.  Он большой вырастает?
Записан
Wasaj
Консультант по содержанию змей и беспозвоночных
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6 212


Откуда: Одесса

WWW
« Ответ #12 : апреля 20, 2011, 13:17:45 »

Нет, не большой, хотя для паука-скакуна - большой. Я видел около 12 мм длиной, возможно, что бывают и крупнее.
У него еть еще более красивая форма, с ярко-красным брюшком
Записан
Esox
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 601


Откуда: Донецк

« Ответ #13 : апреля 21, 2011, 12:07:22 »

Самые крупные пауки-птицееды принадлежат к родам Eurypelma и Grammostola. Они не опасны. Наиболее ядовитые виды в родах Acanthoscurria и Phormictopus
ОЧЕНЬ интерсеная книжка о пауках! Есть и о атипусах, и о том ка ких искать.
http://animal.geoman.ru/books/item/f00/s00/z0000014/index.shtml
"Самые крупные пауки-птицееды принадлежат к родам Eurypelma и Grammostola. Они не опасны. Наиболее ядовитые виды в родах Acanthoscurria и Phormictopus" Еще там есть фотка терофозы блонди, подписанная как лазиодора парахибана. На самом деле книга Акимушкина довольно интересная (у меня есть бумажная), но раздел о птицеедах очень рекомендую пропустить.
Записан
bull-terrer
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 356


« Ответ #14 : апреля 21, 2011, 13:24:19 »

а меня волнует их ядовитость? насколько неприяты их укусы??
Записан
Esox
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 601


Откуда: Донецк

« Ответ #15 : апреля 22, 2011, 07:22:36 »

Цитировать
а меня волнует их ядовитость?
Не знаю, это уж Вам решать, волнует или нет. Меня не кусали, но ничего смертельного точно нет (о возможной индивидуальной реакции типа анафилактического шока писать не буду). Да и отнюдь не самые ядовитые это роды, акантоскуррия вообще, наверное, побезопаснее в плане ядовитости, чем граммостола. Формиктопус, вроде как, пояовитее, но все равно до азиатов и африканцев не дотягивает.
Записан
Hierophis
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 242


Откуда: Южная Украина

« Ответ #16 : апреля 22, 2011, 22:44:06 »

Esox, ну вообще там такого много где хватает, в той книжке ;) Про птицеедов там начало вообще класс- где паук уворачивался от выстрелов- так и видится продолжение- "и даже когда развеялся дым после 10 мегатонного ядерного взрыва- посреди бескрайней пустоши все так-же непокобелимо стояла стена хижины, на которой все так же сидел большой мохнатый паук.." )))
Но сама подача материала и некоторые данные очень интересные. Насчет птицеедов кстати- дело это на то время было всетаки менее популяризированное да и изведанное чем сейчас, а автор книжки брал свои сведения из различных источников, достоверность некоторых наверняка иногда была не очень.
Кстати сейчас считается что яд граммостол довольно сильный, и вообще в плане опасности яда птицеедов именно для человека хорошей информации не много. Увы, отчеты любителей представляют малую ценность из-за малой выборки, сухих укусов, возможных преувеличений и тому подобного.

Эрезусы судя по литературе имеют возрастные различия в окраске и половой диморфизм выраженный в размерах и окраске, примерно как у какракуртов. Самки вроде растут до 20мм по телу, самцы до 12мм, самки в последней линьке черные, самцы с красным брюшком.
Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines