MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

сентября 25, 2024, 22:32:07 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2   Вниз
Печать
Автор Тема: Пауки средних широт и юга СНГ, подходящие для содержания в террариуме  (Прочитано 14127 раз)
0 Пользователей и 16 Гостей смотрят эту тему.
Hierophis
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 242


Откуда: Южная Украина

« : февраля 27, 2011, 15:56:28 »

Может кому будет интересно содержать наших местных пауков, а может кто-то уже и содержит их, попробуем в этой теме упомянуть различные интерсеные с точки зрения содержания и наблюдения виды пауков. Я пока перечислю виды, которые характерны для юга Украины, и отличаются крупным размером.

В первую очередь нужно упомянуть апулийского тарантула, его размер ок. 4см по телу, норка обычно с крышечкой, встечается на крайнем юге Украины и в Крыму. Из других норных тарантулов у нас живет как минимум два похожих вида которые роют вертикальные норы(Allohogna singoriensis и Geolycosa vultuosa), они делают норы без крышечки, и еще один- полностью бродячий(Hogna radiata), Geolycosa vultuosa- одинаковый примерно с южнорусским по размеру, а Hogna radiata до 2см. Кроме этого у нас есть и расы тарантулов(A .singoriensis), одна из которых- с крупными особями(до 4.5см по телу), опускается наверное как бы клином с севера по степям, а более мелкие(до 2.5см, иногда 3) больше всего по побережью ЮБ и по городу, на полях, как фоновый вид.
Вот в этой теме есть ссылка на определитель пауков, правда там систематика устарелвая немного, но по сути- все актуально, лично я всех кого хотел, там нашел.

Кроме этого можно упомянуть нашего местного "птицееда", род Atypus, подотряд Mygalomorphae, у нас вроде два вида, A. muralis и A. affinis, помоему все два на юге, но для аффиниса иногда указывается вся Украина как область ареала. Попадаются в целинной степи у нас не редко, даже можно сказать- часто. Размер по телу ок. 2см, обычно вроде чуть меньше. Так же есть Eresus niger, до 2см, но лично я ни разу не находил еще, хотя очень много кто находил в местных степях.

В Украине встречается два вида крупных аргиопArgiope lobata и Argiope brueninchi, аргиопа брюнинха- это массовый вид по всей территори Украины, аргиопа дольчатая- обычна у нас в южных степях, в Николаевской области в некоторых местах очень многочисленна, концентрация иногда до 5 самок на 1м кв,, ходить страшно), очень странно что она в Красной Книге.

Еще есть довольно много крупных пауков- напрмер из рода Dysdera, которые бывают до 2см по телу.



Теперь кое-какие уточнения по апулийскому тарантулу.
Lycosa tarantula, что это, подарок итальянских любителей пауков, приезжавших к нам во времена античности? Или это всетаки другая ликоза?
На фотографии- паук из наших окрестных степей. Размер камня как распахнутая ладошка. Размер паука- ок 4см по телу, кстати это больше чем в коренной популяции апулийского тарантула, пишется что средний размер 2.7см. Если почитать статьи в англоязычном интернете, то можно найти заметки о находках Lycosa tarantula в Греции и в Турции. Есть заметки о находках в Крыму, но только в популярных публикациях.
Но не все так просто.
Вид несколько похож на Lycosa praegrandis и Hogna radiata. Последняя сразу не подходит из-за формы, размера и рисунка на головогруди.
Lycosa praegrandis- самый подходящий вариант, тем более, что он упомянут для Крыма. По данным этого чеклиста типичное распостранение этих видов

Lycosa tarantula (Linnaeus, 1758) — Southeastern Europe, Mediterranean, Near East
Lycosa tarantula carsica Caporiacco, 1949 — Italy

Lycosa praegrandis C. L. Koch, 1836 — Greece to Central Asia
Lycosa praegrandis discoloriventer Caporiacco, 1949 — Albania

Вот в этой теме паук как говорится один в один с нашим, и версии стандартные- если не учитывать что кто-то высказал что это южнорусский тарантул, то версии опять таки только две- тарантула и преграндис.
Тут кто-то однозначно определил его как тарантулу, и ни одного сомнения Улыбается

Как бы там ни было, и преграндис и тарантула- это одна и та же группа "tarantula", с одинаковым размером по телу и внешнему виду. Отличия очень незначительные, и определяются только под бинокуляром и после вскрытия пауков. Так что я в сезон попробую определить нашу "ликозу тарантулу"


Апулийский тарантул


Атипус


Южнорусский тарантул, соотв. крупной расе, размер ок. 3.5см по телу


Аргиопа дольчатая, до 2.5см по телу


Dysdera sp.
Записан
Hierophis
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 242


Откуда: Южная Украина

« Ответ #1 : февраля 27, 2011, 16:05:17 »

ОЧЕНЬ интерсеная книжка о пауках! Есть и о атипусах, и о том ка ких искать.
http://animal.geoman.ru/books/item/f00/s00/z0000014/index.shtml
Записан
Terro-man
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 98

Откуда: Тюмень

« Ответ #2 : февраля 27, 2011, 16:34:47 »

Спасибо! Очень интересно, тем более про пауков из природы. А из них есть особо ядовитые виды?
Записан
Esox
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 601


Откуда: Донецк

« Ответ #3 : февраля 27, 2011, 17:40:14 »

У нас, по литературным данным, обитает еще один вид атипуса - Atypus piceus, вид приурочен к лесным местообитаниям, в Донецкой области встречается в пойме Северского Донца. А вот аффиниса у нас в области нету. Аргиопа лобата вполне заслужено занесена в Красную книгу, у нас, например, известно всего три находки, все в одном райононе, а паук этот не из тех видов. которые трудно обнаружить. Николаевской области, наверное, просто повезло с этими пауками. А там, где по 4 особи на кв.м., думаю, рационально создать заказник по охране этого вида, редкого во всех странах СНГ (а может, и в мире?). Из тарантулов у нас (я имею в виду Донецк и его окрестностях только один вид - южнорусский, и то крайне редок, но года 3-4 назад попадался, и не просто в черте города, а на крошечном пустыре, отрезанном от степеподобных участков кварталами городской застройки и оживленными дорогами. Очевидно, это была реликтовая популяция, сохранившаяся с тех времен (лет 20 назад), когда там была степь. Помню, в детстве на окраине микрароайона тарантулы встречались довольно часто. Но в последние годы, по-видимому, этой микропопуляции пришли кранты. А расса была и крупная и мелкая, и думаю, за неимением выбора они свободно скрещивались между собой, так что популяция была единая, как народ США.
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #4 : февраля 27, 2011, 17:43:41 »

Очень хороший обзор, а по поводу содержания в неволе, в статье упомянуто, но ничего не написано.А интересно какие то особенности должны быть, виды не тропические.
Записан
Esox
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 601


Откуда: Донецк

« Ответ #5 : февраля 27, 2011, 18:00:55 »

Для тех наших пауков, которых я содержал (из приведенных - только южнорусский тарантул) особенности основная особенность - сухость и хорошая вентиляция, в сочетании с регулярным капанием воды. Кругопрядам всем надо много места, если нет суперогромного терра, то единственный выход - вольное содержание в комнате.
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #6 : февраля 27, 2011, 19:46:43 »

А зимовка какая-нибудь нужна? ку-ку
Записан
Hierophis
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 242


Откуда: Южная Украина

« Ответ #7 : февраля 27, 2011, 20:19:50 »

По поводу атипусов, у нас в окрестностях Николаева наверное живет в основном тот, который живет в степях, а вообще, судя по тому что я о них прочитал хотябы сегодня- очень распостраненные пауки, просто нужно захотеть их найти, вроде бы никих особоых условий для них не нужно вроде целинной степи или первичного леса дл ятех что в лесной зоне встречаются. В общем- нужно их искать Улыбается

Esox, я думаю, что с вероятностью 100% в окрестнотях Донецка, именно ближайших, есть и южнорусский тарантул и тот что "вультуоза", они любят места вдоль прудов и особенно вдоль крупных рек, по склонам балок. Просто опять таки, надо больше мест рассматривать. То же касается и апулийского тарантула, мне кажется что этот вид скорее всего населяет все подходящие прибрежные районы Черного моря, в Донецкой области точно должен быть. То же и дольчатая аргиопа- может у вас жить скоплениями где-то совсем рядом. У нас они тоже не сразу нашлись.

Содержание в неволе- это уже по сути отдельная тема, тут я написал о тех местных пауках, которых лично я бы хотел держать в террариуме, или содержал, может у кого другие предпочтения, тот перечислит своих любимцев Улыбается Некоторым нравятся пауки-скакунчики, дейсвительно, их тоже можно содержать, и поведение у них очень интересное, но мне пока не очень интерсно их содержать.
А вообще местные пауки тем хороши, что и так видно что им нужно- как он в природе живет, так и дома пусть будет. Для пауков-тарантулов уже написали, их содержать легче всего, если есть желание чтоб они рыли норы, то надо больше грунта, а можно и без норы- они хорошо уживаются и под плоскими укрытиями, я держал тарантулов и так и так. Эрезусов не держал, но наверное тоже так-же.
Кругопряды кстати тоже живут в небольших террариумах без ловчей сети! У мня давно еще жила паучиха- обыкновенный крестовик, которая весь сезон прожила в террариуме 30Х20, сидела в углу и из ловчей сети было только пару нитей. И она ела с пинцета с аппетитом. Аргиопа лобата тоже плетет очень маленькую сеть, если нет иного выбора. Но лучше и интерсенее конечно- держать на вольном выпасе, особенно аргиоп- они не так часто меняют свои аппартаменты, поселить можно на какой-нибудь цветок- и она там будет жить весь сезон. Аргиопы очень красивые, и крупные, по сути местные нефилы. У дольчатой аргиопы крепкая паутина, птиц и рыб конечно ловить ловчей сетью паука не выйдет, как у тропических нефил, но на крепость- очень крепкая, я думаю, что выдержит уклейку если на поводок поставить Улыбается А если еще и свить в косичку... Может и карпа можно вытянуть) У агриопы брюнинха паутина какая-то "жидкая" в этом плане.
Насчет зимовки- зимовка не обязательна. Даже не желательна.

Еще наверное нужно написать известную мне продолжительность жизни некоторых пауков(в природе):

Крестовики- один, иногда два сезона(зимуют иногда взрослые опл. самки, иногда неполовозрелые особи)
Аргиопы- один сезон
Эрезус- два сезона(зимуют взрослые пауки)
Тарантулы- два(Hogna radiata) и три сезона(апулийский, южнорусский, вультуоза)
Диздериды- 1 сезон
Атипусы- до 10 лет




Насчет ядовитых- в России и Украине живет один из самых ядовитых в мире пауков- каракурт, его яд считается самым опасным среди всего рода каракуртов, каике только есть, в том числе и опаснее черной вдовы(американский вид каракурта) и я думаю, что он будет не на последнем месте среди других сильноядовитых пауков. Для содержания в террариуме кстати паук интересный, но только если содержать с самого рождения, чтоб наблюдать все смены типов гнезда, охоту, миграции. При достижении половой зрелости просто сидит в гнезде и ест, если самка,а если самец- то мечется в поисках самки Улыбается При этом каракурт не агрессивен, медлителен, не склонен к побегу если не в миграционной фазе. Главное- не брать его в руки Улыбается Живет только в целинных степях. Редок кстати, очень редок даже.
Тарантулы все тоже для человека значимы по силе яда, но не смертельно, вроде пишут что только отек, повышение температуры, иногда одышка. Правда если укусит тот что апулийский, то мало наверное не покажется Улыбается Эрезус тоже может больно укусить, стеатоды, крестовики, сегестрии, тегенарии, атипусы, многие крупные пауки-волки, пауки-охотники, диздериды всякие- все могут прокусить кожу, но вроде ничего особого их укус не представляет.
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #8 : февраля 27, 2011, 20:59:23 »

Прикольно.Мне по внешнему виду южнорусский понравился, а вот подержать на свободном выпасе попробовал бы аргиопу.Думаю будет интересно.
Записан
Esox
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 601


Откуда: Донецк

« Ответ #9 : февраля 28, 2011, 00:27:49 »

Цитировать
Крестовики- один, иногда два сезона(зимуют иногда взрослые опл. самки, иногда неполовозрелые особи)
Ты б определился о каком крестовике пишешь, у обыкновенного взрослые самки накак не зимуют даже ииногда, у него то-ли кяйца зимуют, то-ли совсем крохотные паучата. А вот какой-то другой крестовик, которого мне не разу не удосужилось видеть (но судя по сети, это крестовик) оставляет весной сети вполне взрослого размера, так что зимуют или адульты или субадульты. Но этот вид - редкий партизан, плетет и охотится, видимо ночью, а поутру бросает сеть насовсем и горячится куда-то, так что я пока не определил этот вид. Селится он по берегам прудов, почти у самой воды, и охотится, главным образом, на звонцов. А насчет других видов крестовиков, того же квадратного, я не знаю, встречал только взрослых самок по осени.
Я тоже как-то кормил самца крестовика без сети очень мелкими насекомыми, насаженными на кончик медицинской иглы и обязательно смоченными водой. И прожил он у меня так в маленькой банке месяца два-три, потом умер, наверное, от старости, так как уже взрослый был. Но скажу, это редкое извращение, все равно, что человека кормить через трубку, введенную в пищевод, в общем. для паука это не жизнь. а просто существование. Да, лобату и второго тарантула, я в Донецке найду тогда же, когда и кольчатую сколопендру - когда глобальное потепление до нас доберется. Как оказалось, в Донецкой области она встречается, в Старобешевском районе, как раз там, где и аргиопа лобата. Может, там и апулийский тарантул есть. Там как раз греков много живет ит если твоя теория насчет расселения у нас средиземноморских видов верна, то там им самое место. И всего 3 лобаты - это не я нашел, а арахнологи - народ дотошный и пропустить большое количество таких бросающихся в глаза пауков вряд ли способный. А вот каракурт на Азовском побережье как раз и не особо редок, почти каждый год кто-нибудь попадает в больницу от его укуса, иногда случается вспышка численности, так тогда пострадавших становится довольно много. Но, вроде, успешно всех вылечивают. Может, сыворотка у них есть, не знаю.
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines