MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 16, 2024, 23:30:53 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: В Харьковской области зимой, под корягой был найден палласов полоз  (Прочитано 3722 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Hierophis
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 242


Откуда: Южная Украина

« : февраля 23, 2011, 16:12:27 »

Вот сообщение участника на аквариумном форуме:
http://www.aquaforum.ua/showpost.php?p=1335596&postcount=202

Интересно, кактакое может быть!? Ведь известно, что при опускании Т ниже 0С змеи погибают, и зимуют они в непромерзающих слоях. Что это- сенсация в физиологии змей + интересная фаунистическая находка, или обыденный случай?
Мы как-то обсуждали такую ситуацию, что некоторые змеи могут не найти подходящего места для зимовки, и могут буквально зазимовать под первым попавшимся камнем. Но лично я отнесся к этому скептически- ведь змея ижет себе убежище заранее до наступления холодов. Но если такое возможно, то хотябы мертвые змеи должны по идее попадаться под камнями.
Никто не находил таких?
Записан
Wasaj
Консультант по содержанию змей и беспозвоночных
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6 212


Откуда: Одесса

WWW
« Ответ #1 : февраля 23, 2011, 16:41:00 »

Виды умеренных широт и многие субтропические (и даже некоторые тропические) при минусовой температуре погибают далеко не сразу и не при любой минусовой, для каждого вида есть свой предел.
В том сообщении ничего не сказано о сопуствующих условиях, если коряга была в пределах населенного пункта, то можно предположить, что это был беглец или кем-то выброшенная змея, которая залезла в первое попавшееся укрытие и просто была найдена до того, как замерзла. Опять же, ничего не говорится о размерах коряги - может он ее выдернул из земли, например в каком-то песчаном откосе у реки и вскрыл тем самым зимовочную камеру... Слишком мало информации для выводов, наа мой взгляд, хотя случай безусловно интересный и заслуживающий внимания
Записан
Hierophis
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 242


Откуда: Южная Украина

« Ответ #2 : февраля 23, 2011, 17:15:13 »

Ну это да, но речь идет о длительной зимовке, я нигде не встречал описаний зимовки змей в слое промерзания, может это ка краз такой случай. По идее в Харькове слой промерзания должен быть не менее 10см, а в нынешнюю зиму, если СП тонкий, то может и 15см было. Вроде пишут "найден недавно", тоесть в феврале, пережил ряд похолоданий до -15С. Конечно было бы интерсно почтитать подробности.
Очень интерсено было бы почитать мнение А. Огнева, я иногда читал о якобы найденных замороженных гадюках, которые оттаивали, и оживали, с недоверием относился к таким сведениям.
С другой стороны у меня знакомый как-то вынес своих змей зимовать на балкон, это была медянка и палласов полоз, и резко похолодало, на балконе Т упала до слабоминусовых значений. При этом медянка погибла а полоз- нет, но очень долго болел.
Записан
Hierophis
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 242


Откуда: Южная Украина

« Ответ #3 : февраля 23, 2011, 17:31:44 »

Вот как там описали эту поимку. Наверное всеже полоз зимовал намного ниже слоя промерзания, под обширным пнем, но всерано, глубина залегания была бы интерсена. К стати, если полоз был небольшим, это мог быть и узорчатый полоз.

Записан
Wasaj
Консультант по содержанию змей и беспозвоночных
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6 212


Откуда: Одесса

WWW
« Ответ #4 : февраля 23, 2011, 21:50:05 »

Из того, что там написано четко следует, что он лежал на некоторой глубине, это был выкорчеванный пень. На мой взгляд, раз он при этом не замерз - значит, глубина оказалась достаточной.
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #5 : февраля 23, 2011, 23:37:17 »

Что-то я сомневаюсь что пень был глубиной 10-15 см., скорее всего под полметра, и это если не большой.Если кто пни корчевал, знает.Поэтому скорее всего просто разворошили зимовальное укрытие полоза.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines