MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 27, 2024, 17:35:51 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вниз
Печать
Автор Тема: Китайский тонкохвостый полоз ( Elaphe taeniura taeniura )  (Прочитано 12173 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
А.Огнев
Герпетолог
Консультанты
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 993


Откуда: г. Москва

« : февраля 22, 2011, 09:57:59 »

Китайский тонкохвостый полоз.
Еще вчера фотографировал укрытия и новые фоны. Обратил внимание ,что все мои змеи так или иначе отреагировали на мои манипуляции кроме самки китайского тонкохвостого плоза или номинального тонкохвостика. Она три дня назад облиняла и спряталась под новое укрытие. И все это время ни она ни ее кавалер не появлялись. Вчера я загянул к ним, лежат станно переплетясь. Самца Ридли ,что делит с ними террариум, выгнали, он переселился под балкончик. А сегодня с утра загянул и глазам своим не поверил! Самка ночью отложила восемь прекрасных яиц. Я думал , что про полозов знаю если не все, то очень много. Теперь понял, что ни хрена я не знаю.
Что же меня удивило? Во-первых, мои Фризеи спаривались на две недели раньше, но там самка пока и не думала откладываться, судя по ее поведеию мне еще долго ждать, а эта уже отстрелялась. Но не это главное! Кладку насиживали .... оба родителя! И самец и самка плотно обняли кладку! Я думал , что самец просто спрятался в укрытие, где самка насиживала яйца, а вот и нет, он тоже плотно обвился вокруг яиц и не хотел их отдавать мне для переноса в инкубатор! Правда самец сдался первым и ретировался, самку буквально отматывать пришлось, но и она отступила. Вот так. Век живи - век учись!
Ну , а теперь вы конечно хотите фотки? Их у меня есть, как говорят в Одессе....


Я удивляюсь, Никитка меня фотграфирует.



Папа с мамой стерегут детей.



Самца удалось отогнать, он свинтил наверх и оттуда на меня крысится, Самка бесстрашо осталась охранять до последнего...



Записан
BoBka
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 223

В гостях хорошо, а дома можно пукнуть! (истина)

Откуда: Украина Кировоград

« Ответ #1 : февраля 22, 2011, 10:07:20 »

Александр Валентинович... поздравляю Улыбается  2-2 2-2 2-2 2-2 2-2
И Вы очередной раз подтвердили истину: "Век живи, век учись"
пусть растут большими и толстенькими Улыбается
И ещё раз, скорейшего Вам выздоровления Улыбается
Записан
Валери
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 410


VаLеRу

Откуда: Украина - Киев

« Ответ #2 : февраля 22, 2011, 11:03:39 »

  С пополнением кладок   и с надеждой пополнения малышами    Здорово как      И Вы не болейте  Да выздоравливайте  2-2  2-2    2-2  2-2
Записан
димdim
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 436

Откуда: Хакасия

« Ответ #3 : февраля 22, 2011, 12:44:06 »

С пополнением Вас Какие у них крупные яйца вроде змейки не большие!
Записан
А.Огнев
Герпетолог
Консультанты
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 993


Откуда: г. Москва

« Ответ #4 : февраля 22, 2011, 14:04:35 »

С пополнением Вас Какие у них крупные яйца вроде змейки не большие!

Я и сам удивлен! Змея особенно толстой не была и после кладки незначтеьно похудела, но яйца просто  огромные!
Записан
keIIIa23
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 523


Кирилл

Откуда: Россия,Красноярский Край,Железногорск

WWW
« Ответ #5 : февраля 22, 2011, 14:12:01 »

Поздравляю! и желаю хорошего вылупления и будем следить за этой интересной парой змей!
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #6 : февраля 22, 2011, 16:33:39 »

Тоже первое что отметил на фотографиях это то, что яйца очень крупные по сравнению с самкой.И кладка достаточно приличная, 8 яиц. Очень интересно и радостно за владельца.Молодец.У нас, кстати, танеура танеура по-моему достаточно редкая змея.Не в том смысле что огромная редкость, но содержат их очень мало, поэтому и данных о них маловато.Поздравляю с радостным событием и с нетерпением жду второго, окончательного события, т.е. выхода из яиц.А беременность получается сколько длилась?Если спаривались позже, а отложились раньше фрезий.
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #7 : февраля 22, 2011, 17:40:05 »

Какие классные новости сегодня! Как же приятно всегда читать об очередном разведении и смотреть такие замечательные фотки!    Саша, еще раз поздравляю от всей души, и дай бог малышне вылупиться в срок и здоровеньким. 
Полоз и правда достаточно редкий и красивый, будет здорово, если пол распределится 50:50. Меня крайне удивил тот факт, что самка и самец на пару на кладке сидели. Удивительные все-таки создания- змеи, и непредсказуемые. Никогда бы не подумала что такое возможно. 
 Постскриптум Хороший материал для маленькой статьи.
Записан
Wasaj
Консультант по содержанию змей и беспозвоночных
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6 212


Откуда: Одесса

WWW
« Ответ #8 : февраля 22, 2011, 18:03:47 »

Александр Валентинович, поздравляю!
Действительно очень крупные яйца.
И удивительный факт совместной охраны яиц. Насколько я знаю, в норме у тонкохвостых ведь и самка на яйцах не остается, отложит и уползает?
Записан
А.Огнев
Герпетолог
Консультанты
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 993


Откуда: г. Москва

« Ответ #9 : февраля 22, 2011, 19:14:58 »


И удивительный факт совместной охраны яиц. Насколько я знаю, в норме у тонкохвостых ведь и самка на яйцах не остается, отложит и уползает?

На самом деле я обнаружил охрану кладки почти у всех змей, что у меня размножались (а это достаточно долгий список). Даже обыкновенный уж некоторое время проводит на кладке. Королевские змеи разных видов сидели до вылупления, а вот сколько времени сидит на кладке тонкохвостый не знаю. Я каждый раз яйца забирал в инкубатор.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines