MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 29, 2024, 05:39:06 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2 3 ... 24   Вниз
Печать
Автор Тема: Могут ли змеи различать людей и узнавать конкретного человека?  (Прочитано 69389 раз)
0 Пользователей и 7 Гостей смотрят эту тему.
Sashka
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 088


Откуда: Украина, г.Херсон

WWW
« : февраля 21, 2011, 14:10:37 »

А меня она не кусает ... Хотя на сына тоже бросается 
Знает хозяина и чует руки которые ухаживают за ним Дамоя змейка меня всего лишь 1 раз укусила и то по началу и по моей вине что носил её перед крысой а она есть хотела )=(
Записан
Marisha
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 428


Змея не бывает единственной, змея бывает только первой

Откуда: Одесса

« Ответ #1 : февраля 21, 2011, 14:20:35 »

К тебе уже привыкла, ты же ее чаще на  руках таскаешь... Я вообще свежеприобретенных змей никому  не давала, разве что через пару месяцев, когда освоятся и к  рукам привыкнут - вряд ли у разводчика малышку много на руках носили, да и перекупка-пересылка не добавила приятных ассоциаций о пребывании в чужих руках... Подрастет - скорее всего, будет такая же спокойная, как и взрослый
Вообще интересная тема - способны ли змеи опознавать своих хозяев и как-то иначе к ним относится, например, на руках вести себя спокойнее, или эти различия в поведении связаны с тем, что хозяева лучше знают характер своих змей и как с ними обращаться?
Записан
Sashka
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 088


Откуда: Украина, г.Херсон

WWW
« Ответ #2 : февраля 21, 2011, 14:32:31 »

Вообще интересная тема - способны ли змеи опознавать своих хозяев и как-то иначе к ним относится, например, на руках вести себя спокойнее, или эти различия в поведении связаны с тем, что хозяева лучше знают характер своих змей и как с ними обращаться?
Вот и темка появилась Да так что создавай Тему в разделе и думаю желающие будут поделиться опытом Да
Записан
Валери
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 410


VаLеRу

Откуда: Украина - Киев

« Ответ #3 : февраля 21, 2011, 15:03:51 »

Вообще интересная тема - способны ли змеи опознавать своих хозяев и как-то иначе к ним относится, например, на руках вести себя спокойнее, или эти различия в поведении связаны с тем, что хозяева лучше знают характер своих змей и как с ними обращаться?
Я по каналу Animal Planet смотрела передачу о змеях. Показывали питонов и удавов, их участие в цирковых трюках и с танцовщицами, и во время демонстрации танца восточной красавицы с удавом на шее за кадром диктор рассказывал, что после проведения определённого ряда исследований английские учёные пришли к выводу,   что змеи тоже могут "узнавать и различать" своих хозяев по запаху и сердцебиению.  в шоке  Какие это были исследования и на чём они базировались и к каким конкретно змеям эти исследования относятся, сказано не было,  Думает  но информация прозвучала достаточно интересная.  Может кто-то читал об этом?    
Затем продолжением был рассказ о змеях, живущих в амбарах китайских селений, где у каждой змеи свои охотничьи угодья (территория двора) и живут они там в полном мире и согласии с домочадцами-хозяевами.   Причём возлегают на видных и доступных местах и не обращают на людей и детей, живущих в этом доме никакого внимания, но стоит во дворе появиться чужому человеку, змеи сразу же прятались или же вели себя достаточно агрессивно - шипели и вставали в оборонительную позу... Я тогда сильно в змеях не разбиралась (в принципе, как и сейчас), но кажется показывали полозов... Не уверена и утверждать не буду  непонимающий
Записан
Sashka
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 088


Откуда: Украина, г.Херсон

WWW
« Ответ #4 : февраля 21, 2011, 15:19:12 »

Валери, спасибо за рассказ это довольно интересная тема я вот тоже думаю в будущем выпускать свою тигрицу свободно гулять по квартире Да
Записан
Marisha
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 428


Змея не бывает единственной, змея бывает только первой

Откуда: Одесса

« Ответ #5 : февраля 21, 2011, 15:32:08 »

Наших змей мы в руки даем достаточно редко, да и желающих потискать змею почему-то немного    Так что я не уверена, что мои змеи меня опознают - хотя конечно хотелось бы в  это верить...

А что скажут другие змеелюбы?

 ПостскриптумВечером попрошу вынести это обсуждение в подходящий раздел
Записан
Wasaj
Консультант по содержанию змей и беспозвоночных
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6 212


Откуда: Одесса

WWW
« Ответ #6 : февраля 21, 2011, 17:46:26 »

Понял, Сергей.
На счет содержания змей для борьбы с грызунами, я читал, что в Китае для этой цели содержат тонкохвостого полоза. Слушаюсь и повинуюсь, тему разделил
На счет узнавания хозяина - с учетом того, как хорошо змеи различают запахи, они безусловно отличают одного человека от другого. И запах человека, который их кормит должен у них ассоциироваться с добычей. Другое дело, что если кормят разные люди или если проникновение запаха в террариум затруднено, у змеи будет вырабатываться ассоциация с человеком вообще, а не с конкретным.
У меня есть одно наблюдение, которое в некотором роде подтверждает, что змея в принципе может запоминать конкретного человека - моя самка медянки когда была голодной при моем появлении рядом с террариумом как правило оживлялась, а на других людей часто не реагировала. Террариум был с полностью сетчатой крышкой и небольшой, так что почувствовать запах она могла очень быстро. Это один частный случай, и возможно, что дело тут в чем-то другом.
Хотелось бы конечно услышать комментарии более опытных людей, Александра Валентиновича например.
Записан
Sashka
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 088


Откуда: Украина, г.Херсон

WWW
« Ответ #7 : февраля 22, 2011, 00:09:43 »

Если кто то владеет информацией или на своём опыте убедился что змеи узнают либо отличают своего хозяина от чужого человека, поделитесь информацией если не жалко 
Записан
Валери
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 410


VаLеRу

Откуда: Украина - Киев

« Ответ #8 : февраля 22, 2011, 12:33:10 »

Да, сия информация очень и очень интересна,    а наблюдения - просто бесценны.   Делитесь опытом и наблюдениями  Да
Записан
Aleksei
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 602


Откуда: г.Борисов Белорусь

WWW
« Ответ #9 : марта 08, 2011, 21:50:57 »

Мои ценхрии ко мне всегда были весьма адекватно настроены,но по малолетству их,когда убирал в терре у них,просил товарищей подержать не раз на время уборки.Весьма агрессино вели себя.Даже кусали не меня,не говоря уже о нервозном общем поведении.У меня они успокаивались на руках...Они не были похожи на удавов)))Они как обзолеты мои были)))Вот и думайте..Могу рассказать историю совсем из разряда аттавизма,но..
Как то было когда купил я их недавно по некоторым причинам через пол года чуть не продал их.Покупатель нашёлся быстро и не один,и вот списавшись с покупателем почти решив когда отправлять я самца достал подержать..Это было нечто..Он как почувствовал что растаться можем.Блин.Это надо было видеть,как он смотрел на меня,как обкрутил и совсем спокойно лежал,обнюхивал,да всё.Кто то скажет что обычно всё было и мне показалось,но нет.Я знаю как он ведёт себя и в тот момент он вёл себя иначе.Знаю что скажут что дурак и выдумал себе я,но всё же.Не смог я их продать тогда,я на тот момент видел что они привязались ко мне и продать их означало предать.Вобщем остались они у меня и никуда уже от меня не уйдут...
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 24   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines