MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 28, 2024, 17:14:53 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15 16 ... 24   Вниз
Печать
Автор Тема: Могут ли змеи различать людей и узнавать конкретного человека?  (Прочитано 69372 раз)
0 Пользователей и 8 Гостей смотрят эту тему.
Gadjet_j
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 251


« Ответ #130 : июля 11, 2017, 00:27:24 »

Не вижу ничего невероятного, просто высочайшая техника помноженная на колоссальный опыт. Кстати, А.В.Огнев где-то здесь на форуме описывал не менее впечатляющую  технику - ловлю гадюк руками за середину тела

И совсем не было укусов?
Записан
alex.mitchenko
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 125


Откуда: Екатеринбург

« Ответ #131 : июля 20, 2017, 16:50:56 »

А следуя вашей теории как можно объяснить такое поведение домашней змеи? Интерсно ваше мнение, а лично мне кажется что они не так привязываются к хозяевам как нам бы хотелось думать.
Я никогда не употреблял слово привязываться. Приручаться, дословно привыкать к рукам, переставать воспринимать руки и их обладателя, как угрозу и раздражитель - да, привязываться - это высшая эмоция, нет доказательств существования высших эмоций у змей, как и нет структур головного мозга, за них отвечающих.

От того, что змея живет дома, она не становится домашней. Домашней можно считать змею, родившуюся в неволе. Поведение таких змей значительно отличается от их родителей низким уровнем агрессии. А у меня змеи одомашненные. Так что все еще впереди.
Записан
диман
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 67


RZN

Откуда: Рязань

« Ответ #132 : сентября 21, 2017, 11:13:15 »

А следуя вашей теории как можно объяснить такое поведение домашней змеи? Интерсно ваше мнение, а лично мне кажется что они не так привязываются к хозяевам как нам бы хотелось думать.
Я никогда не употреблял слово привязываться. Приручаться, дословно привыкать к рукам, переставать воспринимать руки и их обладателя, как угрозу и раздражитель - да, привязываться - это высшая эмоция, нет доказательств существования высших эмоций у змей, как и нет структур головного мозга, за них отвечающих.

От того, что змея живет дома, она не становится домашней. Домашней можно считать змею, родившуюся в неволе. Поведение таких змей значительно отличается от их родителей низким уровнем агрессии. А у меня змеи одомашненные. Так что все еще впереди.
Природники тоже встречаются душки)   так же как и змеи,разведенные в
 неволе-агрессоры
Записан
Богомол
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 519



« Ответ #133 : сентября 29, 2017, 07:40:58 »

А следуя вашей теории как можно объяснить такое поведение домашней змеи? Интерсно ваше мнение, а лично мне кажется что они не так привязываются к хозяевам как нам бы хотелось думать.
От того, что змея живет дома, она не становится домашней. Домашней можно считать змею, родившуюся в неволе. Поведение таких змей значительно отличается от их родителей низким уровнем агрессии. А у меня змеи одомашненные. Так что все еще впереди.
Вообще не согласен, на счет домашних змей. И домашнего разведения могут быть с агрессией и даже не адекватные, да со временем разводные становятся более спокойные, но не все и не всегда.
Записан
Storm
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 172



« Ответ #134 : сентября 29, 2017, 09:06:13 »

И совсем не было укусов?
Огнева кусали гадюки раз сто наверное если не больше... Думаю он сам если читает, это подтвердит.)
По теме (это конечно мое личное мнение, но основанное на огромной статистике, в отличии от тех у кто делает выводы на основе своих 3-4 животных)скажу, что ни к каким людям рептилии не привязываются, в том понимание, как это делают те же собаки. Я тоже замечал, что например когда к террариуму подходит мой ребенок, хамелеоны которых он любит потискать, сразу начинают бычиться и сваливать в дальние углы, а когда подхожу я этого не происходит. Но все это, предположу, у них происходит на уровне выработанных рефлексов, на уровне запечатленных очертаний и движений объекта при появлении которого следует дискомфорт (таскание по рукам), как и в случае со мной обратный эффект (кормление).  Они точно также различают поилку и знают куда идти пить. Относительно опыта со змеями у меня было много "ручных" змей, которых если перестаешь брать на руки становятся "дикими" и наоборот! И было несчетное количество укусов (от неядовитых животных) которые были для меня полным сюрпризом и неожиданностью. Бывало, просто держишь в руках, а змея движется вдоль руки, неожиданно останавливается и вцепляется на ровном месте. Меня даже калабария один раз укусила, для тех кто знает тот поймет почему я пишу "даже". Думаю многие видели видео, как мужика из бутылки с водой за нос схватил обыкновенный уж... они ведь тоже никогда не кусаются. Поэтому не питайте иллюзий относительно того, что в отличии от других, вас ваша рептилия любит. Скорее уместен термин "терпит" и привыкла к манипуляциям. И конечно не стоит брать не зафиксированных должным образом ядовитых змей, если вы понимаете, что риск возможности укуса существует. Береженого Бог бережет.  
Записан
Аарина
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 665


Мне интересно все...

Откуда: Подмосковье

« Ответ #135 : сентября 29, 2017, 12:08:22 »

Не соглашусь с вами.Тема звучит как узнают ли змеи конкретного человека, о любви речь не идет совсем.Сравнение с собаками не этично, они то же кусают хозяев и еще как.Многие мои змеи не проявляют агрессии ко мне, но бросаются на других людей.Змеи привыкают к определенной манере обращения с ними.О какой бы то ни было привязанности змеи к человеку речь не идет.
Записан
Storm
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 172



« Ответ #136 : сентября 29, 2017, 17:52:25 »

Ну в целом я так и написал. Ваш текст повторяет мое последнее предложение: - привыкла к манипуляциям. Если сократить основной мой посыл, то привыкла к манипуляциям конкретного человека.
Записан
Танка
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 315


Чем больше в человеке хорошего, тем меньше плохого

Откуда: Москва, Тушино

« Ответ #137 : ноября 20, 2017, 12:29:01 »

Смотря какие ящерицы )))) Вообще черепахи считаются очень умными, вараны. Для хамелеона я была просто большим деревом, агамыч ко мне явно благослонее относится, точно нас всех различает, черепаха вообще к каждому члену семьи свое отношение имеет. Варан у меня пока мелкий, там "кругом враги" посмотрим что будет, когда вырастит.
Записан
Pavlovs Dog
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 150



« Ответ #138 : ноября 23, 2017, 00:28:11 »

Смертей в автомобильных авариях явно в разы больше, чем от ядовитых змей, давайте машины запретим!)))) А заодно работу Госдумы, пусть просто сидят, отдыхают, а то они своей деятельностью   только народ нервируют
Я всеми руками за!  Они себе и пенсии сделали как хорошие зарплаты, рожи уже трескаются, а рептилий пусть оставят в покое, и людей, которые их содержат!
Записан
Pavel_Riabov
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 446


Откуда: ХМАО

« Ответ #139 : ноября 25, 2017, 00:44:55 »

Ну а вообще хотела по теме спросить. Ящерицы кажутся более "социальными", чем змеи, они, если можно так выразится, считаются "умнее"? Людей узнают? Многие держат и ящериц и змей, есть наблюдения в сравнениии их поведения по отношению к человеку?

Я бы так не сказал, мне кажется и змеи и ящерицы одинаковые.
Записан
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15 16 ... 24   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines