MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 19, 2024, 14:00:26 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 24   Вниз
Печать
Автор Тема: Могут ли змеи различать людей и узнавать конкретного человека?  (Прочитано 69797 раз)
0 Пользователей и 8 Гостей смотрят эту тему.
Selena
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 740


Откуда: Москва

WWW
« Ответ #90 : февраля 08, 2017, 02:33:41 »

100% различают! Могу сказать что все мои змеи реагируют адекватно на меня) Сетки так вообще кидались на стекло если к терру подходили незнакомые им люди! Улыбается И на руках змеи ведут себя более спокойно именно у хозяина, чем у чужих.
Записан
alex.mitchenko
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 125


Откуда: Екатеринбург

« Ответ #91 : июня 13, 2017, 07:55:25 »

К вопросу на счет змей и узнавания хозяев. Наблюдений много, и мое мнение - однозначно, могут. Но не все.

Из не ядов отличаются в этом крупные полозы. Реакция может быть разной. Тениуры прекрасно различают людей зрением. Змея, привыкшая к рукам (сейчас меня закидают тапками - змеи любят, когда их берут в руки) при приближении хозяина к стеклу елозит по нему мордой, пытаясь выйти, при открытии террариума перемещается по руке на шею и может сидеть там часами. Домочадцы, которые не имеют контакта со змеей, вызывают настороженную реакцию, при попытке открыть террариум змея встает в стойку, открывает варежку и шипит. Может сидя на шее у хозяина куснуть кого - нибудь, неудачно проходящего мимо Улыбается Однажды меня угораздило заснуть с тениурой на шее перед телевизором, проснулся я с тениурой на животе под футболкой, змея даже не подумала уйти.

Менее развитые змеи отчетливо проявляют пищевую реакцию, когда к террариуму подходят посторонние, змея лежит, когда подходит хозяин, активно нюхает воздух, поднимается к стеклу - ну что, ты меня кормить будешь?

Змеи-себе-на-уме вроде желтобрюхого полоза уничтожают любое дотронувшееся до них постороннее живое существо Улыбается Хозяин может свободно брать их в руки и делать с ними все, что угодно не рискуя быть укушенным.

Опять же, не нужно очеловечивать змей, все поведение змеи при обнаружении крупного живого организма сводится к определению опасно-не опасно, если приручать змею к физическому контакту - беспричинно брать в руки, ходить с ней по дому и т.д. змеи, которым это нравится, могут добавить к опасно- не опасно еще пунктик - приятно. И это приятно может выглядеть, как радость и проявление эмоций, но на самом деле это не так. Это формирование условного рефлекса и не более того.

А узнать примелькавшийся уже неопасный объект змее легко как зрением, так и по индивидуальному запаху, который у нас у всех разный.

ps

Есть змеи, которые тащатся, когда их гладят Улыбается
Если сидя на диване такую змею положить рядом с собой, она возвращается обратно и тыкается мордой в руку. Это единичные случаи, тем не менее, они есть.

Недавно читал комментарий в ВК на тему, что прирученные змеи - на самом деле несчастные животные в хроническом стрессе, и спокойные они из-за того, что у них все плохо и скоро они подохнут, и чем реже мы беспокоим змею, тем лучше для нее - сидит себе в укрытии и все у нее прекрасно. Тут каждый останется при своем мнении, ибо мои затасканные до стресса змеи регулярно питаются, причем легко берут КО из рук, едят сидя на руках не замирая при каждом движении тела и не имеют проблем со здоровьем. И я абсолютно уверен, что это им не вредит.
Записан
Керима
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 426


Ко мне Можно(нужно) на Ты! Не надо мне Выкать!))

Откуда: Гусь-Хрустальный район,пос.Уршельский

« Ответ #92 : июня 13, 2017, 17:22:41 »

Практически полностью согласна!Кроме последнего комментария в Вк. и более того скажу(врятли совпадение) мои удавы реагируют на имена.У нас когда Кай сбежал(был подростком) вышел на имя.Возможно просто вибрация знакомая(ведь змеи глухи от природы).по крайней мере вышел на мой голос.Знаю точно алкоголь(запах) терпеть не может. Была ситуация,когда знакомый ,боясь змей,нуу очень хотевший поддержать в руках .Для храбрости выпил рюмку ( лучше б не применял бы алкоголь).и Кай его цепанул. Хотя у нас он самый спокойный,в отличие от младшей Герды.
Записан
Brother
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 235


Откуда: Санкт-Петербург

« Ответ #93 : июня 16, 2017, 10:23:02 »

Хорошо написано поддерживаю.
Записан
SKORP
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10 288


« Ответ #94 : июня 18, 2017, 13:17:51 »

Не могу не согласится Да хорошо все описано и сказано
Я за несколько лет наблюдения за своими, тоже много такого замечал.
Записан
Pavel_Riabov
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 446


Откуда: ХМАО

« Ответ #95 : июня 19, 2017, 01:38:54 »



Менее развитые змеи отчетливо проявляют пищевую реакцию, когда к террариуму подходят посторонние, змея лежит, когда подходит хозяин, активно нюхает воздух, поднимается к стеклу - ну что, ты меня кормить будешь?

Змеи-себе-на-уме вроде желтобрюхого полоза уничтожают любое дотронувшееся до них постороннее живое существо Улыбается Хозяин может свободно брать их в руки и делать с ними все, что угодно не рискуя быть укушенным.



Про то что бы покормить не замечал ни разу, кто бы не подошел вроде одинаково себя ведут, а по желтобрюху могу скакзать что уничтожить человека для него не посильная задача, может в этом все дело? Нет я не буду опровергать выше сказанное, но и согласиться со всем не могу, так как все очень индивидуально, вплоть до того у какого хозяина живут змеи, вы ведь согласны?
Записан
Pavlovs Dog
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 150



« Ответ #96 : июня 20, 2017, 00:33:05 »

Я согласна с Алекс по тому что змеи любят когда их гладят, мне тоже так всегда казалось, когда брала змей в руки. Есть люди кто смеется над этим утверждением, но у каждого свои ощущения, змея любит на человеке лежать, может конечно из-за тепла, а точнее даже скрее всего из-за него, но какая разница что змее нравится в человеке, главное что она не испытывет неприязни, а скорее даже наоборот.
Записан
ЮК
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 290



« Ответ #97 : июня 20, 2017, 23:28:29 »

К вопросу о приручении и ручных змеях. В свое время Бабаш демонстрировал следующий фокус: брал в руки 2 кобр одна из которых была только что отловлена, а вторая по его словам была выращена им из яйца и была и приручена настолько, что охраняла его и защищала. И действительно, когда 1 кобра атаковала его, вторая защищая его бросалась на первую сбивая ее атаку. Маленькая пикантная подробность, в большинстве случаев только что отловленными были обе кобры... Если кто-то случайно  не догадался - первая "дикая" кобра незаметно для зрителей провоцировалась на бросок, а "ручная" реагировала на резкое движение первой.
 Постскриптум Сам я этот фокус не наблюдал, но как писал Геродот "слышал от людей достойных доверия".
На мой взгляд, одной из причин почему змеи не трогают хозяев и бросаются на посторонних заключается в пластике движений, которая приобретается в процессе работы со змеями.
Записан
Gadjet_j
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 251


« Ответ #98 : июня 21, 2017, 00:37:40 »

брал в руки 2 кобр одна из которых была только что отловлена, а вторая по его словам была выращена им из яйца и была и приручена настолько, что охраняла его и защищала. И действительно, когда 1 кобра атаковала его, вторая защищая его бросалась на первую сбивая ее атаку. Маленькая пикантная подробность, в большинстве случаев только что отловленными были обе кобры... Если кто-то случайно  не догадался - первая "дикая" кобра незаметно для зрителей провоцировалась на бросок, а "ручная" реагировала на резкое движение первой.
 Постскриптум Сам я этот фокус не наблюдал, но как писал Геродот "слышал от людей достойных доверия".
На мой взгляд, одной из причин почему змеи не трогают хозяев и бросаются на посторонних заключается в пластике движений, которая приобретается в процессе работы со змеями.

А эти люди видели это своими глазами? Это кажется настолько же невероятным, насколько и интересным, если это действительно правда.
Записан
ЮК
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 290



« Ответ #99 : июня 21, 2017, 07:46:48 »

Не вижу ничего невероятного, просто высочайшая техника помноженная на колоссальный опыт. Кстати, А.В.Огнев где-то здесь на форуме описывал не менее впечатляющую  технику - ловлю гадюк руками за середину тела
Записан
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 24   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines