MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 20, 2024, 10:51:29 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 24   Вниз
Печать
Автор Тема: Могут ли змеи различать людей и узнавать конкретного человека?  (Прочитано 69824 раз)
0 Пользователей и 7 Гостей смотрят эту тему.
alex.mitchenko
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 125


Откуда: Екатеринбург

« Ответ #120 : июля 02, 2017, 07:20:51 »

Еще момент, я работаю с бойгами без инструмента и всегда беру их руками. Все бойги попали ко мне малюсенькими шнурками, поначалу кусались при любой возможности, но очень скоро перестали реагировать на руки и теперь спокойно сидят на них. Сейчас в принципе, тоже могут укусить, но такое бывает очень редко, чаще по неосторожности с моей стороны. И нельзя исключить, что укусы сухие и носят сугубо оборонительный характер. В целом, змеи очень спокойные, вполне ручные. Возможно, малые дозы яда при частых укусах шнурков, вырабатывают некоторую невосприимчивость к яду в будущем. А возможно яд сам по себе очень слабый и для человека совсем не опасен. Хотя в природе местные говорят, что после укуса мангровой бойги в палец, рука опухает по локоть на несколько дней.
Записан
Бе$ёнок
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 770



« Ответ #121 : июля 03, 2017, 00:26:45 »

Не уверена, что сообразительность связана с размерами )))  Мои подвязки гораздо сообразтельнее и активнее удава ))))

Может да, но то что я наблюдала меня и навело на такие мысли. Подвязок у меня никогда не было, поэтому не с чем сравнить.
А еще я сегодня точно убедилась что змеи знают своего хозяина. Я дала подруге подержать мою змею, и она начала тянуть ко мне голову, как бы переползая ко мне, подруга удивилась очень, дала ей переползти на меня, после чего змея успокоилась и осталась у меня на плече. Мы решили по экспериментировать и опять посадили змею подруге на шею, и все повторилось!
Записан
Agama45
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 762


« Ответ #122 : июля 04, 2017, 14:08:28 »

Еще момент, я работаю с бойгами без инструмента и всегда беру их руками. Все бойги попали ко мне малюсенькими шнурками, поначалу кусались при любой возможности, но очень скоро перестали реагировать на руки и теперь спокойно сидят на них. .

А после их укусов у вас вообще никакой реакции не было?
Записан
alex.mitchenko
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 125


Откуда: Екатеринбург

« Ответ #123 : июля 04, 2017, 20:21:06 »

А после их укусов у вас вообще никакой реакции не было?

Я уже писал пару постов выше:

Цитировать
После жующего укуса была острая боль в месте укуса, которая быстро прошла после снятия змеи с руки, никаких местных и общих симптомов ни разу не развивалось. Один раз был легкий отек укушенного места после годовалой дендрофилы, который самопроизвольно спал в течение часа.
Записан
Pavlovs Dog
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 150



« Ответ #124 : июля 05, 2017, 00:04:48 »

А бойги разве не ядовитые?
В теории ядовитые, на практике был укушен множество раз двумя видами дендрофил, цианеями, нигрицепсами, цинодонами, укусы были как оборонительные, так и пищевые с зажевыванием и удержанием. После жующего укуса была острая боль в месте укуса, которая быстро проходила после снятия змеи с руки, никаких местных и общих симптомов ни разу не развивалось. Один раз был легкий отек укушенного места после годовалой дендрофилы, который самопроизвольно спал в течение часа. То есть, на мой взгляд, ядовитость бойг, за исключением toxicodryas blandingi, сильно преувеличена.

Ничего себе, а почему же так часто вас кусают-то? Да еще и жуют! Или это ради эксперимента какого?
Записан
alex.mitchenko
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 125


Откуда: Екатеринбург

« Ответ #125 : июля 05, 2017, 06:36:54 »

Опыт обращения со змеей определенного вида приобретается через ошибки, поначалу я бойг побаивался, после первых укусов, когда понял, что последствий не будет, стал относиться к укусам спокойно. У меня много бойг, прибирать у них нужно довольно часто, змеи не терпят грязи и болота в садке, а молодь бойг почти всегда агрессивна и кусается довольно часто, особенно если учесть, что прибираю у них я обычно после 11 вечера.

Жующие укусы в основном пищевые, когда змея промахивается мимо КО и бывают редко. Но один раз дал подержать и пожевать руку подольше, можно сказать, для завершения эксперимента.

ps

Что-то мы уже отклонились от темы, тема то не про бойг, а про то, узнает ли змея хозяина.
Вот придет модератор! Улыбается
Так что если кому что хочется спросить про бойг, прошу в ЛС Улыбается
Записан
SKORP
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10 288


« Ответ #126 : июля 06, 2017, 12:14:03 »

Кстати, вот пример из вчерашнего. У меня взрослая Фризи сейчас с мутными глазами сидит, и вот вчера, когда я начал открывать садок (долить ей воды в поилку) она встала и начала реагировать на каждое мое движение, при чем даже сделал пару выпадов. Напрашивается вопрос Думает значит они и с мутными глазами могут все таки видеть?  непонимающий
Однажды на известном канале про животных, я смотрел фильм про змей, и там говорили, что на самом деле мы не достаточно сильно изучили змей.
Наука не все еще знает про многих животных, и не до конца всех и все изучила, а тем временем, многое сильно меняется, и образы жизни, и обитания, и т.д.
Записан
Pavel_Riabov
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 446


Откуда: ХМАО

« Ответ #127 : июля 07, 2017, 00:11:47 »

Это только ваш желтобрюх или вообще любой? У меня их не было, но я не совсем представляю как можно получить аж восемь укусов перед фиксацией. А для чего вы их берете, не для лечения? Просто змеи часто помнят манипуляции и могут так реагировать на очередные уколы, к примеру.
Это зависит от характера змеи. Я стараюсь не фиксировать желтобрюхов и приучать их к рукам. И в основном они вполне спокойные и ручные. Но одна самка любой чих воспринимает как угрозу, вцепляется в руку и начинает методично ее жевать, периодически перехватываясь на неповрежденные участки, оторвать ее можно только вместе с зубами, приходится лить воду или ждать, пока она отпустит. Как я понимаю, для природников желтобрюхов это скорее норма. Мелкая змея не может нанести серьезных повреждений, взрослая разжевывает руку в кровь.

А следуя вашей теории как можно объяснить такое поведение домашней змеи? Интерсно ваше мнение, а лично мне кажется что они не так привязываются к хозяевам как нам бы хотелось думать.
Записан
YogiTrom
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 297



« Ответ #128 : июля 08, 2017, 00:30:08 »

На этом же основана схема приручения природников с агрессивным характером. Змея из мешка высаживается в террариум без обогрева с фоновой температурой 20-22 градуса. Сидит там неделю, не кормится. Потом змею начинают ежедневно доставать из террариума и брать ее в руки. Охлажденная змея неактивна и не проявляет агрессии - максимум, шипит и пытается уйти.
Далеко не всегда охлажднная змея не агрессивна, иногда даже наоборот, как пример змеи в зимовке, бывает и кусаются если берешь их в руки.
Записан
Pavlovs Dog
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 150



« Ответ #129 : июля 09, 2017, 00:20:10 »

Напрашивается вопрос Думает значит они и с мутными глазами могут все таки видеть?  непонимающий


Даже если они не видели бы, то осязали    Когда змеи в линьке они на все реагируют более остро.
Записан
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 24   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines