MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

октября 19, 2024, 12:44:05 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 11   Вниз
Печать
Автор Тема: Клещи  (Прочитано 29711 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Мара
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 399


Откуда: Москва

« Ответ #30 : мая 09, 2011, 23:46:46 »

 я обрабатывала Фронтлайном - он эффективнее чем Больфо
Записан
Wasaj
Консультант по содержанию змей и беспозвоночных
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6 212


Откуда: Одесса

WWW
« Ответ #31 : июня 09, 2011, 14:26:45 »

Поделюсь свежим опытом развития и подавления вспышки численности клещей в своем хозяйстве. Занес их с кормовыми ящерицами. Когда именно это произошло, сказать теперь нельзя, т.к. некоторых змей я кормлю или подкармливаю ящерицами постоянно. В первый раз я заметил клещей 5 дней назад, 4 июня, в контейнере самца флоридской королевской змеи. Их было немного. Первым делом, я убрал у него сфагнум, хорошо искупал змею в теплой воде, тщательно вымыл с мылом сам контейнер и поилку. Постелил туалетную бумагу. За следующие 2 дня, к 6 июня, в результате водных процедур и постоянной уборки клещей у него практически не стало, но они появились в садке у самки флоридки и у маришиных ужей. Причем вот их-то сразу же обсыпало по полной программе. Самка залезла в воду и там круглосуточно сидела, а самец ползал и терся обо все, на нем были полчища клещей. Поскольку ужи не едят ящериц, к ним их и не запускали, но клещи попали к ним видимо со мхом из террариума, где сидел на передежке сарматский полоз, которому я скормил одну ящерицу. С тех пор прошло больше двух недель, клещи оказывается там были и ждали своего часа. А ведь была у меня мысль выбросить тот мох после передержки, но он был только что постелен и не загрязнен, вот меня жадность и обуяла. В общем, когда обсыпало ни в чем не повинных (по отношению к ящерицам) ужей, стало ясно, что без химических средтв борьбы тут уже не обойтись, и что поражено если и не все хозяйство, то по крайней мере его большая часть. Мы убрали весь потенциально содержащий клещей мох, ужам устроили ночь в воде, а их террариум - самый зараженный - тщательно вымыли и обрызгали спиртом, после чего закрыли и оставили так на ночь. Утром открыли террариум и проветрили. Ужей еще раз помыли, потерли губкой - на них все равно осставались единичные клещи, но большая часть их уже была удалена. Как ни старнно, у желтобрюхов и калифорнийца (которые сидят в той же стойке, хоть и в изолированных объемах и которые ящериц получали постоянно!) клещей не было вообще. Ужей и флоридок временно посадили на газету. 7 числа я съездил на вторую квартиру и привез оттуда присыпку Больфо, еще ту, которая осталась от прошлых времен. Мы посыпали ей пол в террариумах ужей, флоридок, калифорнийца (на всякий случай), желтобрюхов и обсолетусов - поскольку террариум, где сидел на передержке сармат непосредственно к ним примыкал.
У тонкохвостого и алжирца, которые находятся в стороне от очага поражения, клещей к счастью не было и нет. Хотя алжирец-то ящериц получает постоянно!
За следующие 2 дня после применения присыпки клещи полностью исчезли во всех террариумах. Сегодня утром осмотрел в лупу всех ранее пораженных змей - клещей нет. Вечером для профилактики выбросим весь субстрат, помоем и протрем спиртом терраруимы и пока для контроля еще подержим змей на бумаге. Но думаю, что клещи уже побеждены.
Если через несколько дне клещи не полезут снова - опять пстелим мох, я недавно привез свежий.
Выводы:
1. нельзя использовать субстрат, на котором сидел потенциальный носитель клещей для другого животного, даже если субстрат использовался недолго;
2. присыпка больфо не теряет эффективности даже по прошествии многих лет (куплена в 1997 году!);
3. кормовых ящериц нужно карантинировать и обрабатывать противоклещевыми препаратами
Записан
keIIIa23
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 523


Кирилл

Откуда: Россия,Красноярский Край,Железногорск

WWW
« Ответ #32 : июня 09, 2011, 16:15:41 »

а можно избавиться от клещей не токсичными препаратами?
один раз питон от них избавился сам,обильным сидением в воде и с линьками они у него прошли.
Присоединяюсь к вопросу, ответьте  консультанты,пожалуйста нам Улыбается
Записан
Wasaj
Консультант по содержанию змей и беспозвоночных
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6 212


Откуда: Одесса

WWW
« Ответ #33 : июня 09, 2011, 17:00:08 »

В отдельных случаях - можно. Например, если бы у меня допустим был только самец флоридской змеи в своем небольшом контейнере - хватило бы купаний и ежедневной уборки. Но при больших масштабах заражения, пожалуй, так не получится - клещи все равно будут переходить из одной емкости в другую. Описаны способы биологической борьбы с вредными клещами, при помощи хищных клещей, но я не знаю, насколько они эффективны.
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #34 : июня 09, 2011, 18:59:15 »

Вася, спасибо за столь подробное описание, скорее всего кому-нибудь пригодится.У клещей "период полураспада" дней 10-12, т.е. из отложенных яиц новые клещи выходят через 10-12 дней.Поэтому рекомендуют повторную обработку, чтобы добить супостатов в зародыше.Как я понимаю на яйца химия не действует, во всяком случае такая "мягкая" как Больфо.Так что лучше этот срок выдержать их на бумаге и повторить обработку, или оставить присыпку на этот срок.Я сам присыпкой не пользовался никогда, не знаю ее работоспособности, спрей работает до тех пор пока не высох.
Записан
Wasaj
Консультант по содержанию змей и беспозвоночных
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6 212


Откуда: Одесса

WWW
« Ответ #35 : июня 09, 2011, 19:11:46 »

Сергей, спасибо за совет, на счет "полураспада" Улыбается
Тогда подождем 10 дней на бумаге, чтобы потом заново все не начинать.
Записан
keIIIa23
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 523


Кирилл

Откуда: Россия,Красноярский Край,Железногорск

WWW
« Ответ #36 : июля 08, 2011, 16:38:04 »

Если я правильно понял то надо делать так,сначала обработать змею подсолнечным маслом,подержать на газете или салфетках минут 5-10,после чего стереть остатки масла и клещи уйдут? Думает
Записан
Софья
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 655

Откуда: г.Санкт-Петербург

« Ответ #37 : июля 08, 2011, 20:59:39 »

Недавно получила агаму в черных клещах... ((((( Удалось довольно быстро эффективно (я надеюсь ТТТ) от них избавиться благодаря советам друзей. (До этого с такой напастью я не сталкивалась.) Сначала я ватной палочкой удалила и уничтожила всех видимых паразитов. Они располагались в углах рта, вокруг глаз, в ушах и в области клоаки. Затем намазала агаму подсолнечным маслом. Спреем Больфо (Мне как раз сказали, что он лучше , чем Фронтлайн) пшикнула с расстояния два раза на ящерицу, а также обработала садок и область вокруг садка. Ящерица все это время сидит на бумаге, которую я регулярно меняю. Вроде пока не появлялись...
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #38 : июля 08, 2011, 22:59:04 »

Главное повторить обработку через 10-12 дней, Больфо яйца не убивает.А свежевышедших Вы второй обработкой добьете.
Записан
Marisha
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 428


Змея не бывает единственной, змея бывает только первой

Откуда: Одесса

« Ответ #39 : августа 26, 2011, 22:41:49 »

Появились клещи у моих обсолетусов, искупала, опрыскала спреем больфо, через пять минут опять искупала, сначала в мыльной воде, потом в чистой, как писали. Отсадила в  новый садок, отнесла в другую комнату. Клещи ползают. Может, после больфо не надо было купать? потому что такое впечатление, что клещи обработки  не заметили...
Если обрабатывать еще раз, то как часто - на следующий день или лучше реже, чтобы не сильно змею травить?
Можно ли к ним в маленький садок (примерно 20 на 40 см) положить ошейник от блох? сколько примерно на такой объем надо сантиметров ошейника?
P.S. Насчет неостомазана мне сказали в ветеринарной аптеке, что какой-то идиот приравнял его к наркотикам и теперь его нет и не будет....
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 11   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines