MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

октября 19, 2024, 18:45:11 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11   Вниз
Печать
Автор Тема: Клещи  (Прочитано 29728 раз)
0 Пользователей и 6 Гостей смотрят эту тему.
Marisha
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 428


Змея не бывает единственной, змея бывает только первой

Откуда: Одесса

« Ответ #80 : февраля 11, 2013, 14:07:08 »

да  не за что  Вообще, просьба к модераторам - свести все "клещевые" темы воедино, чтобы ни  одной  мелочи больше не упускать...
Записан
Roki
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 134


Все пройдет...

Откуда: Иркутск

« Ответ #81 : февраля 13, 2013, 05:38:39 »

Интересный ответ Д.Б.Васильева о Фронтлайне
http://www.vet.ru/forum/showthread.php?t=48966

Фронтлайн для змей более опасен, чем Больфо. Можно обработать змею и смыть препарат минут через 5 проточной водой. После этого высадить ее в отсадник с теплой водой на несколько часов. Из террариума убрать весь грунт и деревянные декорации и обработать стены Бутоксом. Вернуть змею в террариум только когда препарат полностью высохнет. Не ставить поилку и не опрыскивать стены водой неделю (змею высаживать и купать в теплой воде, чтобы пила в этот срок).
Д.Б.
Записан
Roki
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 134


Все пройдет...

Откуда: Иркутск

« Ответ #82 : февраля 13, 2013, 05:53:56 »

Вот еще его ответ
http://www.vet.ru/forum/showthread.php?t=48973

Обычный иксодовый клещ. Обработки перитроидами, Больфо и прочее необходимы при инвазии гамазовых, а не иксодовых клещей. В данной ситуации нужно просто обработать клеща спиртом и аккуратно вытащить. Проверить кожу змеи на предмет паразитирования других иксодовых клещей (иногда их личинки значительно мельче взрослых). Если больше ничего нет, то этим и ограничиться. Если в поилке, на поверхности водной пленки обнаружатся гамазовые клещи (черные, меньше макового зерна), тогда уже решать, чем обрабатывать змею и террариум.
Д.Б.


Там может быть и несколько видов клещей, теоретически. Но я это по словесным описаниям понять не смогу. Гамазовые клещи мелкие (до 1 мм и более шарообразные) иксодовые крупнее и плоские. Дефекты чешуи с клещами не связаны. Зверю нужно просто один раз нормально перелинять, для чего неплохо уколоть ему элеовит или другой доступный витаминный комплекс, содержащий ретинол, из расчета 10 000 МЕ/кг по витамину А.
Д.Б.
Записан
Roki
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 134


Все пройдет...

Откуда: Иркутск

« Ответ #83 : февраля 13, 2013, 06:11:45 »

Еще насчет Больфо и отравления
http://www.vet.ru/forum/showthread.php?t=48889

Безопаснее всего обработать змею спреем Больфо (смыть через 5-10 мин проточной водой и поместить змею в закрытый отсадник с водой на 2-3 часа. В это время террариум (грунт и деревянные детали оборудования убрать) обработать бутоксом. Вернуть змею в террариум, только после полного высыхания препарата. Препарат не смывать, террариум не опрыскивать и не ставить поилку неделю, змею в это время купать, высаживая из террариума. Все повторить через 3 недели. Если Больфо вызовет симптомы интоксикации, уколоть змее 0,2/кг мл 0,1% атропина.
Д.Б.
Записан
Sensey
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 19

Откуда: Харьков

« Ответ #84 : ноября 23, 2014, 18:34:28 »

Спешу поделиться опытом использования Неостомозана.

У меня живет группа Бразильских радужных удавов. Периодически стал замечать на них гамазовых клещей. Сначала особо не переживал, но в течении месяца колония увеличилась до катастрофических масштабов. Решил прибегнуть к Неостомозану. Сходил в зоомагазин купил ампулу, перезвонил герпетологу - получил инструкции по применению и начал изгнание нежелательных жителей терра. Первую змею (малышу 3.5 месяца) обрабатывал очень тщательно (уж больно много на нем было паразитов), несколько раз, с промежуточным купанием в теплой воде. Голову смазывал смоченной ватой, а тело решил обработать с помощью распылителя.... После второго раза, змей начал открывать рот и закидывать голову. Он должен скинуть шкуру завтра-послезавтра и я списал данное поведение на линьку. Начал обработку следующего малыша, через 5мин он отреагировал так же....  Думает Наконец-то до меня дошло, что у малышей интоксикация. Извиняющийся  Они часто открывали рот, сокращая мышцы горла и челюстей, как при срыге, перебирали челюстями и языком пытались освободить рот от несуществующей помехи, при закрытой пасти высовывали язык, не раздваивая его, не двигая им, и так замирали.... в шоке
Изучив поведение змей сделал вывод что, либо они надышались туманом от распылителя, либо препарат попал в нос. Их явно беспокоило раздражение слизистой рта. Реагировать нужно было быстро...  Первое,что пришло в голову - понизить концентрацию раздражителя. Когда змея открывала пасть, вливал в неё теплую воду. После 5-6 процедур малыш начал нормально двигать языком, реже открывать рот. Повторил то же со вторым детенышем. Спазмы постепенно прекратились, через полчаса змеи восстановились. Сейчас, спустя часов 6, состояние стабильное, только первый малыш ослаблен клещами + депрессивная линька - выглядит вяло, но я думаю очухается.
После был обработан один взрослый удав, с крайней осторожностью, без распылителя, исключительно смоченной ватой. Без каких либо последствий для здоровья...

Вывод истории: как оказалось, моя ампула была 5мл и разбавил я её на 0.8-.0.9 литра воды (и подумать не мог, что они разные бывают), что уже дикий концентрат , ну и плюс ни в коем случае не используйте распылитель....

 Постскриптум Все терры вычистил, декор обработан кипятком, грунт удален, змеи на салфетках. Пока клещей не видно... череп
Записан
Негорро
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 9 627



« Ответ #85 : ноября 23, 2014, 18:47:06 »

недели 2-3 назат обнаружил под своей больной пимбурой (перелом позвоночника и частичный паралич - но медленные улучшения  ) несметное колличество клещей - положил её в ванну , полил тушку подсолнечным маслом (прям пол бутылки ), голову обработал ватным диском чтоб в глаза не попало , пеленки на которой лежит выкинул , террариум просто помыл , поилку помыл кипятком. вытер змею от масла , подождал недельку , повторил , ещё подождал недельку повторил и помыл змею . вроде проблема решена  кажется
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #86 : ноября 23, 2014, 22:57:10 »

За глаза можно было не беспокоиться - они у змей скрыты под сросшимися веками и в глаза препарат попасть никак не мог.
Записан
Marisha
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 428


Змея не бывает единственной, змея бывает только первой

Откуда: Одесса

« Ответ #87 : апреля 21, 2015, 19:42:42 »

Что можно делать при отравлении стомазаном

Опишу, что происходило у  меня. Неостомазаном мы обрабатываем змей от клещей уже несколько лет, и никаких проблем у нас не  было. Очередная вспышка клещей была достаточно сильной, плюс проявилась сразу после кормления, поэтому сразу за обработку  браться нельзя было из-за опасности срыга, поэтому к моменту  обработки клещи облепили  питона с головы до ног, в том числе прячась в термолокаторах. Поэтому Вася, кроме традиционного окунания туловища змеи в раствор и протирания пальцем, смоченным в растворе, верха головы  и шеи, решил еще тем же пальцем провести по термолокаторам. Видимо, таким образом стомазан и  попал в рот.
Где-то через полчаса я заметила, что змея ведет себя как-то нервно, но не придала особого значения. Примерно через полтора часа началось что-то, напоминающее судороги - змея активно сворачивала кольца, переворачивалась животом вверх, тяжело дышала. По подсказке Борисовича - спасибо ему большое! - я устроила промывание желудка, с  помощью зонда  из трубочки от капельницы, надетой  на  шприц 5 мл. Вливала два-три шприца, вода частично выливалась, я повторяла процедуру. Таким образом, питон брэдли длиной 70-80 см получил около 50 мл жидкости, которая почти вся из него вышла как через рот, так и через анальное отверстие. Заняла вся процедура примерно полчаса, еще час я сидела  наблюдала за змеем, дважды меняя подстилку, так  как вода продолжала выходить. Улучшения  состояния было заметно почти сразу, змея заняла нормальное  положение, судорожные движения прекратились, где-то через все уже было в порядке.
Записан
АльбиноГрин
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 81


Откуда: Москва

« Ответ #88 : мая 20, 2015, 11:15:12 »

Приветствую! подскажите пожалуйста. такая ситуация:
обнаружила на двух приобретенных недавно тиграшах клещей. обработала Больфо, садки вымыла, сидят на бум. полотенцах без поилок. когда можно будет поставить воду и когда можно начать опрыскивания? самка в линьке и я переживаю - хватит ли ей влажности без опрыскивания и без воды.
и второй вопрос: когда можно покормить? и нужно ли мыть змею и садок перед кормлением? (больфо я не смывала для бОльшей эффективности).
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #89 : мая 20, 2015, 20:44:57 »

Через сутки можно будет вернуть их в обычные условия. Не удивляйтесь, если будет плохая линька - это из-за клещей.
Кормить можно тогда же.
Садки следовало вымыть после обработки их Больфо, змей мыть не обязательно.
Записан
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines