MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 20, 2024, 18:58:19 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2 3 ... 10   Вниз
Печать
Автор Тема: Гигростат/термостат hand-made  (Прочитано 23878 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
InfuriatedCoder
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 110


Yes sir!

Откуда: Саратов

WWW
« : февраля 11, 2011, 15:21:35 »

Кроме увлечения экзотическими животными (с детства содержу всякое), увлекаюсь схемотехникой. так что, наверное, топик нетипичный для этого форума. А, и еще, оч приятно что на этом же форуме тусуется легендарный товарищ Огнев.

Если кто спросит зачем делаю: 1) сам по себе процесс интересный 2) дорого стоят готовые девайсы 3) они жутко убогие

Основные фичи:
  • часы реального времени
  • программирумый термостат
  • программирумый гигростат
  • автомат освещения RGB
  • автомат освещения ИК/УФ
  • автомат вытяжки
  • автомат водопада
каждое устройство настраивается по часам (скажем, в 5 часов температура 24 гр., влажность 83% и т.п.)

На данный момент имеется: Микроконтроллер (процессор), дисплей, джойстик, датчик влажности цифровой.

Программа готова на 30% (готов интерфейс настройки и сохранения данных, управление с джойстика и вывод на экран)

Фотки:





приблизительная цена всего этого дела около 500p.

Выглядит очень неопрятно - но это всего лишь прототип Улыбается
Записан
BoBka
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 223

В гостях хорошо, а дома можно пукнуть! (истина)

Откуда: Украина Кировоград

« Ответ #1 : февраля 11, 2011, 15:58:24 »

думаю когда доделаете полностью.... я первый в очередь стану на такую хреновину... только с лёгкими поправками Улыбается
Записан
Curious
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 645

Откуда: Красноярск

« Ответ #2 : февраля 11, 2011, 16:43:44 »

Выглядит очень неопрятно - но это всего лишь прототип
Хех а мне кажется дизайн и внешний вид неважен  . Ну если тока чуть чуть за декорировать
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #3 : февраля 11, 2011, 18:02:11 »

Внешний вид тут не главное, главное чтобы это все работало.Ценник кстати очень радостный.Для большого видового террариума найти место для размещения компонентов не проблема.У меня другой вопрос, собрать все это полному чайнику насколько реально?Ну так чтобы слишком сильно не паять и компоненты не слишком замороченные были.
Записан
Curious
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 645

Откуда: Красноярск

« Ответ #4 : февраля 11, 2011, 18:30:44 »

Проще говоря выложите инструкцию подкрепляя фотографиями , поэтапно . Вот вопрос от чего питается , на фото микро USB ?
Записан
InfuriatedCoder
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 110


Yes sir!

Откуда: Саратов

WWW
« Ответ #5 : февраля 11, 2011, 21:40:24 »

Собрать чайнику будет довольно сложно, по крайней мере то, что собираю я (я использую SMD компоненты - поверхностный монтаж (ака "чипы"))
В принципе, и  на более простых компонентах можно то же самое изобрести, но это будет уже другая история, как грится

А цена возрастет - высоковольтная часть тоже отъест немало. Да и ИБП для такой системы вещь нелишняя, хоть все настройки и сохраняются навсегда.

Питается это дело от 5 вольт. Хотя идеально было б найти где нить старый ненужный блок питания от компа - он даст сразу и 3,3В для датчика влажности, и 5В для всего остального, и 12 вольт - для вентиляторов.
Записан
BoBka
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 223

В гостях хорошо, а дома можно пукнуть! (истина)

Откуда: Украина Кировоград

« Ответ #6 : февраля 11, 2011, 22:20:19 »

я прошу прощения.... это вы только что с кем разговаривали? 333 333 333...
шутка конечно, но увы я ни хрена не понял Улыбается  2-2
Записан
InfuriatedCoder
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 110


Yes sir!

Откуда: Саратов

WWW
« Ответ #7 : февраля 11, 2011, 22:25:55 »

Ну мне задали три вопроса 1) можно ли собрать самому 2) цена хорошая 3) от чего питается
Вот я и ответил.
Записан
Curious
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 645

Откуда: Красноярск

« Ответ #8 : февраля 12, 2011, 10:32:44 »

Что же попытка не пытка . Давайте все же вы расскажите подробно что и как делать подкрепляя фотографиями . Только подробно    что бы можно было точно скопировать ваши действия
Записан
InfuriatedCoder
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 110


Yes sir!

Откуда: Саратов

WWW
« Ответ #9 : февраля 12, 2011, 13:01:40 »

Хорошо, просто, девайс цифровой. То есть, в него заливается программа, которая как то взаимодействует с окружающей средой.
То есть это не только железо, но и софт. Вообще я не планировал прошивку распространять, но в принципе мне не жалко.

Другое дело, что она расчитана на мелкие компоненты. Например, датчик влажности(черная какашка) непросто припаять - он 3х3 мм размером и безногий.



Для других - понадобится другая программа...

В любом случае, полное и подробное руководство будет уже после того, как я все соберу и проверю "на кошках" - а то вдруг кто-нибудь возьмется собирать, а я где-нибудь накосячил!
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 10   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines