MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 16, 2024, 07:08:31 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 18   Вниз
Печать
Автор Тема: Общие вопросы по зимовке различных видов змей.  (Прочитано 54193 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Nensi
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 408


Просто Настя

Откуда: СПб

« Ответ #100 : октября 08, 2014, 19:03:31 »

Здравствуйте. Назрел вопрос по зимовке.
Скоро надо будет зимовать маисов.
Как понимаю действия таковы-не кормить недели 3, медленно уменьшить свет.день до 8ч. потом отключить свет и обогрев (темп.в комнате могу д 22 довести). Из вариантов зимовки у меня только холодильник. НО! Как с 22 до 15 (холодильник) плавно снизить? Или можно сразу в мешочек и из комнатной в овощной отсек? Воду как-то давать периодически или месяц без воды держать?
и второе-самкам нужна зимовка, или и так покатит?)


Думала инкубатор купить, но под несколько пар взрослых маисов его все равно мало будет.
Записан
Wasaj
Консультант по содержанию змей и беспозвоночных
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6 212


Откуда: Одесса

WWW
« Ответ #101 : октября 08, 2014, 21:58:53 »

Если в холодильнике действительно 15, то с 20-22 можно убирать без промежуточной температуры.
Оптимальная температура зимовки маисов - 12-15 градусов, максимум 20, минимум - 10, ниже 10 можно охлаждать, но на короткое время. Мы практически всегда готовим змей к зимовке по четырехнедельному циклу, почитайте статью про сарматского полоза. В прошлом году также готовили маисов, зимовали и они успешно размножились.
Самок зимовать тоже надо, это синхронизирует у них половой цикл с таковым у самцов и повысит вероятность успеха.
Продолжительность зимовки, на мой взгляд, лучше увеличить до 2-3 месяцев, если это здоровые хорошо упитанные взрослые змеи. Воду достаточно предлагать раз в 7-10 дней, некоторые пьют во время зимовки, некоторые нет. Если ставить в садок постоянную поилку, она должна отвечать двум требованиям - быть маленькой и очень устойчивой. Эти условия не всегда удается соблюсти, поэтому лучше зазаимовать в сухих условиях, а воду только предлагать
Записан
Nensi
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 408


Просто Настя

Откуда: СПб

« Ответ #102 : октября 09, 2014, 11:46:58 »

Если в холодильнике действительно 15, то с 20-22 можно убирать без промежуточной температуры.
Оптимальная температура зимовки маисов - 12-15 градусов, максимум 20, минимум - 10, ниже 10 можно охлаждать, но на короткое время. Мы практически всегда готовим змей к зимовке по четырехнедельному циклу, почитайте статью про сарматского полоза. В прошлом году также готовили маисов, зимовали и они успешно размножились.
Самок зимовать тоже надо, это синхронизирует у них половой цикл с таковым у самцов и повысит вероятность успеха.
Продолжительность зимовки, на мой взгляд, лучше увеличить до 2-3 месяцев, если это здоровые хорошо упитанные взрослые змеи. Воду достаточно предлагать раз в 7-10 дней, некоторые пьют во время зимовки, некоторые нет. Если ставить в садок постоянную поилку, она должна отвечать двум требованиям - быть маленькой и очень устойчивой. Эти условия не всегда удается соблюсти, поэтому лучше зазаимовать в сухих условиях, а воду только предлагать
Спасибо.
Температуру сейчас как раз проверяю, но если что, рассматриваю возможность покупки отдельного холодильника для этих целей.
Продолжительность уже буду по ходу дела смотреть, если все получится.
Записан
9Aspidov
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 143


Откуда: Москва

« Ответ #103 : ноября 30, 2014, 19:15:43 »

Всем большой привет! Я собираюсь на следующей неделе начать зимовку двум своим подвязкам (Thamnophis sirtalis infernalis). На данный момент им 1 год и 4 месяца. Температура днем 35/21 С и ночью около 20-25 С. Последний раз они ели неделю назад не очень плотно. До этого, откармливались лягушками. Девочка ела всегда плотно, мальчик питался очень посредственно, но питался. Сейчас самка в 3 раза его толще и значительно длиннее.
Я прочитал все статьи посвященные зимовке, в т.ч. замечательную статью Wasaj и Ребекки про сарматского полоза, за что им отдельное спасибо. Все равно остались несколько вопросов:
1. Сейчас обе змеи достаточно активные и очень ждут очередную порцию корма, следят за руками, бросаются на лейку и т.п.(раньше за ними такого не замечал). В связи с этим вопрос: можно ли сейчас начинать подготовку к зимовке и резко переставать кормить? Не окажется ли так, что спустя три недели подготовки, они войдут в процесс зимовки голодными и это скажется на здоровье?
2. В связи с тем, что парнишка гораздо мельче и питался меньше, не имеет ли смысла его отдельно прозимовать на более короткий период, чем самку. Хотя понимаю, что, учитывая сегодняшнюю дату, зимовка и так будет короткой для обоих.

Простите за многобукв, очень буду признателен, если будут мысли для меня!
Записан
Танка
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 315


Чем больше в человеке хорошего, тем меньше плохого

Откуда: Москва, Тушино

« Ответ #104 : ноября 30, 2014, 21:21:14 »

Мы с вами практически одновременно вводим в зимовку. У меня вчера было последнее кормление. Ситуация с едой тоде похожа, самка ест все, что дают, самец питается с бубнами. В прошлом году я его отлично отзимовала 2 месяца в этот же период, ему еще и года не было.  Не похудел совсем и после зимовки еще месяца полтора не жрал. Эту неделю они со светом, следующую без обогрева,  а потом в контейнер на окно  до марта. Так что срок совсем не маленький зимовки получается.
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #105 : ноября 30, 2014, 22:58:25 »

Спасибо за теплые слова в адрес нашей с Васей работы.
1. Можно и нужно. Змеи обязательно уходят в зимовку голодными, иначе пища загниет в желудке. Если же вы имеете в виду их повышенный аппетит, то можете посмотреть еще и мою статью по размножению марцианусов - там есть фото, где самка пытается съесть мой палец. Как раз перед зимовкой сделана фотография, когда я переводила ее с +20 на +15.
2. Самцы подвязок вообще малоежки, но при этом париеталисы в Канаде успешно переживают полгода зимовки. Так что зимуйте его так же, как самку. Если боитесь за него - взвесьте перед зимовкой и ориентируйтесь на то, что потеря веса при зимовке должна быть максимум 10%, если больше - нужно выводить.
Записан
9Aspidov
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 143


Откуда: Москва

« Ответ #106 : декабря 01, 2014, 09:20:17 »

Спасибо за теплые слова в адрес нашей с Васей работы.
1. Можно и нужно. Змеи обязательно уходят в зимовку голодными, иначе пища загниет в желудке. Если же вы имеете в виду их повышенный аппетит, то можете посмотреть еще и мою статью по размножению марцианусов - там есть фото, где самка пытается съесть мой палец. Как раз перед зимовкой сделана фотография, когда я переводила ее с +20 на +15.
2. Самцы подвязок вообще малоежки, но при этом париеталисы в Канаде успешно переживают полгода зимовки. Так что зимуйте его так же, как самку. Если боитесь за него - взвесьте перед зимовкой и ориентируйтесь на то, что потеря веса при зимовке должна быть максимум 10%, если больше - нужно выводить.

Ребекка, спасибо Вам огромное. Стало гораздо легче и понятнее)
Записан
9Aspidov
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 143


Откуда: Москва

« Ответ #107 : декабря 01, 2014, 09:23:41 »

Мы с вами практически одновременно вводим в зимовку. У меня вчера было последнее кормление. Ситуация с едой тоде похожа, самка ест все, что дают, самец питается с бубнами. В прошлом году я его отлично отзимовала 2 месяца в этот же период, ему еще и года не было.  Не похудел совсем и после зимовки еще месяца полтора не жрал. Эту неделю они со светом, следующую без обогрева,  а потом в контейнер на окно  до марта. Так что срок совсем не маленький зимовки получается.

Танка, у нас с Вами ситуация практические идентичная! Спасибо!
Записан
Wasaj
Консультант по содержанию змей и беспозвоночных
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6 212


Откуда: Одесса

WWW
« Ответ #108 : декабря 05, 2014, 16:17:31 »

Не бойтесь, если они здоровы, зиму переживут нормально, следите, как Маша сказала, за массой и предлагайте воду раз в неделю.
Записан
Мара
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 399


Откуда: Москва

« Ответ #109 : декабря 07, 2014, 15:43:19 »

народ, а если самка за месяц ни на йоту не похудела стоит ли ее выводить из зимовки?
Записан
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 18   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines