MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 19, 2024, 11:54:01 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 18   Вниз
Печать
Автор Тема: Общие вопросы по зимовке различных видов змей.  (Прочитано 54224 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Doc
премодерация
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 203


« Ответ #10 : января 11, 2009, 19:00:46 »

Пробуйте 
Я же не "от балды" говорю, что рано..... Собственный опыт, да и с людьми общаюсь  Улыбается
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #11 : января 11, 2009, 19:15:20 »

Неоднократно слышал об этом, вот и выношу на обсуждение, а какой у Вас опыт?
Записан
EDVARD
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 781


Откуда: г. Паранайск. Бухта Отчаянья.

« Ответ #12 : января 11, 2009, 20:14:43 »

Серёг, тут походу2,5 - 3 года - это норма.
(ибо мой последний малыш именно от такового возраста мамы  и вроде-бы не урод Думает)
\\ну тут не много потеплее конечно, потому и этот пример - не показатель) Улыбается\\
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #13 : ноября 12, 2009, 22:32:05 »

Я так понимаю что из всего вышеперечисленного следует, что зимовать без последующего спаривания не стоит. Это раз. И что змеи к спариванию готовы в определенном возрасте, ибо могут умереть, если отложатся в юном возрасте.Это два. Плюс зимовка характерна плавным снижением температуры и светового дня. Это три. Поправьте если я неправа. Теперь вопросы.
Можно ли описать все виды зимовки по-возможности (кто в курсе и может ответить). То есть полоза и ужи, боиды, яды и так далее. Я в этом лох, поэтому хотелось бы конкретики по видам. Вопрос назрел в связи как раз с предстоящей зимовкой (сейчас только полоз зимует, а еще предстоит отзимовать и других змей) . Хочется все по-уму сделать. Да
Записан
А.Огнев
Герпетолог
Консультанты
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 993


Откуда: г. Москва

« Ответ #14 : ноября 12, 2009, 23:04:03 »

Могу опираться только на свой опыт. Он у меня тоже достаточно большой.
За многие годы я пришел к выводу, что зимовку надо проводить обязательно, именно для управлением периодами размножения, подгоняя их под себя любимого. Это раз. Что нет большой разницы кого зимуете - полозов, боид, ужей, ядов. Принцип один и тот же. Это два.
Третье. Зимовка может быть и должна быть разной для самцов и самок одного вида. Если самцам она (в виде снижения температур до экстремальной) необходима для созревания половых продуктов, то самкам низкая температура не так уж и обязательна. Лишь небольшое количество видов, в основном это змеи умеренных широт и высоких гор, требуют относительно "жесткую" зимовку с соблюдением полной темноты и низкой температуры для обоих полов(5 - 7  и не выше 10 гр). Для подавляющего большинства змей, а для боид практически для всех (, уточню, тех, что я держал), достаточно зимовку обозначить изменением условий содержания и отказом от кормления на 1 - 1,5 месяца. То есть можно укоротить день, чуть снизить температуру (лампу заменить на более слабую), поднять влажность или напротив снизить ее (для жителей леса), а низкими температурами вообще не мучать или если и охлаждать, то только самцов, которых, конечно же весь этот период надо держать отдельно.
Результаты были вполне приличными.
Отдельно хочу рассказать о зимовке водяных змей - гомолопсисов, енгидрисов и прочих. Случайно, при длительном содержании в неволе некоторых из них (более 10-ти лет), я обратил внимание, что они впадают в оцепенение при температуре воды 28 и выше, ничего не едят, и напротив просыпаются и начинают активно лопать рыбу, а потом и спариваться при резком падении темппературы до 19 - 21 гр. Сейчас это конечно кажется очевидным - сезон засухи, сезон дождей, а тогда я себя чувствовал Ньютоном словившим на лоб яблоко. (а вот смайлика, похожего на Ньютона, я не нашел)
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #15 : ноября 12, 2009, 23:15:12 »

Ну это самкам боидам достаточно сделать перерывы в наливании воды в поилки (типа засуха и не в каждой луже есть что испить), сократить световой день, снизить температуру в точке прогрева, согласен, а самцам?Я в прошлом году питонам дал "угля", они "спали" при ночной температуре до 20 по старику Цельсию, днем кратковременно разогревались до предыдущих 30 в точке прогрева и 22-23 фоновой.Поилки не убирал, но воды лил немного совсем.В результате 1,5 годовалая пимбура отложила 18 яиц и они все развивались, вопрос в том что инкубация была не очень правильной, в этом году будем с этим бороться.Вот теперь сижу и думаю как их зимовать в этом году, уже скоро пора их готовить ко сну.
Записан
А.Огнев
Герпетолог
Консультанты
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 993


Откуда: г. Москва

« Ответ #16 : ноября 13, 2009, 11:30:34 »

Сергей, я думаю, что устраивать им что-то новое нет смысла. Достаточно повторить прошлую "зиму"! В начале 80-х я читал интересное сообщение, что стимуляцией к размножению может служить не только зимовка, но даже стресс. На время уборки в одном из канадских зоопарков каких-то гладкогубых удавов (вида не помню уже, но какие-то из редких, с мелких островов) пересадили из террариума, где они жили годами и не даже пытались спариваться, вообще интереса не проявляли друг к другу, в фанерный ящик набитый опилками. После уборки змей в ящике забыли и вспомнили через два дня, когда уже посетители стали задавать вопросы, почему этикетка есть, а никого в террариуме нет. Спохватились, высадили, так там такой трах начался!!!! Вот тебе и "зимовка".... Иногда и даже ошибка персонала может быть стимуляцией.
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #17 : ноября 13, 2009, 15:01:41 »

А правда говорят что самые злые самцы лучшие производители?
Записан
А.Огнев
Герпетолог
Консультанты
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 993


Откуда: г. Москва

« Ответ #18 : ноября 13, 2009, 15:28:42 »

 Это уж вам , женщинам судить....
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #19 : ноября 13, 2009, 16:12:04 »

 Думает Не думаю что наши человеческие женщины интересуют змеиных самцов 
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 18   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines