MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

Август 10, 2020, 03:31:12 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Анатомия, физиология и эволюция змей  (Прочитано 304 раз)
Динозавр
Абориген Клуба MyReptile.
Офлайн Офлайн

Безумный Зоолог

« : Ноябрь 02, 2019, 22:03:34 »

Решил завести такую тему, где можно было бы задать вопросы и просто пообщаться по поводу анатомии, физиологии, а также эволюции этих замечательнх созданий. ВОт меня, в числе прочего, всегда интересовало,почему в некоторых источников пишется, что у "ложноногих" левое легкое длиннее правого (если мне не изменяет память, на треть), но ведь у всех змей левое легкое, если оно имеется меньше правого... Как же так? Длиннее, но меньше по объему? Также пишут, что у большинства змей левое рудиментарно. А что, есть змеи с нерудиментарными обеими легкими? Насколько я знаю, у змей либо оба легких, и левое при этом рудиментарно (например, питоны и удавы), либо левого нет вовсе (например, аспиды). Насчет гадюковых я так и не понял, запутавшись, левое легкое у них отсуствует как и у аспидов, или же оно просто рудиметарно в большей степени, нежели у "ложноногих". Последний таксон пишу в кавычках, так как определение примерное такое же как и "ящерица" (варан и игуана относятся к ящерицам, но вараны ближе к змея, нежели к игуанам). Сейчас питонов и удавов выделяют в отдельные семейства.
Надеюсь, данная тема будет интересна уважаемым форумчанам и я, в свою очередь найду ответы на интересующие меня вопросы.
Всем заранее спасибо за ответы и интересное общение.
MySnake
Активный террариумист
Офлайн Офлайн

« Ответ #1 : Ноябрь 26, 2019, 23:31:05 »

А какая разница какое легкое у них больше и больше ли вообще? Я лично первый раз об этом слышу, судя по отсутствию ответов в данной теме остальные тоже не в курсе.
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018