MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 28, 2024, 23:27:54 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вниз
Печать
Автор Тема: Красноухая черепаха (Trachemys scripta). Содержание и кормление.  (Прочитано 36499 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« : мая 18, 2009, 14:26:23 »


Красноухая черепаха (Trachemys scripta). Содержание и кормление.

   
Красноухая черепаха (Trachemys scripta)

     В нашей зооторговой сети, в основном, продаются черепашки, относящиеся к подвиду Trachemys scripta elegans (старое название Pseudemys scripta). Род Trachemys (английское название черепах этого рода - sliders, за их характерную особенность соскальзывать в воду в случае опасности) принадлежит к семейству пресноводных черепах (Emydidae). Это семейство является одним из наиболее процветающих среди других семейств современных черепах. Красноухие черепахи, обладая повышенной экологической толерантностью, прекрасно освоили различные биотопы, в том числе, антропогенные. Их способность жить в слабопроточных водоемах, переживать сравнительно низкие температуры и питаться любыми отбросами, позволила им расселиться далеко за пределы своего естественного ареала на юго-востоке США. Сейчас отдельные популяции этого вида черепах встречаются значительно дальше к югу Северной Америки, а также в Южной и Центральной Европе, Южной Африке, Израиле и Юго-Восточной Азии, доходя на север до Японских островов. В этих условиях они успешно конкурируют и, подчас, вытесняют аборигенные виды черепах .  


Впрочем, такая тенденция наблюдается в природе. На наш рынок попадают черепашки в возрасте нескольких месяцев, преимущественно разводимые на черепашьих фермах США и Малайзии, на зооторговом жаргоне - "пятачки". Это название соответствует и их размеру, и цене. И вот в условиях неволи черепашки полностью теряют свою конкурентоспособность. Просто удивительно, насколько быстро молодые черепахи способны пострадать от неправильного содержания. На прием к врачу попадают черепашки с длиной панциря 4 см, уже имевшие клинику тяжелого гиповитаминоза А, рахита III стадии, двустороннего отита или пневмонии. Как вы понимаете, лечение черепах такого размера - неблагодарное занятие.


Молодые красноухие черепашки "рождаются" с длиной панциря около 3 см. Они очень яркие и красивые. В течение первых полутора лет жизни они способны вырасти до 7,5 см (стадия инициального роста). Затем рост замедляется и черепаха растет, в среднем, на 1-1,25 см в год, достигая во взрослом состоянии 20-28 см. В процессе роста яркая ювенильная окраска исчезает, панцирь черепахи темнеет и теряет разводы зеленого цвета, так же как и яркость красных пятен на голове, послуживших поводом для названия "красноухая". Данный вид имеет около 12 подвидов, распространенных в Карибском бассейне. Они различаются, в основном, по форме нижней челюсти.

Взрослые самки крупнее самцов, имеют более мощные челюсти и питаются более грубым кормом животного происхождения. Спаривание в природе - с конца февраля по май. В неволе черепахи могут спариваться в течение всего года. В кладке обычно 6-10 яиц, причем режим инкубации может варьировать в широких пределах (от 21°С до 30°С). Кладок может быть несколько в течение года. В природе черепахи становятся половозрелыми в возрасте 6-8 лет, а в неволе самцы - к 4 годам, самки - к 5-6.


Сейчас на черепашьих фермах только в США "производят" около 3 миллионов черепашат в год. Общее их количество, поступающее на мировой рынок, более 5 миллионов. Большая часть черепашат, по-видимому, погибает в первые 4-6 месяцев во время передержки, транспортировки и у неопытных владельцев. После опасного периода в течение первых 6-12 месяцев жизни, черепахи становятся более устойчивыми к невзгодам неволи. В июне 1975 года в США был принят закон, запрещающий импорт и торговлю внутри страны любыми видами пресноводных черепах, если их размер менее 4 дюймов (10,2 см). Это ограничение было введено как мера борьбы с сальмонеллезом, а не как гуманная мера в отношении черепашат. Однако это значительно уменьшило смертность среди этих домашних питомцев. Закон, естественно, не касается экспорта. Поэтому в других странах (например, в соседней Канаде) .



Содержание мелких красноухих черепашек на деле оказывается значительно сложнее, чем может показаться на первый взгляд. Хотя черепахи большую часть времени проводят в воде, все-таки это не рыбы, и суша им нужна обязательно. То есть необходимо сконструировать настоящий акватеррариум. Всевозможные "плотики" и "трапики" не решат проблемы окончательно. Если не покупать черепаху в расчете на то, что она скоро надоест ребенку или умрет через полгода - год, нужно быть готовым к тому, что в доме появилось животное, которое может прожить более 30 лет и вырасти более 25 см. Хозяева об этом не всегда задумываются вовремя, что, видимо, и объясняет появление большого количества "диких" красноухих черепах в странах Европы.


Для взрослой красноухой черепахи нужен аквариум на 100-150 литров. Суша должна занимать не менее 25% площади аквариума. Желательно построить наклонный (от самого дна) берег с грубой (но не царапающей) поверхностью. Это в дальнейшем позволит избежать многих трудностей при кормлении и добавлении в рацион лекарственных препаратов и подкормки. На суше можно насыпать грунт (гравий или землю) при условии, что он не будет ссыпаться в воду. Уровень воды должен быть не меньше ширины панциря черепахи, что позволит ей перевернуться, если она по какой-либо причине окажется на спине.



Вода должна быть чистой и достаточно теплой (20-26°С). Умеренно хло-рированная водопроводная вода для черепах не опасна, хотя маленькие чере-пашки могут первое время тереть глаза после смены воды. Воду необходимо менять по мере загрязнения, в среднем, 1-2 раза в неделю. Если установить в аквариуме электрическую помпу с фильтром и аквариумный нагреватель, это значительно упростит уход за черепахой. Тем не менее, воду, даже если она ка-жется совершенно чистой, все равно необходимо полностью менять 1 раз в месяц.


Над островком нужно установить лампу. Черепахи обычно греются на суше. Если у них есть возможность хорошо прогреться в любое время дня, можно не слишком заботиться о температуре воды. В противном случае, для нормального пищеварения им необходима более теплая вода - 26-30°С. Остров необходимо сконструировать на 20-30 см ниже края аквариума, так как активные черепахи легко могут выбраться и убежать.


Дополнительные источники дневного света для черепах желательны, но не обязательны. Дозированное облучение ультрафиолетом необходимо всем че-репахам, особенно в юном возрасте. Так называемые лампы "полного спектра", типа Repti-Glo, полностью не исчерпывают проблемы, связанной с дефицитом витамина D3.



Правильное кормление - главный залог успеха при содержании пресноводных черепах. Большинство кормов, которые обычно предлагают красноухим черепахам (мясо, мотыль, кальмар) адекватно только по количеству белка. Некоторые фабрично изготовленные гранулированные корма адекватны по количеству белков, жиров и витаминов. Но практически все виды корма не содержат необходимого количества кальция. Эту проблему можно решить двумя путями.

Первый путь - научить черепах брать корм на берегу, начиная их кормить сначала на кромке воды у наклонного берега. Затем класть корм в мелкое блюдце с небольшим количеством воды. Можно также кормить черепах вне аквариума (например, высаживая их в таз с мелкой водой). В этих случаях на корм можно насыпать порошок солей кальция и витаминную добавку.

Второй путь - кормить черепах в основном мелкой нежирной рыбой, вместе с костями, иногда скармливая живых аквариумных улиток (Ampularia spp.) или наземных (Helix aspersa). Мелких аквариумных рыбок, типа гуппи, черепахи могут съедать целиком. Можно кормить их кусочками размороженной морской рыбы (лучше семейства окуневых, чем сельдевых или скумбриевых). Если рыба слишком крупная, то лучше обрезать реберные кости, приготовив из нее что-то типа "спинок минтая". Затем рыба нарезается на "порционные" кусочки (вместе с позвоночными косточками) и в таком виде скармливается. Если рыба слишком жирная (мойва, килька, тюлька, салака и т.п.), лучше перед скармливанием подержать ее в горячей воде (80°С) в течение 1-2 минут.


Мясо - самый плохой вид корма из всех доступных. Рахит и гиповитаминоз А - обязательно развивается у всех черепах, если их кормят только мясом. Мясо можно добавлять черепахам, которые "воспитаны" на гранулированном корме, так как не все его виды адекватны по количеству белка. К сожале-нию, черепахи, привыкшие есть только сырую говядину, плохо берут другие виды корма.


Живой корм - земляные черви, мотыль, трубочник, каретра, очень хорош как кормовая добавка для молодых черепах. После длительного голодания, свя-занного с болезнью или зимовкой, черепахи часто начинают питаться именно живым кормом.


Мясо кальмара, креветок и сырая печень полезны в качестве добавок. Они не должны быть основным видом корма. Если черепахи получают печень 1 раз в неделю, это избавит хозяев о необходимости добавлять в корм витамины.

     Искусственные корма для черепах сейчас производятся в большом количестве. К сожалению, их состав не всегда соответствует реальным потребностям вида. В одних случаях вкус такого корма явно не устраивает черепах, и они отказываются его есть. В других случаях корм оказывается неадекватным по со-держанию белка, кальция и витаминов. Обычно это модифицированные корма для рыб, в основном содержащие сушеного гамаруса. Впрочем, встречаются черепахи, без осложнений выращенные только на гранулированном корме (например, Nutra Fin фирмы Hagen).


Для пресноводных черепах можно самостоятельно приготовить кормовую смесь на основе пищевого желатина или агар-агара. Это позволит разнообразить корм и легко включить в него витамины и минеральные добавки. В состав смеси входят: морковь - 70 г, капуста - 50 г, яблоки - 50 г, рыбное филе - 145 г, филе кальмара - 100 г, сырое яйцо - 2 шт., молоко - 150 мл, "Тетравит" - 20 капель, глицерофосфат кальция - 10 таблеток, желатин - 30 г и вода - 150 мл. Сначала желатин заливают теплой водой, после набухания его доводят до полного растворения на паровой бане. Измельченные на мясорубке твердые корма заливают приготовленным горячим раствором (80°С) и взбитыми яйцами с молоком, смесь хорошо перемешивают. Витамины и дробленые таблетки глицерофосфата вводят в смесь, когда ее температура опустится примерно до 30°С. После добавления последних ингредиентов, смесь еще раз перемешивают и помещают в холодильник. Перед скармливанием готовую смесь нужно нарезать кубиками и дать ей нагреться до комнатной температуры. Такого количества хватит на 10 кормлений одной взрослой черепахи. Если животное заболело, в смесь легко добавить лекарственные препараты.


С возрастом в рационе черепах все большую долю начинают занимать корма растительного происхождения. Если в аквариуме посажены водоросли, черепахи довольно быстро их объедят. В качестве растительного корма пригод-ны: листовой салат, молодая капуста, прудовые водоросли, ряска, элодея, анаха-рис, спирогира, эдогониум и водная жеруха (Nasturtium fontanum).


Молодых черепах (до 2 лет) можно кормить ежедневно. Взрослых черепах следует кормить не чаще 2-3 раз в неделю.


  Д.Б.Васильев


   И еще от себя лично хочу добавить к статье Дмитрия Борисовича такое предостережение. При желании купить маленькую красноухую черепашку следует учитывать что пропорции только что приобретенной, маленькой,  и взрослой особой ну ОЧЕНЬ сильно разнятся! Этот вид черепах растет очень быстро, так что подумайте хорошенько , прежде чем пополнять и без того переполненные ряды несчастных брошенных на произвол судьбы животных. Будьте милосердны.
Для сравнения.Вот из такого малыша, без труда умещающегося на паре клавиш компьютера:



Достаточно быстро вырастает вот такой монстр, с трудом удерживаемый руками в шоке :

 
Записан
kvadrat
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 527


Откуда: Запорожье

« Ответ #1 : апреля 10, 2010, 11:53:14 »

а можно ли использовать садовую землю в качестве грунта, для водной части акватерра, как это делает в аквасах для рыб??, иль посоветуйте какойнибуть не шумный грунт, спасибо)
Записан
Razer
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 413

Откуда: Г.Долгопрудный, г.Щёлково-3.

« Ответ #2 : октября 15, 2011, 13:23:55 »

Мне кажется, лучше тогда мелкую гальку засыпать. Даже если черепаха глотать её будет, она с легкостью будет выходить. Да и шума такого не будет.
Записан
Тайшет
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 477

Откуда: Нижний Новгород

« Ответ #3 : октября 15, 2011, 14:00:10 »

не нужно, чтоб черепаха грунт глотала - закупорку кишечника никто не отменял...
от садовой земли будет грязь.
"бесшумным" грунтом может быть потопленные листья - дуба, например, и не страшно, если проглотит  Да
Записан
Колян_86
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 201


Откуда: КУЗБАСС г.Киселёвск

« Ответ #4 : октября 15, 2011, 15:40:21 »

Мне кажется, лучше тогда мелкую гальку засыпать. Даже если черепаха глотать её будет, она с легкостью будет выходить. Да и шума такого не будет.
Если гальку, то только крупную.
Записан
Razer
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 413

Откуда: Г.Долгопрудный, г.Щёлково-3.

« Ответ #5 : октября 27, 2011, 11:54:20 »

Я вроде читал статью, что все чепы периодически глотают гальку, землю и доживают до преклонных лет.
Это верно?
Записан
Тайшет
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 477

Откуда: Нижний Новгород

« Ответ #6 : октября 27, 2011, 12:21:28 »

доживают до преклонных лет - точно не все, как в природе, так и в неволе. Причем в неволе процент, думаю, меньше, причем существенно меньше.  Думает
по поводу глотают - есть разные мнения, но неплохо почитать темы на том же vet.ru, чтобы понять, что заглатывания грунта далеко не всегда проходит у черепах без последствий, причем некоторым в качестве лечения достаточно ввести вазелин в желудок, а для других особей это кончается летальным исходом. Но статистику никто не проводил, возможно, немало случаев, когда - ничего страшного и последствий никаких.  Да 
Лично я не хочу так экспериментировать   
Записан
Razer
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 413

Откуда: Г.Долгопрудный, г.Щёлково-3.

« Ответ #7 : октября 29, 2011, 11:18:10 »

вас понял.
 Но я с самого начала говорил про мелкую гальку 1-2 мм фракция.
Записан
Колян_86
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 201


Откуда: КУЗБАСС г.Киселёвск

« Ответ #8 : октября 29, 2011, 11:39:20 »

Решать вам, но могут быть печальные последствия. Для своих красноухих использовал крупную гальку, т.к. мелкую они время от времени заглатывали. Лично я не стал рисковать здоровьем своих питомцев.
Записан
Razer
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 413

Откуда: Г.Долгопрудный, г.Щёлково-3.

« Ответ #9 : ноября 10, 2011, 10:21:28 »

Сегодня самка выкакала два 5 мм камушка. Даже и не знаю, когда успела сожрать их. Видимо правильно будет их вообще без грунта содержать.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines