MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 17, 2024, 01:17:52 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8   Вниз
Печать
Автор Тема: Среднеазиатская черепаха.  (Прочитано 26710 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
effgeniy
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 646


« Ответ #60 : ноября 27, 2015, 23:14:32 »

Все животные разные, у всех разные потребности.
- весь сезон пока есть трава, они жрут практически только траву, в основном одуванчик(где-то 70%), остальное - подорожник клевер итд, зимой - овощи, листовой салат, сено, редко - грибы и фрукты, УФ есть, кальций - сепия лежит постоянно, они ее жрут все, какие ей еще потребности обеспечить?
живут у меня 1,5 года, проблему заметил с весны, обратился на черепаший форум, как и здесь, посоветовали понаблюдать, что вообще логично, я понаблюдал, ничего особенного. Здесь стал писать, тк там спячка традиционно не поддерживается, а меня имено этот вопрос волнует, а волнует потому, что на соседнем форуме ходит мнение, что данные проблемы могут выскакивать из-за отсутствия спячки, если надо - тему найду, ссылки здесь можно постить на соседние форумы?
Кто то более крепкий и наглый
- вы знаете, боюсь что этот демон и есть самый крепкий и наглый...
другой-более робкий, его отгоняют от кормушки, з
- дико любопытно было бы взглянуть на робкую среднеазиатку, которую отгоняют от кормушки другие среднеазиатки  Смеется
Для начала животное необходимо отсадить и создать ему оптимальные условия,
- какие?
Неплохо бы, скорее всего, проколоть данную особь Элеовитом и Кальцием Борглюконатом.
- простите мою глупость, но если у животного идет сильный прирост клюва, когтей и панциря, разве это признак того, что ему не хватает кальция?
сдайте анализы для начала.
- какие и кому? Васильеву?
вообще, интересно, я о паразитах не подумал, думал либо перекорм, либо эндокрийное что-то...но если б были паразиты, тогда и другие бы заразились, нет?
вот ее фото:
https://yadi.sk/i/9NS_I0PIikRCA на фото видно,что верхняя часть панциря растет как-то криво, как шапка набекрень, вот я отметил стрелками:https://yadi.sk/i/xrX-uKAXikRF9 т.е. идет смещение верхней части пациря спереди назад, вот фото панциря сзади: https://yadi.sk/i/gV4qEAf2ikRKj
так же на фото пациря сзади,справа видна как бы щель в панцире, это не трещина, это так наросло...
Записан
Аарина
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 665


Мне интересно все...

Откуда: Подмосковье

« Ответ #61 : ноября 28, 2015, 00:01:40 »

 Если у животного наблюдаются уродства панциря, чрезмерное отрастание клюва, когтей, уменьшение просвета ноздрей-это может говорить о гиперкератозе, обусловленном нехваткой вит А и Д. Прична дефицита может быть внешняя(недополучает с рационом) и внутренняя( не усваиваются, по какой либо причине:недогрев, паразиты,заболевания желудочно-кишечного тракта, дибактериоз, кальций не усваивается при недостаточной работе надпочечников и т.д.
   Что касается зимовки: животное должно быть здорово и хорошо упитано. Кормление прекращают за 1 мес для очищения кишечника, воду оставляют вволю, животное впервые 2 недели можно купать в теплой воде, опять таки для опорожнения кишечника.Затем отключают обогрев и начинают уменьшать продолжительность светового дня до 6-8часов. Темп. желательно постепенно понижать в течении 1-2 недель до 8 гр. Зимовка длится 3-4месяца при темп 4-8 гр, влажночть около 80-90%. Обязателен контроль веса,ежемесячно. Если у черепахи прогрессирует обезвоживание ее необходимо вывести из зимовки.Выводится жвотное из зимовки в обратном порядке.При нормализации температурного режима очень полезны теплые ванны, помогающие восполнить дефицит жидкости.Да, во время зимовки активизируются паразиты и если вы за 1,5 года содержания ни разу не давали глистогонные препараты,советую провести обработку от гельминтов Рептилайфом.Кормить начинаете после нормализации темп режима.
 У меня змовали в овощном отсеке холодильника при т 6-8 гр,в коробках со сфагнумом.
 Но еще разхочу отметить, что зимовка, скорее навредит данной особи.
Записан
effgeniy
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 646


« Ответ #62 : ноября 28, 2015, 06:47:12 »

ок. подождем остальных...
Записан
Снегирь
Консультант по черепахам
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 826


Откуда: 2 км от мкад

« Ответ #63 : ноября 28, 2015, 14:21:23 »

не надо ее зимовать,только зверя загубите,пусть живет с остальными как и жила,дайте витамины и через месяца 2-3 проглистогонте,сразу все не надо,может кончиться литальным исходом,да и зимовал бы я при градусах 10.
Записан
effgeniy
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 646


« Ответ #64 : ноября 29, 2015, 18:06:24 »

и через месяца 2-3 проглистогонте,
- а чем глистогонить и в каких дозах?
Записан
Снегирь
Консультант по черепахам
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 826


Откуда: 2 км от мкад

« Ответ #65 : ноября 30, 2015, 00:12:29 »

самое лучшее альбендазол,дозировку не помню точно,завтра могу посмотреть,если очень надо могу поделиться в москве.
Записан
Ilya2012
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 287


« Ответ #66 : ноября 30, 2015, 01:25:45 »

Я глистогонил геомиду Макмирором.
Записан
effgeniy
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 646


« Ответ #67 : ноября 30, 2015, 01:49:39 »

завтра могу посмотреть,
- да, хорошо
если очень надо могу поделиться в москве.
- он в человеческих аптеках продается или в вет? думаю, что не надо, еще ж 2-3 месяца впереди)
Записан
Снегирь
Консультант по черепахам
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 826


Откуда: 2 км от мкад

« Ответ #68 : ноября 30, 2015, 11:20:00 »

вроде 0,4 мл на 100г веса животного(для рептилий)продается в ветаптеках,но имейте ввиду,препарат для лошадей и рогатого скота,та дозировка,что указана в инструкции в вашем случае не правильная.
Записан
aplaz
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 18


« Ответ #69 : декабря 06, 2015, 18:53:38 »

Я тут поэму написал.
Нужна помощь по вопросу поведения.
Среднеазиатская черепаха, самец ( точно самец по всем признакам без ошибки), 9 см, террариум 1300х600  из оргстекла , грунт- сено, щепка, галька,
температуру 25 в холодной зоне и 35 в горячей зоне отслеживают термостаты, освещение регулирует таймер. Самец содержится в компании с самкой 14 см (точно самка). Корм в течении ноября состоял из салата и тыквы. Купание 2-3 раза в неделю по 15 минут

До лета 2015 года половую принадлежность самца определить внешне было нельзя. С 2013 года самец передвигается не вставая на задние лапы, хотя ими активно пользуется,опирается на всю стопу, но подволакивает заднюю часть панциря. (в 2013 диагностировался защемление позвонков).
 
В начале ноября 2015  черепахи переехали из террариума 800х400. Поведение черепах после переноса в новый террариум в течении месяца можно охарактеризовать как обычное, с  увеличением активности  до уровня весеннего.

Черепахи содержатся вместе 3 года. В течении этого времени у черепах случались мелкие конфликты из-за пищи или места для обогрева. До третьего декабря в террариуме доминировала самка и могла покусать самца и прогнать его. 3 декабря было замечено как самец кусает самку, и прогоняет ее (покусал за все лапы, самка убежала)

С 4 декабря и третий день подряд  самец носится из угла в угол как угорелый на форсаже))), такое ощущение, что черепаха в панике, что то ищет. Движения его неуклюжие, резкие и быстрые.  В таком темпе, если смотреть видеоматериал, черепахи обычно преследуют друг друга. Черепаха не пытается спрятаться, не пытается найти самку, садок не делает, не пытается избегать самки. Травм  на теле и панцире нет. В отсаднике поведение нормальное.  На руках от спокойного до такого же нервного - из рук иногда пытается сбежать хотя раньше такого не было.
Во время остановок черепаха поджимает все лапы и хвост под панцирь и с вытянутой шеей смотрит. При любом движении прячет еще и голову. Пищу принимает плохо. Стул и мочеиспускание в норме. Легко опорожняется в воде. Вторая черепаха-самка ведет себя как обычно Что с черепахой самцом? Это признак полового созревания? Спасибо
Записан
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines