MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 24, 2024, 03:27:08 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2 3 ... 8   Вниз
Печать
Автор Тема: Среднеазиатская черепаха.  (Прочитано 26740 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« : мая 18, 2009, 02:30:30 »

 
 Среднеазиатская черепаха (Agrionemys horsfieldi)


 

    Это типичная сухопутная черепаха. Ее латинское название Agrionemys horsfieldi, а в прайс-листах западных зооторговых фирм ее иногда называют "русская" черепаха (Russian tortoise). В России она, тем не менее, не живет. В природе этот вид встречается к югу от плато Тургай в Казахстане и во всех других среднеазиатских государствах бывшего СССР. Кроме этих стран, среднеазиатская черепаха населяет пустыни и предгорья в Афганистане, Северном и Восточном Иране, Северо-Западной Индии, Северном Пакистане и Китае.
  
     Хотя ее второе русское название - степная черепаха, этих животных редко можно встретить в настоящей степи. Черепахи предпочитают песчаные и глинистые пустыни, полупустыни и предгорья до 1200 метров над уровнем моря, хотя в некоторых областях ареала они поднимаются и до высоты 2000 метров. Они не брезгуют окультуренными ландшафтами и охотно посещают бахчи, пшеничные и хлопковые поля. Обычный корм дикой черепахи - пустынные эфемеры и всходы многолетних трав и кустарников, включая горькие и концентрировано соленые растения. Это не только зелень, но и сухая трава, цветы, семена и плоды. То есть достаточно грубый корм, мало напоминающий салат и фрукты, а тем более - кашу, хлеб и молоко.
    
     Когда пустынная растительность выгорает, черепахи уходят в летнюю спячку, закапываясь не так глубоко, как осенью - приблизительно на метр глубины. Таким образом, в природе черепахи активны чуть больше трех месяцев - с марта по июль. Осенью в дождливые годы часть черепах может выходить на поверхность и кормиться, но недолгое время. В мае-июне взрослые самки от-кладывают 2-6 яиц с твердой кальцинированной оболочкой, овальной формы. Кладок может быть до 2-3 за один сезон. Яйца инкубируются 80-110 дней. Молодые черепашки, которые вылупляются в конце августа - начале октября, остаются зимовать, зарывшись в грунт, и впервые выходят на поверхность лишь весной следующего года. Самки черепах становятся половозрелыми на 10-12 год жизни. Самцы - несколько раньше.
    
     В неволе при правильном режиме кормления и сокращенных сроках зимовки, черепахи взрослеют быстрее. Вторичные половые признаки, а также половое поведение у самцов могут быть выражены уже в возрасте 5-6 лет. Длина панциря взрослой самки может достигать 30 см. В Москве, по очень грубым подсчетам, содержится около 300.000 черепах, и еще недавно в город ежегодно ввозилось (в основном, транзитно) до 100.000. По данным за 1994 год на зооторговый рынок только в этом году попало около 150.000 черепах. Через зоомагазины в среднеазиатских республиках было продано не более 10 тыс., и непосредственно в западные страны - около 25 тыс. Остальная часть этих животных "оседает" у зооторговых дилеров в России, частично попадая на отечественный рынок, а частично проходя транзитом за рубеж.
    
     Реальная цифра ежегодного отлова может составлять около 200.000 особей. Из них по официальным разрешениям отлавливается не более 15%. В процессе транспортировки и передержки погибает примерно 5-25% особей. Животных, поступивших на рынок, особенно тех, которые продаются "с рук", также ждет незавидная участь. Судя по нашему опыту, черепахи, не купленные в течение теплого сезона и не передерживавшиеся индивидуально, требуют квалифицированной ветеринарной помощи или, во всяком случае, подробного врачебного осмотра. Лечение таких черепах может в несколько раз превышать их реальную стоимость.
    
     В нашей стране, также как и за рубежом, не существует пока черепашьих ферм, где данный вид успешно бы размножался в коммерческих количествах. То есть практически все черепахи, поступающие на рынок, изъяты из дикой природы.В природе черепахи этого вида, по-видимому, способны прожить значительно больше 40 лет. В неволе, тем не менее, черепаха имеет набор "старческих" заболеваний уже в возрасте 18-25 лет.

                                                                                                                                      Д.Б.Дмитриев
Записан
Глория
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10


« Ответ #1 : октября 25, 2010, 14:44:46 »

Скажите пожалуйста нормально ли это, что черепаха очень быстро бегает? Она вообще не ходит а постоянно бегает если не спит и не ест. Не может ли это из за того что у нее что-то болит? Из всех моих черепах только одна так себя ведет.
Записан
kvadrat
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 527


Откуда: Запорожье

« Ответ #2 : октября 25, 2010, 17:37:22 »

Ну это вполне вероятно темперамент черепахи такой, у меня самец среднеазиатской точно также себя ведет, но уже сколько времени не каких признаков недуга не наблюдаю. если хотите умерить его пыл можно попробовать понизить фоновую температуру с 27градусов (рекомендуемая для этого вида) до 20-22 станет поспокойней, а после вернете прежнюю температуру, может успокоится. А в целом нужно наблюдать, я думаю что все хорошо с ним просто гипер-активная особь.
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #3 : октября 25, 2010, 20:30:58 »

Думаю, что это скорее связано с половой принадлежностью.У среднеазиаток самцы половые агрессоры.
Записан
Глория
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10


« Ответ #4 : октября 25, 2010, 20:41:34 »

Вы знаете иногда температура была не очень, я ее с собой на дачу жить летом брала, и там температура была только днем относительно высокая, ночью ниже, она в деревянном вольере с сеткой наверху жила, а ночью ее забирали в дом.На солнце оставляли ненадолго, чтобы солнечный удар не случился, потом в тень убирали под дерево в саду. И вот один раз она даже убежала! Она бегает словно ее ошпарили! Ее нашли соседи, она бежала по дорожке между домами и могла попасть под машину любого дачника! Может я не обращала внимания, но раньше помоему она так не бегала, только последние года полтора.
Записан
kvadrat
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 527


Откуда: Запорожье

« Ответ #5 : октября 26, 2010, 10:35:46 »

А Может это он?? и это связано с половым созреванием?
Записан
Глория
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10


« Ответ #6 : октября 26, 2010, 16:39:39 »

Вот я и не знаю размер ведь еще не большой. А у среднеазиатских черепах так принято бегать при половом созревании?
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #7 : октября 26, 2010, 16:49:01 »

Вот я и не знаю размер ведь еще не большой. А у среднеазиатских черепах так принято бегать при половом созревании?

У них у самцов принято: "кто первым встал - того и тапочки"  Смеется Смеется Смеется
Записан
Глория
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10


« Ответ #8 : октября 27, 2010, 16:34:15 »

Я серьезно спрашиваю, меня это беспокоит. Хотя других внешних признаков для беспокойства и нет.
Записан
kvadrat
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 527


Откуда: Запорожье

« Ответ #9 : октября 27, 2010, 17:13:30 »

Рас беспокоит сходите к ветеринару.
Но причин для беспокойства нет.
Аппетит нормальный?
Стул нормальный?
Выделений из носа нет?
Ротовая полость чистая?
Язв, припухлостей на кожных покровах нет??
Черепаха хрипит??
Глаза чистые выделений нет??
Мочеиспускание Есть??

Скорей всего этого всего нет, и с черепахой все в порядке.
Ато что она бегает это не повод для беспокойства.
Если это все таки самка попробуйте поставить кювету с влажным песком или торфом в террариум, возможно она отложит жировые или оплодотворенные яйца и успокоится.


Здесь на форуме есть ветеринар, подробную консультацию можно получить у него. Выложите для ветеринара фотографии черепахи (сверху, снизу, спереди, сзади). Думаю она вас успокоит и также скажет что все пучком.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 8   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines