MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 16, 2024, 13:13:51 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Агрессия самца зеленой игуаны в период гона (в изложении М. Каплан)  (Прочитано 9373 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
masten
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 303

Откуда: Краснодар

« : января 11, 2011, 21:55:12 »

     В статье господина Lizardlover, замечательный перевод которой вкладывала Lana(вот тут: http://myreptile.ru/forum/index.php?topic=815.msg8620#msg8620), в том числе были подвергнуты жесткой критике рекомендации мадам М. Каплан касательно поведения игуановледальца по отношению к агрессивно настроенному игуанопитомцу. Дабы наши игуанодержатели могли в полной мере оценить рекомендации этих игуановодских писателей выкладываю на Ваш суд статью вышеупомянутой М. Каплан (извините, пару раз не удержалась от своих ремарок)


АГРЕССИЯ САМЦА ЗЕЛЕНОЙ ИГУАНЫ В ПЕРИОД ГОНА


©1996, 2001 Melissa Kaplan
anapsid.org/iguana/breedingaggression.html


Этот документ в первую очередь касается агрессии самцов зеленых игуан в период гона, но многие техники подходят для использования с просто всегда агрессивными (доминатными по отношению к людям) игуанами. Остальную информацию, касающуюся приручения и социализации, смотрите в моей статье Игуана. Уход. Кормление и Социализация. Прежде, чем вас укусят, прочитайте, что делать с укусами игуан.

Примечание:

Изменения в поведении зеленых игуан могут быть признаком лежащих в его основе физических проблем. Как правило, мы рассматриваем проблемы со здоровьем как причину апатичного состоянии и потери аппетита, но животные могут также становиться раздражительными, злыми и аномально реагировать на привычное взаимодействие и раздражители. Некоторые игуаны могут становиться агрессивными. Когда агрессивность проявляется у зеленых игуан, известных своей агрессией в период гона и территориальной агрессией, подобные поведенческие изменения часто расцениваются как "просто" относящиеся к "типичной" агрессии самца. Все большее число владельцев игуан обнаруживает, что аномальная агрессия также может быть спровоцирована большими камнями в мочевом пузыре, опухолями, абсцессами органов и другими причинами, которые могут быть пока неопределенны, а также болью, расстройствами и патологиями. Когда вы выясняете мотивы аномальной агрессии у своих игуан, не приписывайте ее первичной физиологической причине до тех пор, пока ваш ветеринар не проведет полного обследования.

Агрессия в период гона

Самец игуаны зеленой в агрессивной стойке



     Существует способ справиться с агрессией самца зеленой игуаны в период гона, не прибегая к эвтаназии, кастрации или поиску других хозяев. Тем не менее, этот способ означает, что человек берет руководство в свои руки! У меня есть знакомая, которая взяла из приюта 8-9 летнего самца игуаны. Она крошечная, имеет двух маленьких детей, и растерялась, когда он начал меняться. После того, как я с ней поговорила о том, что не стоит терять почву под ногами, и о контратаках, у нее и у детей больше не возникало проблем.

Часто существуют пусковые механизмы - ношение одежды определенных цветов или период месяца (менструация и/или овуляция), которые могут запустить атаки самцов зеленых игуан, поэтому начните обращать внимание на то, что происходит во время атаки. Я знаю, что когда я одета в голубое, фиолетовое или зеленое, я возбуждаю одного из моих самцов: он примчится ко мне, или постарается овладеть мной, если я буду проходить мимо, поэтому в такие моменты я внимательно наблюдаю за ним. Я также предотвращаю его стычки с моими домашними, держа его некоторое время на руках, или дольше его глажу. Однако Я ВНИМАТЕЛЬНО наблюдаю за своей игуаной, потому что этот маленький безобразник знает, когда я отвлекаюсь!

Тон голоса

Игуаны могут не понимать ваших слов, но они знают, когда вы недовольны. Говорите громко и твердо. Я заметила, что "Плохая игуана! Плохаааая ящерица! Даже не думай еще раз сделать это!" довольно неплохо срабатывает. В действительности имеют значение не слова, а тон голоса. Погрозите ему пальцем, когда вы это говорите. (надеюсь, палец никому не откусят (прим. перев.)

Поза

Примите сами агрессивную позу: расставьте ноги, руки в боки, слегка наклонитесь в его сторону. Таким образом вы будете казаться игуане больше.

Требуйте!

Если самец еще не понял ваших знаков, требуйте своё первыми или требуйте в ответ. Топайте ногами, делайте размашистые движения. Помните, вы демонстрируете, что вы действительно больше, чем игуан (точнее, не просто большая бесхарактерная тряпка), и не бойтесь его.

Перенесение

У него все еще будет сдерживаемая энергия, а вы не хотите нервного самца игуаны на своих руках. Я обнаружила, что зеленое посудное полотенце хорошо помогает. Подразните его и позвольте ему от души потрепать полотенце или что-нибудь еще. Мой любимчик игуан Фредди, который виноват в большинстве шрамов от зубов на моих руках, любит подойти ко мне и сначала несколько раз как следует укусить, а затем, зная, что я ни за что не позволю ему меня заполучить, забирается на мой диван, на лежащее там зеленое покрывало, вцепляется в него, полностью в него заворачивается, некоторое время лежит тихо, затем выпутывается из покрывала и все проделывает снова. После трех или четырех подобных номеров он готов перекурить и подремать. Иногда я прихожу домой и нахожу мое зеленое полотенце совершенно скрученным (и слегка влажным) на полу кухни или у него в укрытии.

Самец зеленой игуаны в период гона


        Также он неистово атакует мою зеленую фланелевую рубашку, которую я вешаю на спинку компьютерного кресла. Бывает, что когда я прихожу домой, нахожу на полу спутанное в клубок покрывало или полотенце, нуждающееся в стирке. Хотя игуана все еще смотрит на меня с похотью в глазах и тратит массу энергии на позирование и хождение за мной повсюду, в действительности его попытки овладеть мной окончательно провалились, теперь они как правило возникают, когда он знает, что мои рефлексы слабее, чем обычно.

Самец зеленой игуаны (iguana-iguana) в период гона пытается спариться с игрушкой




    
     У других зеленых игуан есть иные предпочтения: толстовка, мягкая игрушка игуаны или другой ящерицы, бейсбольная перчатка или милый, наполненный рисом "Любовный Чулок".


Фотопериод

Разговаривая со многими людьми, у которых неожиданно зеленые игуаны проявляли высокую агрессию в период гона, я обнаружила один общий фактор: у всех дополнительное освещение было включено более 12 часов в день, а у некоторых до 16 часов. Мы попробовали сократить это время до 10 часов (с 8 до 18). Это согласуется с естественным восходом (летом около 6 часов утра) и закатом (летом примерно в 20.30).

Другой способ, который работал на прерывание затяжного гона игуан, заключался в обмане игуаньей системы. Обеспечьте комфортное место для загорания игуаны в темной комнате: используйте нагревательные коврики и ночные лампы или керамические нагреватели для поддержания. Подержите комнату в абсолютной темноте (закройте шторы и занавеси, не включайте никакого света) в течение трех дней. Когда через три дня вы выпустите оттуда игуану, в течение нескольких недель строго следуете суточному графику.

Суточный график

Некоторые владельцы ведут ночной образ жизни, случайно или сознательно. В то время как это может быть хорошо для людей, такой режим не для дневных животных, так как игуаны должны спать ночью и есть днем. Им необходим продолжительный темный период ночью, когда они спят. Если вы работаете ночью или поздно просыпаетесь и бодрствуете до рассвета, это замечательно, только не заставляйте вашу игуану следовать такому расписанию. Это повлияет на его или ее рост, здоровье, а что касается самцов, то может привести к затяжному агрессивному гону.
Записан
masten
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 303

Откуда: Краснодар

« Ответ #1 : января 15, 2011, 21:54:12 »

О "Неожиданной" Агрессии или Странном Поведении игуан…


     "Моей зеленой игуане 6 лет и он всегда был очень милым и дружелюбным. Но почему-то он сошел с ума! Он стал очень агрессивным, преследует меня, и вот еще что, я наверное давала ему слишком много тыквы, потому что он становится оранжевым!"

"Моя самка  игуаны вдруг странно стала себя вести. Ей пять лет и она всегда была очаровательно спокойной. Неожиданно она начала бродить по террариуму, копать пол и коврик. Что делать? Что с ней?"

Это не странно и не неожиданно. Это довольно предсказуемо и происходит каждый год в одно и то же время как только игуаны достигают половой зрелости. Если игуаны правильно питались и выращивались, они достигают половой зрелости в возрасте полутора лет, если нет – то к 3-6 годам. Печально, что причина, по которой так много владельцев игуан думают, что подобное поведение "странное" и "неожиданное", кроется в том, что на сегодняшний день многие игуаны умерли, не достигнув половой зрелости. Сейчас у нас появилось больше информации о кормлении, улучшилось ветеринарное обслуживание. Игуаны стали жить дольше и достигать половой зрелости, хотя слишком многие поздно…



Зеленым игуанам необходимо место. Самцам для "защиты" своей территории, самкам для поиска гнезда. Большинство террариумов, купленных для игуан или построенных самостоятельно, слишком малы. Результат проявляется в увеличении агрессии со стороны все более несдержанных самцов (часто это сопровождается работой УФ ламп [UVA или UVA/UFB] более 10-12 часов в день, которые остаются включенными до поздней ночи), что может привести к травмам, потому что игуаны могут бросаться на стенки террариума, ранить пальцы, пытаясь скрести когтями, и повредить хвост от ударов на ограниченной территории.

Самец игуаны зеленой


     Я выяснила, что если большинству самцов игуан каждый день позволять находиться сколько им угодно перед зеркалом, предоставить им свободу побродить, вволю потаскать бедра, мы получим неповреждённого, хорошо сбалансированного, здорового самца игуаны. (Прим. перев.: если только этот "хорошо сбалансированный, здоровый самец" не повредится в боях, что называется, не на жизнь, а на смерть, с соперником в зеркале) Да, с ними двумя я все же должна следить за тем, какого цвета на мне одежда, но довольно занимательно видеть, как они ведут себя как джентльмены и встают, когда я вхожу в комнату (в действительности, укладываются, как маленькие щенки, когда я подхожу их погладить, тогда как я держу руки подальше от их открытых ртов!).  Но я всегда знаю, что происходит, кто в гоне в агрессивном настроении, и, если необходимо, соответствующим образом сдерживаю свое поведение в зависимости от ситуации.

Некоторые ветеринары рекомендуют кастрацию/стерилизацию зеленых игуан как способ прекращения агрессии… Единственная проблемы заключается в том, что это не достаточно хорошо срабатывает, а часто совсем не помогает. Ветеринар, занимающийся рептилиями, Дуглас Мейдер разговаривал с владельцами игуан об их стерилизованных питомцах и выяснил, что результаты менее чем удовлетворительные. Следить за их поведением, уменьшить фотопериод, хорошо понимать их окружающую обстановку и свое собственное поведение, внимательно и вдумчиво наблюдать за своими самцами игуан – все это поможет сделать период гона менее стрессовым для всех вас.

Если вас укусила игуана

Агрессия самца зеленой игуаны. В такой стойке он может наброситься при любом неосторожном движении.


Если вас укусили, не вырывайте руку (если сможете!), и совершенно не подавляйте его! Если вы это сделаете, вы только усилите подобное поведение. Просто уйдите куда-нибудь, чтобы  ничего не испачкать кровью , произнесите обычное "Плохая ящерица!", и подержите игуану по крайней мере минуту или две, прежде чем отпустить. Это может шокировать друзей, которые, возможно, будут рядом, когда это случится, но вы с ними разберетесь (после того, как позаботитесь об игуане и о себе!). Возможно, все это звучит курьезно, но это чудесно действует на большинство игуан, которые решили попробовать укусить вас, чтобы повлиять на вас.

Гон у самок игуан

В дикой природе самки зеленых игуан часто проходят мили до их любимого места кладки, и они могут проводить дни, копая и защищая свое гнездо от других самок. Ограничение их в этом может не только привести к травмам, описанным выше у самцов, но и увеличить риск задержки откладывания яиц. Наряду с тем, что слишком маленький террариум лишает самку игуаны должной физической нагрузки, неудивительно, что задержка/связывание яиц является проблемой номер один у половозрелых самок. Более подробно о дистоции читайте в моей статье, посвященной этой теме.

Самка зеленой игуаны


Беременные самки игуан часто становятся более восприимчивыми к уходу, общению. Это может помочь сделать ее более ручной и повысить уровень социализации, если ранее ваша самка была более отдаленной или меньше воспринимала взаимодействие до ее первого гона.

Техники и советы, представленные выше, я годами успешно использовала с самцами игуан в гоне, в сочетании с информацией, изложенной в разделе о психосоциализации, они также работают применительно к несносным, часто агрессивным доминантным самцам. Эти техники и способы работы с подобными игуанами также помогли тысячам других владельцев игуан на протяжении многих лет.

Есть люди, которые поступают иначе. Некоторые полностью изолируют игуану на время гона, взаимодействуя с ней только во время уборки и кормления. Некоторые оставляют неприрученную игуану в покое в надежде, что она со временем приручится сама. Принимая во внимание количество игуан, которые содержались подобным образом, и которые были отданы новым хозяевам или в службы спасения, брошены в приютах или оставлены у ветеринаров, очевидно, что подобные пути в долгосрочной перспективе менее успешны, нежели более активный подход.

Перевод с английского: masten

Постоянный адрес статьи на сайте MyReptile: http://myreptile.ru/articles/lizards/Dealing_With_Male_GreenIguana_Breeding_Aggression.html
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #2 : января 17, 2011, 03:50:36 »

Да, прочитала Светланину статью еще раз, интересное сравнение получается. Мне почему-то кажется, что эта Каплан весьма экзальтированная дама, уж не знаю почему. Но польза от статей, тем более в сравнении, несомненно, есть. Вика, спасибо большое! Да
Записан
dimsel
Модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 778


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #3 : января 17, 2011, 08:59:21 »

Вика, спасибо за труды! Основную мысль вынесла, что нельзя в этот период оставить питомца одного со своими проблемами. надо искать варианты решения, если вдруг он проявляет агрессию. ну, и немаловажный фактор - правильное содержании игуан, нормальный режим, свободный террариум. В большей степени некомфортность этого периода у игуан зависит от желания владельца помочь животному.
Записан
Elia Fandera
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 142



« Ответ #4 : января 19, 2011, 18:03:46 »

Спасибо, интересно было почитать. Хотя игуана не понимает слов плохая ящерица. 
Записан
masten
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 303

Откуда: Краснодар

« Ответ #5 : января 19, 2011, 21:18:00 »

Хотя игуана не понимает слов плохая ящерица.  

Игуана прекрасно понимает интонацию и осознает, когда вы ее хвалите, ругаете или недовольны ее поведением. А какие слова вы будете при этом использовать, так это ей действительно без разницы.

Но если вы будете повторять одни и те же ключевые слова (чем меньше текста, тем лучше) при одних и тех же действиях, то в конце концов игуана какое-то количество этих слов запомнит. Т.е. она будет ассоциировать слово с контретной ситуацией. Это будет очень полезно, потому как вы становитесь в некоторой степени понятней для игуаны. А понятность еще никогда не вредила.
Записан
Elia Fandera
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 142



« Ответ #6 : января 20, 2011, 14:48:02 »

Спасибо! Я не знала что так можно действовать с игуаной. Надо попробовать, мне еще далеко до настоящего приручения, но буду старатся. Я заметила, что она боится, когда на нее ругаются. Бывает что все раскидает по сторонам и в туалет мимо сходит. Ее ругают, и она напрягается.
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #7 : января 21, 2011, 06:00:42 »

Вика права, игуана прекрасно чувствует интонацию, правда не всегда адекватно реагирует. Если на нее ругаться, она может и поймет, но не всегда игуану этим напугать можно. А вообще игуана игуане рознь.
Записан
Бе$ёнок
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 770



« Ответ #8 : февраля 23, 2011, 15:16:41 »

Какая нужная статья! На фотках игуаны с открытой пастью выглядят как монстры из Юрского периода! Надеюсь у меня такого не будет, и да минует меня чаша сия!!!!! А с чем вообще связана агрессия конкретных игуан? Ведь не у всех они злющие как черти даже в период гона.  
Записан
dimsel
Модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 778


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #9 : февраля 23, 2011, 17:54:15 »

Бе$ёнок, Ира в посте выше написала, что игуана игуане рознь. В большей степени, наверное, зависит от характера животного. А уж хозяину придется учитывать это. Наверняка со зверем более своенравным придется сложнее.
Хорошо бы дополнили тему рассказами о своих животных - у кого и как проходит гон, как ведут себя животные , и как хозяева действуют в определенных ситуциях - наверняка ищут способы мирного сосуществования на этом сложном этапе.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines