MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 19, 2024, 06:57:24 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Спит или заболела?  (Прочитано 2808 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
марка
Новичок на форуме
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2


« : мая 10, 2009, 15:26:13 »

Живет у меня в новом уренгое черепахен, живет уже почти два года, среднеазиатка, панцирь ок. 12 см (считая по кольцам, думаю, что лет ей 5-6).
мы взяли ее в сентябре 2007 г., посадили в террариум, облучали УФ и тепловой лампой, кормили по науке и овсом проросшим и овощами и зеленью, салатом и т.д., давали витамины. зиму она с нами протусовалась,а летом, как отключили отопление ушла спать в домик, проспала до конца сентября, на пару месяцев вышла и ушла дрыхнуть снова - так и спит до сих пор уже почти полгода.
не могу понять в чем дело: температура у нее нормальная (ок. 30 градусов), она активна - ерзает в домике, шебуршится иногда, но выходит очень редко - раз в месяц хорошо если.
мы пробовали ее кормить и купать - понюхает еду и уходит, купать не хочет - в туалет не ходит, даже не писает. при этом выглядит нормально, но нельзя же столько спать! получается, что она уже почти год спит...
что с ней? может это затяжная спячка от холодного северного климата? как ее из этой летаргии выводить? подскажите что-нибудь, может быть, кто-то сталкивался с такой же засоней?
Записан
Михаил
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 642

Откуда: Москва

« Ответ #1 : мая 10, 2009, 15:55:58 »

Худеет? Вес теряет?
Вы в Москве? Надо бы анализы сделать для начала.

Черепахи, длительно содержащиеся в неволе, в условиях террариума, как правило теряют сезонные ритмы. Попросту - не спят. Но в некоторых случаях черепаха упорно пытается уйти в зимовку. На это может и не быть внешних причин, а могут тому послужить и изменения температурно-светового режима. В этом случае необходимо уложить черепаху в зимовку. Но прозимовать в террариум полноценно она не может. Там слишком тепло. Это приведёт к истощению и смерти.  Черепаху надо подготовить к зиме и..... искать прохладный подвал.



Записан
Глазунья
Консультант по содержанию и болезням зеленых игуан
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 999

Откуда: Tyumen

« Ответ #2 : мая 10, 2009, 16:13:10 »

Маихаил, девушка живет в Новом Уренгое - это Крайний Север Тюм. обл. Вряд ли можно сдать какие-либо анализы, кроме кала. Извиняющийся
Записан
Михаил
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 642

Откуда: Москва

« Ответ #3 : мая 10, 2009, 16:55:29 »

Тогда сложнее...

Ну хоть фото давайте. Подробные.
Внимательно понаблюдайте за поведением и осмотрите тело черепахи. Нет ли чего необычного?

Первое, что рекомендую, Катозал (Catosal). Раствор для инъекций. Этот препарат можно найти или заказать в вет.аптеках.
Катозал содержит бутафосфан и комплекс витаминов "В 12". Мощный стимулятор общего тонуса, аппетита, иммунитета. Даже если черепаха здорова - катозалом вы не навредите, только пользу принесёте.

Укажите точный вес и размер черепахи.
Записан
марка
Новичок на форуме
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2


« Ответ #4 : мая 11, 2009, 10:35:13 »

спасибо за ответы, выложу фотографии в конце недели, сама сейчас не в уренгое, и скажу точный размер. анализы у нас действительно нет возможности сдать - даже на ветстанции, где живут черепахи, нет специалистов, которые в них разбираются.

по виду она совершенно нормальная - нет ли шелушения, ни отеков, панцирь целый, пасть розовая, язык нормального цевта - внешних признаков заболевания (на мой взгляд) нету. единственное "но" - когда она все же выходит из домика, ей сложно сначала открывать глаза - они как будто залипают чем-то, но буквально в течение 5 минут все проходит, нормально моргает и зевает. может даже совершить круг почета по своему жилью, но интереса к пище не проявляет, торопится скорее уйти дальше спать.

Записан
Михаил
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 642

Откуда: Москва

« Ответ #5 : мая 11, 2009, 18:55:09 »

Делайте фото и ищите Катозал.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines