MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 18, 2024, 03:26:53 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 7   Вниз
Печать
Автор Тема: Поедание игуанами комнатных растений и последствия  (Прочитано 21355 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Rud
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 499


Откуда: Санкт-Петербург

« Ответ #10 : мая 11, 2009, 17:45:24 »

Яд в малых дозах-лекарство, лекарство в больших дозах-яд.Поэтому поедание в малых дозах листвы "ядовитых" растений не страшно.Это как поедание животными мухоморов.

Такой взгляд имеет право на существование.  Только хорошо бы при этом знать, что считать малой дозой для "ядовитых" растений
Записан
avz
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 273

Откуда: СПб

« Ответ #11 : мая 11, 2009, 19:13:35 »

Яд в малых дозах-лекарство, лекарство в больших дозах-яд.Поэтому поедание в малых дозах листвы "ядовитых" растений не страшно.Это как поедание животными мухоморов.

Такой взгляд имеет право на существование.  Только хорошо бы при этом знать, что считать малой дозой для "ядовитых" растений
Можно ещё добавить, что эта доза может быть разной для разных игуан (разное физическое состояние, индивидуальная чувствительность\устойчивость и т.д.).
Так что не стоит, вероятно, рекомендовать "сомнительные" растения в качестве безопасных только на том основании, что "кто-то съел и с ним ничего не было".
Записан
Repty
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 316

Откуда: г. Томск

« Ответ #12 : мая 11, 2009, 19:25:07 »

Яд в малых дозах-лекарство, лекарство в больших дозах-яд.Поэтому поедание в малых дозах листвы "ядовитых" растений не страшно.Это как поедание животными мухоморов.

Такой взгляд имеет право на существование.  Только хорошо бы при этом знать, что считать малой дозой для "ядовитых" растений
Можно ещё добавить, что эта доза может быть разной для разных игуан (разное физическое состояние, индивидуальная чувствительность\устойчивость и т.д.).
Так что не стоит, вероятно, рекомендовать "сомнительные" растения в качестве безопасных только на том основании, что "кто-то съел и с ним ничего не было".
Ну, от слова "БЕЗОПАСНЫЕ" мы благополучно ушли. Я писала, что не предлагаю ими кормить. Но выбросить все домашние цветы только на том основании, что они прошли как ЯДЫ в списке западного сайта - не хочу. То, что действительно ЯД - готова убрать. К примеру, убрала диффенбахию, в чьей ядовитости была абсолютно убеждена.
 Постскриптум Вообще, конечно, в идеале нужно выпустить игуанский СанПиН с правилами и нормами, тогда никому не нужно будет брать на себя ответственность. Но опыт владельцев ничуть не хуже утвержденных государством норм, тем более, что ждать информации адекватной, подписанной всеми герпетологами планеты, не приходится. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих
Записан
avz
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 273

Откуда: СПб

« Ответ #13 : мая 11, 2009, 19:33:35 »

Яд в малых дозах-лекарство, лекарство в больших дозах-яд.Поэтому поедание в малых дозах листвы "ядовитых" растений не страшно.Это как поедание животными мухоморов.

Такой взгляд имеет право на существование.  Только хорошо бы при этом знать, что считать малой дозой для "ядовитых" растений
Можно ещё добавить, что эта доза может быть разной для разных игуан (разное физическое состояние, индивидуальная чувствительность\устойчивость и т.д.).
Так что не стоит, вероятно, рекомендовать "сомнительные" растения в качестве безопасных только на том основании, что "кто-то съел и с ним ничего не было".
Ну, от слова "БЕЗОПАСНЫЕ" мы благополучно ушли. Я писала, что не предлагаю ими кормить. Но выбросить все домашние цветы только на том основании, что они прошли как ЯДЫ в списке западного сайта - не хочу. То, что действительно ЯД - готова убрать. К примеру, убрала диффенбахию, в чьей ядовитости была абсолютно убеждена. Так что думаю, что будет больше пользы от коротенького списка "что было сожрано без последствий", чем от километрового, в котором перечислено ВСЕ.
Люди редко читают ВНИМАТЕЛЬНО. Поэтому может найтись изрядное кол-во .... чудаков, которые прочтя "что было сожрано без последствий" начнут этим кормить. Это как с "мышкой в неделю" или творогом, проскользнувшими в одной из книг по игуанам - до сих пор многие кормят, судя по постам на форумах Извиняющийся До того места, где написано, что это не рекомендовано, или используется как лекарство (творог, а не мышка) не дочитываютЬ.
Записан
Repty
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 316

Откуда: г. Томск

« Ответ #14 : мая 11, 2009, 19:38:33 »

Яд в малых дозах-лекарство, лекарство в больших дозах-яд.Поэтому поедание в малых дозах листвы "ядовитых" растений не страшно.Это как поедание животными мухоморов.

Такой взгляд имеет право на существование.  Только хорошо бы при этом знать, что считать малой дозой для "ядовитых" растений
Можно ещё добавить, что эта доза может быть разной для разных игуан (разное физическое состояние, индивидуальная чувствительность\устойчивость и т.д.).
Так что не стоит, вероятно, рекомендовать "сомнительные" растения в качестве безопасных только на том основании, что "кто-то съел и с ним ничего не было".
Ну, от слова "БЕЗОПАСНЫЕ" мы благополучно ушли. Я писала, что не предлагаю ими кормить. Но выбросить все домашние цветы только на том основании, что они прошли как ЯДЫ в списке западного сайта - не хочу. То, что действительно ЯД - готова убрать. К примеру, убрала диффенбахию, в чьей ядовитости была абсолютно убеждена. Так что думаю, что будет больше пользы от коротенького списка "что было сожрано без последствий", чем от километрового, в котором перечислено ВСЕ.
Люди редко читают ВНИМАТЕЛЬНО. Поэтому может найтись изрядное кол-во .... чудаков, которые прочтя "что было сожрано без последствий" начнут этим кормить. Это как с "мышкой в неделю" или творогом, проскользнувшими в одной из книг по игуанам - до сих пор многие кормят, судя по постам на форумах Извиняющийся До того места, где написано, что это не рекомендовано, или используется как лекарство (творог, а не мышка) не дочитываютЬ.
Андрей  Смеется Смеется Смеется Начнем все по-новой? Это я про животный белок.
Насчет чудаков - сколько можно их бояться. Ну две у нас беды, всем известно. Но каждому же вслух не прочитаешь непонимающий Лучше думай о тоннах монстер, которые спасет от выкидывания на помойку эта тема
Записан
водяной
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 459

Откуда: Переславль-Залесский

« Ответ #15 : мая 11, 2009, 21:09:45 »

Ребят, появилось навязчивое желание почистить тему. Заданы конкретные вопросы. Предполагаются конкретные ответы. Разводить полемику на тему кормить-не кормить, растительный-животный предлагаю в другой теме. Организуйте, если ещё не наспорились на эту тему. Вечно оглядываться на тех, кто черпает свои знания из журнала "Юный натуралист" также не считаю уместным.
Записан
Repty
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 316

Откуда: г. Томск

« Ответ #16 : мая 11, 2009, 21:20:50 »

Ребят, появилось навязчивое желание почистить тему. Заданы конкретные вопросы. Предполагаются конкретные ответы. Разводить полемику на тему кормить-не кормить, растительный-животный предлагаю в другой теме. Организуйте, если ещё не наспорились на эту тему. Вечно оглядываться на тех, кто черпает свои знания из журнала "Юный натуралист" также не считаю уместным.
"Почистить - легко. Одним движением пальца"(с).  Непременно организуем отдельной темой  Да
Записан
водяной
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 459

Откуда: Переславль-Залесский

« Ответ #17 : мая 11, 2009, 21:28:27 »

  Repty, не передёргивай. Я имел в виду разделить тему на ТЕМУ и ТЕМУ О ТЕМЕ, а не убирать посты. Это несколько больше телодвижений. Криминала в вашей очередной полемике не вижу 
Записан
Repty
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 316

Откуда: г. Томск

« Ответ #18 : мая 11, 2009, 21:31:14 »

Repty, не передёргивай. Я имел в виду разделить тему на ТЕМУ и ТЕМУ О ТЕМЕ, а не убирать посты. Это несколько больше телодвижений. Криминала в вашей очередной полемике не вижу 
злобнейший модер на Майрептайл - это ты 
Записан
Repty
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 316

Откуда: г. Томск

« Ответ #19 : июня 11, 2009, 13:31:33 »

Вот предварительный вариант таблички "съеденного без негативных последствий", составленной по информации интернет-игуановодов. Если что добавить - не скромничайте. Еще раз повторю: это список растений не для кормления. Это, скорее, список комнтатных растений, которые не обязательно выбрасывать из дома, где живет игуана

Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 7   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines