MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

сентября 21, 2024, 06:10:08 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7   Вниз
Печать
Автор Тема: Поедание игуанами комнатных растений и последствия  (Прочитано 24024 раз)
0 Пользователей и 24 Гостей смотрят эту тему.
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #30 : февраля 05, 2010, 15:29:24 »

Ириш, больше ничего в большм кол-ве нет. строит глазки А эти уже дали, лопают с удовольствием. Да мне кажется игуаны почти любые растения лопают, вопрос у меня был скорее в том, можно ли им именно такую зелень.


Про этот кактус ничего не знаю, а вот Опунции - чудесный корм и для игуан, и для черепах сухопутных. У меня был сорт один даже без иголок.

Соня, а где ты брала Опунции? Я бы тоже не отказалась. Но не очень предствляю как они выглядят (если фото есть, но тех, которые в горшках можно держать) В основном я бы для черепах их развела бы.
Записан
dimsel
Модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 909


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #31 : февраля 06, 2010, 08:47:10 »

Ириш, они такие плосконькие кактусы со множеством членников. У меня было несколько видов, различных по форме членников и с разными колючками. От очень острых иголочек до маленьких колючих волосков. Их в природе около 200 видов вроде. Какие-то виды без иголок есть, но чаще колючие.
Кстати, растень пользуется популярностью в кухне некоторых народов.  Смотрела фото приготовления блюд - видны следы обрезания колючек. Т.е. они съедобны все.
Записан
Софья
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 655

Откуда: г.Санкт-Петербург

« Ответ #32 : февраля 06, 2010, 13:35:34 »


Соня, а где ты брала Опунции? Я бы тоже не отказалась. Но не очень предствляю как они выглядят (если фото есть, но тех, которые в горшках можно держать) В основном я бы для черепах их развела бы.

Сначала выпрашивала (или просто отбирала  ) у родственников и друзей. Они очень распространены как комн. растение. Потом еще как-то мне свекровь (зная, что нужны мне) принесла этих "пластин" (какая-то тетка их продавала, срезанными, на местном рынке, типа от болезней каких-то средство). Я их укоренила... Много их было у меня в горшках, спец. на корм. Растут быстро. Сейчас нет, все остались в Краснодаре.
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #33 : февраля 06, 2010, 15:08:13 »

Хоть бы где фото их увидеть, может спереть где удасться. Иногда в поликлинике можно такое изобилие навыдирать для укоренения. строит глазки
Записан
dimsel
Модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 909


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #34 : февраля 06, 2010, 16:18:59 »

Ирин, посмотри здесь хотя бы. В комнатных условиях можно выращивать любые. Но я в кактусах не сильна - какой сорт без иголок, не знаю.
http://images.yandex.ru/search?text=%D0%9E%D0%BF%D1%83%D0%BD%D1%86%D0%B8%D1%8F&stype=image
Это поиск картинок "ОПУНЦИЯ" черз Яндекс.
Записан
dimsel
Модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 909


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #35 : февраля 17, 2010, 23:47:53 »

Ирина Посмотри, какую опунцию отдают http://floriculture.ru/forum/viewtopic.php?p=37722#37722
Только не говори, что кушать! 
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #36 : февраля 18, 2010, 01:58:20 »

Жалко, Ириш. Человек чтобы спасти растение готов тащить этот баобаб на метро чтобы поближе подвезти, а я его варварски скормлю... Мне будет очень стыдно, правда. Это как забирать крысят якобы на пристройство и скармливать после.Я так не смогу никогда. Вот если бы они отдали на корм, я бы подъехала и забрала . Только не представляю какого она размера, влезет ли в машину, так как если сразу отрубить зелень- завянет. А если по кусочку отрезать- то можно долго кормить.Кстати, черепахи тоже такую едят?
Записан
dimsel
Модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 909


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #37 : февраля 18, 2010, 08:32:12 »

Ириш, ну мои тоже едят растения, но я стараюсь контролировать степень объедаемости. Как иногда, лакомство. При хорошем уходе оно будет нормально расти и иногда радовать игуан. Высота растения указана, должно влезть. И надо у наших специалистов спросить, нужно ли переукоренять этот экземпляр. При глубокой обрезке мой фикус каучуконосный дал сразу 3 побега боковых. Так что возможно у тебя оно будет расти очень красивым и счастливым. К тому же данный вид с очень хорошими иголками. Их мало. При необходимости легко убираются. Есть совсем волосатики. Да Мне тоже жалко скармливать целиком растения, поэтому выдаем иногда порцию десерта... Улыбается
Записан
водяной
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 459

Откуда: Переславль-Залесский

« Ответ #38 : февраля 18, 2010, 09:32:27 »

почему-то никто не поправил мои "великолепные" знания цветоводства  строит глазки На снимке Ирины не шлюмбергера  Нет , а эпифиллум, тоже лесной листовой кактус 
Записан
Софья
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 655

Откуда: г.Санкт-Петербург

« Ответ #39 : февраля 18, 2010, 09:52:55 »

Для черепах - вообще супер корм (Опунция). Скармливать сразу все дерево ни к чему, лучше отрезАть по "листочку". Они относительно быстро растут в хороших условиях... Конечно, лучше иметь несколько таких "кустов". Размножаются, кстати, тоже элементарно.
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines