MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 28, 2024, 14:57:52 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Ctenosaura Pectinata или Игуана черная  (Прочитано 3990 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
xLightninGx
премодерация
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 33

Откуда: г. Тюмень

« : января 03, 2011, 08:07:07 »

Решил разместить информацию по этому красивому зверю, конечно инфу можно найти и в инете, но что бы далеко не лазить решил разместить здесь такую вот темку Улыбается Так что сильно не пинайте.



Внешний вид
Черные игуаны Ctenosaura pectinata не крупные, но спинной гребень у них выражен сильно. Их окраска, скорее, серо-коричневая, а брюшко имеет более светлый желтоватый оттенок. Хвост у черных игуан Ctenosaura pectinata шипастый. Окраска у молодых животных серо-зелёная. Взрослые самцы достигают длины 120 см, самки несколько меньше.



Распространение и обитание
Черная игуана Ctenosaura pectinata - живет в Мексике, но в западной части страны. А уже оттуда она была интродуцирована на юг США, в такие штаты, как Техас и Флорида. Эта ящерица – отличный альпинист. Характерные для нее биотопы – скалистая местность или древесные заросли, в общем, места, где можно активно лазать. Иногда с этой черной игуаной можно столкнуться и в населенных пунктах, вблизи жилых построек или других искусственных сооружений.
Игуаны предпочитают самые теплые места - на камнях, на солнце (температура воздуха в тени была 30°, на солнце - намного выше, однако камни известковых пород при этом почти не нагревались). На самых высоких точках располагаются самцы. На территории одного самца можно было увидеть до 10 самок. Самки пугливые, очень многие с обломанными хвостами (отросший хвост гладкий, коричневого цвета, чешуйки не видны); самцы подпускают человека на расстояние до 1 метра, потом поспешно удаляются, не проявляя агрессии.



Поведение и образ жизни
Исследователи неоднократно отмечали такую особенность черных ящериц, как теплолюбивость. Этому способствует и их темный окрас, лучше впитывающий тепло. И черные игуаны, в данном случае, не исключение. Большую часть дня, когда активны, эти рептилии предпочитают греться на камнях, причем самцы в группе игуан обычно занимают самые высокие места. Но большинство черных игуан территориальны и предпочитают существовать в одиночку, исключение составляют Ctenosaura pectinata.
В целом черные игуаны не агрессивные животные, они могут подпустить к себе человека на достаточно близкое расстояние и потом неспешно уйти. Только самки ящериц особенно пугливые и скрываются, только завидев опасность.
Самцы ящериц периодически склонны обходить свои владения, осматривая их на предмет чужого вторжения. И если такое вторжение случилось, для ящерицы оно опасно, а бежать некуда, то черная игуана будет активно защищаться, стегая противника своим колючим хвостом.
Среди самцов черных игуан случаются драки за самок, а иногда и за целый гарем. Причем самки принимают любого победителя, даже если им становится новая пришедшая на их участок ящерица. По этой причине в террариумах не рекомендуют держать в группе игуан несколько самцов, лучше пусть будет один самец и несколько самок. Хотя в целом черные игуаны – наименее агрессивные виды рептилий. Владельцы питомников отмечали, что эти существа, хотя и не слишком просто приручаются, но «отзываться» тем или иным образом на различные действия людей начинают скоро. К примеру, черные игуаны могут «позировать», когда их фотографируют, то есть замирать в неподвижности перед фотовспышкой. Главное, не лишать этих существ жизненно-необходимого для них солнца, ведь ультрафиолет влияет на укрепление костей ящериц. В террариуме его можно заменить соответствующей лампой.

Питание
Черные игуаны по мере взросления переходят к вегетарианскому питанию. А вот молодые особи едят насекомых, раков, мелких животных, птиц и птичьи яйца. Со временем же в рационе ящериц начинают преобладать различные плоды, листья и побеги доступных растений. В террариуме молодых черных игуан тоже рекомендуется кормить насекомыми, постепенно увеличивая процент растительной пищи так, чтобы впоследствии животные корма составляли всего 5% рациона. Среди животной пищи такие насекомые, как сверчки, мучной хрущак. В некоторых питомниках ящерицам дают даже мясо молодых грызунов. А для растительной диеты подойдет салат, различные фрукты и цветы, например, комнатных растений. Важно, чтобы это была сочная растительность, чтобы с ее помощью рептилия получала не только питательные вещества, но и воду. Можно кормить черную игуану каждый день понемногу, а можно составить расписание кормлений 3-4 раза в неделю. И обязательно подмешивать в корм витаминно-минеральные добавки.

ЗЫ Я свою красавицу кормлю мраморными тараканами, она от них то же не отказывается Улыбается

Размножение
Спаривание черных игуан происходит в конце зимы – начале весны, чаще всего в феврале. У некоторых видов имеют место брачные церемонии. Встретившиеся самец и самка, прежде чем приступить к спариванию, активно кивают друг другу головами, как будто общаются на только им понятном языке жестов. Но у большинства видов все же распространены брачные погони, когда самце ловит самку, причем со стороны эти догонялки выглядят достаточно агрессивно. Пойманную девочку самец грубо хватает за шею и совершает все необходимые для оплодотворения действия.
У Ctenosaura pectinata самое крупное количество отложенных яиц достигающее 50 штук.
Самки всех черных игуан самостоятельно готовят место для кладки, вырывая подходящую нору в песчаной почве. Инкубационный период тоже примерно одинаков – у черных игуан он составляет около 90 дней. Все малыши появляются на свет зелеными, но у некоторых видов могут быть в черную полоску или с коричневыми вкраплениями. Молодняк вылупляется и самостоятельно выходит наружу, разрывая песок.

На последок фото этого чудесного зверя.



ЗЫЫ От себя же еще хочу добавить что приехавшая ко мне игуана показала себя ручной и ОЧЕНЬ любопытной и свободолюбивой, спокойно дается в руки, но сидит не долго, пытаясь убежать, постоянно сидит у стеклянной дверцы и смотрит на все происходящее Улыбается Кушаем мы тараканов с пинцета, а листья салата с рук Улыбается в общем я доволен своей Трикси (так мы её назвали). Про окрас хочу сказать что да, есть оттенки зеленого, я когда покупал её видел только фото и я немного усомнился что это черная ига, т.к. зелёные иги когда в стрессе они то же становятся темно-зелёные Улыбается, но почитав нашедшую информацию как на наших сайтах, так и на западных понял что я был не прав.
ЗЫЫ Скоро дооформлю терр до конца и выложу фото.
Записан
Кокон
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 110


« Ответ #1 : января 03, 2011, 13:54:03 »

Очень нравится этот зверь, спасибо за информацию о нем. `%`
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #2 : января 03, 2011, 17:25:57 »

Спасибо большое, отличная статья! Удивительные все-таки животные, эти игуаны. Мне по внешнему виду больше всего конолофы нравятся и фиджийские. На втором месте черная игуана и игуана-носорог, они очень необычные на мой взгляд. Только статью, наверное, в виды игуан лучше переместить? В отделе обыкновенных игуан есть подраздел по видам. Этот у нас по мелким ящерицам. Улыбается Интересно, такие игуаны у нас в продаже бывают в последнее время? Я лично лишь один раз только их видела.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines