MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 19, 2024, 17:34:09 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 24 25 [26] 27 28 29   Вниз
Печать
Автор Тема: Путеводитель тем по покупке, питанию и содержанию зеленых игуан  (Прочитано 88586 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Динозавр
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 331


« Ответ #250 : июля 19, 2020, 12:39:48 »

Прошу прощения, запостил не туда.
 
Записан
Дуся
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 388


« Ответ #251 : июля 26, 2020, 02:49:59 »

Я гранат не давала. Из-за косточек. Поэтому нет опыта.
Дуся, еще бывают игуаны из разных ареалов обитания. Некоторые сами по себе меньше почему-то. А вообще много факторов. Ко мне попал самец в возрасте 7 лет. Прибавил в весе более 2 кг за полгода. Вроде жил в нормальных условиях. Может у меня перестал нервничать (стресс). Т.е. даже такие факторы играют роль.
У нас пока растет медленно, но нам сказали что игуаны быстро не растут.
А сколько вашей, и какой она длины и пола?
У меня своей нет, это игуана моей сестры, но мы за ней ухаживаем по очереди, сестра часто в разьездах. Длину не знаю, она у нас хвостик отккидывала, и сейчас он коротковатый, и измерить его не смогу, он очень верткий. Пол не знаю но когда покупали сказали мальчик, а возраст полтора годика если не ошибаюсь, но точно не помню.
Записан
Динозавр
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 331


« Ответ #252 : июля 26, 2020, 13:35:44 »

А туловище какой длины? Если брали маленькой, то даже пециалист точно "на глаз" не определит, что это самец или самка. Я до сих пор не знаю, пол своей игуаны. Мне лишь сказали что скорее всего это самка, но далеко не факт. Я хотел самку, потому что во взрослом состоянии у самцов слишком большая складка на горле, самки по-моеу красивее. А вот змей я специально брал самок, и я точно знаю, что это самки. Брал самок потому что хочу крупную змею. В слуае с радужников пол мне в принципе не важен (и размеры), но из боа я хочу вырастить "монстра". :-)
Записан
Дуся
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 388


« Ответ #253 : августа 08, 2020, 00:36:47 »

А туловище какой длины? Если брали маленькой, то даже пециалист точно "на глаз" не определит, что это самец или самка. Я до сих пор не знаю, пол своей игуаны. Мне лишь сказали что скорее всего это самка, но далеко не факт. Я хотел самку, потому что во взрослом состоянии у самцов слишком большая складка на горле, самки по-моеу красивее. А вот змей я специально брал самок, и я точно знаю, что это самки. Брал самок потому что хочу крупную змею. В слуае с радужников пол мне в принципе не важен (и размеры), но из боа я хочу вырастить "монстра". :-)
Пол нам говорил продавец, мы не знаем откуда он знает, и компетентен ли пол определять, но он сказал что по ножкам можно определить, там такие косточки у него на ляжках есть и у самочек таких нет. Сестра хотела мальчика потому что ей сказали что у него гребешок большой, а у самки маленький, а ей дракончика хотелось. А не боитесь змейку монстра? Вдруг кусачий окажется 
Записан
dimsel
Модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 781


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #254 : августа 08, 2020, 08:56:17 »

Дуся, продавцы часто продают то, "что вы хотите". Нам тоже продали годовалую девочку, как трехмесячного мальчика.
Записан
Динозавр
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 331


« Ответ #255 : августа 25, 2020, 09:20:06 »

Игуана ко мне привыкла, но ей явно не нравится мое общение. Мне приятель говорит, что ее надо брать в руки КАЖДЫЙ ДЕНЬ! РАГОВАРИВАТЬ С НЕЙ И ВСЕ ТАКОЕ. Господа, я не любитель антропоморфизма, и разговаривать с игуаной без толку. Ей нраится когда я глажу ее по голове ии за ушком. Многие считают, что рептилиям тактильный контакт пофигу, ноэто другая крайность - такие люди напротив считают животных биороботами, что мне так же не нравится.
На руках она успокаивается, закрывает по-кошачьи глазки, но если вторю руку отпущу - дергается, прыгает и бьют хвостом. НЕ кусается, даже когда рот открыт и ты даешь ей себя укусить - она не кусает.
Но как мне с ней возиться СТОЛЬКО времени? Вот, например, сейчас я пишу данный пост. Если бы ига была у меня на рука, как бы я печатал. Мой приятель-рептиловод СТОЛЬКО времени со своими питомцами не проводит. Банально не сможет, та ккак их ну очень много. Несколько сотен. Но у него даже полосатые варан ручной! Причем был он ручным когда был в длину менее 30 см!!! В таком возрасте почти ВСЕ игуаны - дикие. Действительно обидно, что безобидная якобы игуана более строптивая чем варан. Он точно с этим вараном столько не возился и каждый день из терра не вынимал. Причем когда он подрос он часто начал его выпускать, и я сам видел как примерно метровый полосатый варан лежит вплотную с капким вараном такого же размера. А еще там где-то игуана бродила. Это противоречит всему что написано в литературе!!!
Записан
dimsel
Модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 781


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #256 : августа 25, 2020, 13:24:29 »

Артем, ты описал твое общение с игуаной. Они могут закрывать глаза, когда им не нравится. И если ты прекращаешь ее гладить, и она отпрыгивает - она просто ждала момента, чтобы удрать.
Я просто напишу тебе про мою последнюю девочку Лаки. Она диковатая. Не любит сидеть на руках. Когда я несу ее на руках, она пытается выбраться. Ну вот такая она.
Тем не менее она любит ездить на моей спине (я называю это такси). Она знает, что моя спина - такси. И периодически даже пытается взобраться на прогулке на спину, чтобы ехать в террариум. Также она может залезть на меня на прогулке. Если я не делаю движений погладить ее, сидит спокойно на груди.
Пока я довольна хотя бы такими маленькими достижениями. Общение с ней, как правило 1-2 часа в день на прогулке.
Записан
Динозавр
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 331


« Ответ #257 : октября 03, 2020, 18:44:15 »

Ира, а сколько ей сейчас, и она все такая же? Получается это как лотерея, характер не угадаешь. У собак хотя бы родословная есть).

У нас проблемы  питанием. Ничего практически не ест кроме салата. Вчера утром дал салат с морковью. Схела, но моркови совсем чуть-чуть. Потом специально не дал никакой зелени, только сладкий перец, огурец и сфеклу (красную). Поледнюю раньше она неплохо ела. Ничего не хела до настоящего момента. Даже не притронулась. И я просто вынужден дать ей снова салат. как ее приучить к разнообразию? Всегдадавал много разного. Сейчас есть 90% только салат, остальные 9 - петрушка, кроп, киндза, мята, и 1 несчатсный процент наберется от моркови, которой я посыпаю салат, и капусты.
Она неплохо ест гибискус. Но сейчас у него листья жесткие и суховатые, и она такие не ест. Цветы исключительно белые. Поверял много раз. Не притрагивалась к красным и оранжевым цветкам, а белые не оставляла.
В общем я понимаю что питаетя она хреново. Но как быть не знаю.
Записан
dimsel
Модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 781


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #258 : октября 09, 2020, 09:42:56 »

Артем, моя девочка сейчас кушает тоже очень избирательно. Она входит в сезон размножения. Может быть у твоей тоже началось взросление. И это ее первый сезон начинается. Кушает салат - это хорошо. Незачем заставлять ее кушать овощи. Все смешивай, она будет хоть немного кушать и овощи. Хотя основной рационе игуан - зелень.

По поводу моей игуаны. Она взрослая. Ей наверное 9 лет. Жила она в других условиях - там, где было много маленьких детей. Возможно это сказалось на ее характере. Казалось бы она из шумной семьи. Должна была привыкнуть. Но сейчас ситуация другая. Она живет в полной тишине и покое. И я вижу, что она боится посторонних людей. Со мной отношения улучшаются однозначно, но на ее условиях.
Я считаю, что взаимоотношения и характер игуаны во многом зависит от совместимости с владельцем и с сопутствующими факторами. Взять хотя бы историю моего Бориса. У нас сразу установились доверительные отношения, в отличие от взаимоотношений с бывшим владельцем. Но в какой-то момент Борис подумал, что я и бывший владелец на одной стороне - до сих пор у меня с Борей проблемы. Я сейчас конечно жалею, что я присутствовала при общении Бори с бывшим владельцем. Я стал врагом Бори. Игуаны - очень умные существа и хорошо помнят негативные впечатления.
Записан
Динозавр
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 331


« Ответ #259 : октября 16, 2020, 12:34:04 »

Пробовал давать такое - не ест. Что за дерево не знаю.




В свое время пытался давал обычную траву, но она даже не притрагивалась, даже к более сочной и влажной.


Проблема в том, что я еще не могу различать местные растения, так как в ботанике полный ноль.
Записан
Страниц: 1 ... 24 25 [26] 27 28 29   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines