MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 28, 2024, 17:46:16 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 15 16 [17] 18 19 ... 29   Вниз
Печать
Автор Тема: Путеводитель тем по покупке, питанию и содержанию зеленых игуан  (Прочитано 88124 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
dimsel
Модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 765


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #160 : апреля 06, 2020, 09:14:39 »

Артем, я не знаю, почему у тебя постоянно проблемы с табличкой. Как-то надо было рассортировать растения и овощи/фрукты. Это самый простой вариант.
Но естественно по разным причинам какие-то продукты вошли в ту или иную категорию.
Например, огурец. Ты сам пишешь, что он малопитательный. Там в основном вода. Поэтому он вошел в категорию не часто даваемых продуктов. Потому что иначе куда его? Вреда от него нет. Но представь, если его внести в базовый рацион. Какой-нибудь умник переведет игуану на огурец и морковь.

Свекла содержит оксалаты. Читаем про оксалаты: Некоторые продукты с высоким содержанием кальция, такие как шпинат, морковь, листовая капуста, мангольд и другая густая зелень, также содержат оксалаты, которые связываются с кальцием. Когда пища с высоким содержанием оксалатов съедается рептилией, оксалаты атакуют кальций и делают его бесполезным в организме.

Продукты с высоким содержанием оксалатов, которых следует избегать: шпинат, свекла, свекольная зелень, мангольд, док, щавель, цельные зерна, стебель сельдерея, капуста, морковь, брокколи, капуста, бок-чой, брюссельская капуста , цветная капуста, брюква, тофу, свекла.

Стручковую фасоль обычно дают с плодами. Наверное все зависит от мягкости стручков. У меня нет большого опыта. Потому что я использовала заморозку. А молодые плоды горошка давала. Просто резала поперек зеленый мягкий стручок.

Игуаны не жуют пищу. Поэтому надо прикинуть - что будет для нее легко съесть.
Или например, некоторые овощи трем на терке, некоторые режем соломкой. Все зависит от мягкости. Должна быть какая-то интуиция.



Записан
dimsel
Модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 765


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #161 : апреля 06, 2020, 09:51:46 »

Артем, я вроде тебе писала мой принцип использования таблички.
У меня уже есть какие-то растения, которые я легко могу найти летом (зима всегда имеет другой рацион из-за скудности ассортимента в магазине, поэтому основная нагрузка для получения питательных веществ на лето). Это ограниченный ассортимент растений: сорнячки, листья с кустарников и ботва с огорода. Поэтому я просто уже знаю, что я должна найти для игуан. Набираю без ограничений.

Есть растения, которые можно давать в меньших количествах - например у меня морковные листья, укроп, лопушок. Я их добавляю иногда, когда есть. Но никогда это не будет основным ингридиентом.

И я помню про некоторые листики, которые даю редко. Например, свекольные листья, пряные травы. Хотя например, мои игуаны любят свекольные листья

Мне очень легко. У меня безусловно нет возможности использовать всю табличку. Но я определила самое распространенное в моей местности. Иногда конечно что-то попадается неожиданное, что есть в табличке. Просто добавляю новые знания в мою голову.
Записан
Динозавр
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 331


« Ответ #162 : апреля 06, 2020, 12:24:26 »

Насчет разъяснения того, как давать фасоль большое спасибо.
НО. Я никогда не поверю, что фасоль можно давать в таком же количестве или близкое к таковому, к руколлу, салат или тот же огурец. Это по-моему против воерит любой логике. Может я дурак, и не прав. Но фасоль это ТЯЖЕЛАЯ ПИЩА. Огурец это лЕгекая пища. дА, ОН МЕНЕ ПИТАТЕЛЕН. нО ЧЕРЬ ВОЗЬМИ, ЧТО БОЛЕЕ ПИТАТЕЛЬНО - шоколад или хлеб? И что можно есть чаще? В огурце нет никаких веществ которые бы вредили животному, просто мало пищевой ценности. В фасоли ее больше, но переедать ею - вредить здоровью. А огурец можно хоть килограммами есть.
Точно так же у меня происходят конфликты с собачниками, которые утверждают что картофель собакам не полезен, а вот сладкий картофель, то бишь батат - да.
Это против логики.
Эти форумы тольо путают людей. У вас - так, у других - по-другому. Заходит новичок, его нагромаждают литературой, которая противоречит другой, которой его тоже нагромаждают. Для чего это делаетя я не знаю.
Я про рептилий читал немало, и данный форум вместе со всеми остальныи рептильными форумами это не более 15-20% из прочитанной мной литературы на эту тему.
Устал.
Записан
dimsel
Модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 765


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #163 : апреля 06, 2020, 15:04:38 »

Артем, любишь ты копаться в чужом труде. Чтобы найти какие-то изъяны. Если можешь, создай что-то более универсальное.

Ты вообще сейчас говоришь об овощах - огурцы и фасоль стручковая. Мы добавляем ВСЕ овощи (куда отнесены два эти продукта) не более 30%, а кто-то и меньше.
Т.е. где ты увидел, что фасоль можно давать в таком же количестве, как руккола? Более того, лично тебе я приводила пример конкретной игуаны, которая была пересажена на диету только из растений (это когда твоя игуана игнорировала фрукты и овощи), и это дало очень хороший эффект.
Нравится тебе огурец - давай на здоровье. Но не более 30%.

Фасоль в таблице также указана, как богатая белком, т.е. с возрастом ее вообще ограничивают для игуан.
Что еще не понятно?
Записан
dimsel
Модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 765


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #164 : апреля 06, 2020, 15:26:08 »

И по поводу форумов, каждый выбирает сайт для получения информации. С твоих слов получается, что форум намеренно искажает какую-то достоверную информацию.
Я знаю историю таблицы - слова Васильева из его книги, поиск по другим форумам, в том числе и иностранным. Когда у нас была база наименований растений и овощей/фруктов их постарались объединить в таблицу для упрощенного использования. Подобная таблица, например была на сайте Игуана Ден.
Где-то мы нашли более глубокую информацию по продуктам, чтобы не ошибиться. Где-то поверили на слово (например тому же Васильеву). Просто стало удобнее использовать разрозненную информацию из разных источников.
Твое право - использовать наш опыт или искать более надежные для тебя источники.
Записан
Динозавр
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 331


« Ответ #165 : апреля 06, 2020, 19:10:45 »

Артем, любишь ты копаться в чужом труде. Чтобы найти какие-то изъяны. Если можешь, создай что-то более универсальное.

Ты вообще сейчас говоришь об овощах - огурцы и фасоль стручковая. Мы добавляем ВСЕ овощи (куда отнесены два эти продукта) не более 30%, а кто-то и меньше.
Т.е. где ты увидел, что фасоль можно давать в таком же количестве, как руккола? Более того, лично тебе я приводила пример конкретной игуаны, которая была пересажена на диету только из растений (это когда твоя игуана игнорировала фрукты и овощи), и это дало очень хороший эффект.
Нравится тебе огурец - давай на здоровье. Но не более 30%.

Фасоль в таблице также указана, как богатая белком, т.е. с возрастом ее вообще ограничивают для игуан.
Что еще не понятно?
Да, хобби у меня такое. Читать тоннами научную литературу, чтобы найти там изъян.
Записан
Динозавр
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 331


« Ответ #166 : апреля 06, 2020, 19:13:18 »

Я же не про тебя конкретно и не про тво. таблицу, если ты об этом. Я о том, что один кипер говорит черное, другой - белое. Причем у обоих огромный опыт.
А твоя таблица мне очень помогла, и конкретно к ней у мен претензий нет.
Записан
Дуся
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 380


« Ответ #167 : апреля 11, 2020, 00:02:01 »

Люди столько времени тратят на просмотр ерунды в интернете, что уж можно выделить немного времени для игуан. Тем более можно узнавать о растениях постепенно. Половину растений наверняка знают все.
Да дело же не в том что таблицу пересмотреть сложно, а в том, что можно не узнать те растения, которые описаны. Я, к примеру, иногда траву ищу по внешнему виду и несколько картинок похожих нахожу но понять какая из них именно она и есть ли она вообще среди тех что я нашла не могу!
Записан
dimsel
Модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 765


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #168 : апреля 12, 2020, 07:53:20 »

Дуся, у меня было подобное со снытью. Я очень долго не могла понять - какое это растение наяву. Потом определилась.
По поводу неизвестных растений. Я в основном делала так: срывала и искала в интернете соответствие. Если растения не было в табличке, забывала о нем.
Мы ж все тут не биологи. Каждый ищет для себя способы определения растений. Кто-то на форуме выкладывает фотки, кто-то сам ищет.
Ну не было бы таблицы, как бы вы вообще составляли меню? Тоже по каким-то разрозненным данным. И тоже наверняка бы столкнулись с тем, что не все растения знаете. Поэтому кому не нравится пользоваться таблицей, могут составлять меню по собственной схеме.
Записан
Динозавр
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 331


« Ответ #169 : апреля 12, 2020, 19:01:58 »

Люди столько времени тратят на просмотр ерунды в интернете, что уж можно выделить немного времени для игуан. Тем более можно узнавать о растениях постепенно. Половину растений наверняка знают все.
Да дело же не в том что таблицу пересмотреть сложно, а в том, что можно не узнать те растения, которые описаны. Я, к примеру, иногда траву ищу по внешнему виду и несколько картинок похожих нахожу но понять какая из них именно она и есть ли она вообще среди тех что я нашла не могу!
100, как грится, пудофф!
+ тот факт, что мнения разнятся, и разнятся очень сильно, причем от одинаково опытных и знающих киперов. Это ксается не только игуан, животных и т.п.
Записан
Страниц: 1 ... 15 16 [17] 18 19 ... 29   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines