MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 29, 2024, 12:39:49 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2   Вниз
Печать
Автор Тема: Помогите определить.  (Прочитано 8885 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Leks
премодерация
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 119

Злой Императорский пингвин

Откуда: Санкт-Петербург

« : декабря 27, 2010, 21:53:58 »

Все достаточно просто. На фото гадюка. А вот какая, обыкновенная меланист, или гадюка никольского мне непонятно.
Фото из Ивановской области.



Записан
BoBka
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 223

В гостях хорошо, а дома можно пукнуть! (истина)

Откуда: Украина Кировоград

« Ответ #1 : декабря 27, 2010, 22:38:06 »

по моему никольского...
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #2 : декабря 27, 2010, 22:47:52 »

Это к А.Огневу вопрос явно, но соглашусь с BoBkой
Записан
А.Огнев
Герпетолог
Консультанты
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 993


Откуда: г. Москва

« Ответ #3 : декабря 27, 2010, 23:09:08 »

Ну, ребята, это не серьезно. По внешнему виду их и очно определить сложно, а уж по фотографии вообще нереально. Но исходя из того, что обыкновенная тяготеет к хвойным и смешаным лесам, сфагновым болотам, поймам, ЛЭПам, дорогам и насыпям, а гадюка Никольского к островкам широколиственного леса среди степей, поймам крупных рек в лесостпной и степной зоне, да еще и северная граница ареала проходит по югу Тульской, Липецкой, Тамбовской, Самарской областям, то с точностью 100% можно утверждать, что на снимке (из Ивановской области) меланист обыкновеной гадюки. Гадюка Никольского живет значительно южнее.
Записан
Leks
премодерация
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 119

Злой Императорский пингвин

Откуда: Санкт-Петербург

« Ответ #4 : декабря 27, 2010, 23:18:43 »

Спасибо большое за ответ. Именно Вашего ответа, и ждал.
Как обычно все по полочкам.
И тогда еще один вопрос, в Тамбовской области встречаются обыкновенные гадюки. Я еще с универа считал что только гадюки никольского.
Обыкновеных с характерной полосой по спине не разу не встречал. Только черные.
Записан
А.Огнев
Герпетолог
Консультанты
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 993


Откуда: г. Москва

« Ответ #5 : декабря 27, 2010, 23:37:33 »

Спасибо большое за ответ. Именно Вашего ответа, и ждал.
Как обычно все по полочкам.
И тогда еще один вопрос, в Тамбовской области встречаются обыкновенные гадюки. Я еще с универа считал что только гадюки никольского.
Обыкновеных с характерной полосой по спине не разу не встречал. Только черные.

Окраска решающего значения не имеет. В Московской и Тверской областях я знаю районы где тоже одни черные встречаются, также знаю участок, где черные попадаются очень редко и почти вся популяция состоит из серых с зигзагом змей. В Тамбовской области мне приходилось ловить и тех и других. Более того,  весной иногда находил их греющимися на одном косогоре совместно. Так как же их отличить? Во первых, если Вы смогли поймать змею и грамотно взять ее в руки, то можно отличить даже с закрытыми глазами - обыкновенная гадюка мягкая, шкура по телу сдвигается легко, голова широкая, яйцевидная или треугольная , хвост относительно короткий, в руках обычно безвольно повисает. Николка на ощупь больше похожа на ужа или полоза, упругая, динамичная, энергичная, хвост относительно длинный, голова "кирпичиком". Ну, а если есть возможность детально приглядеться - у обыкновенной глаза коричневые, черные, реже красноватые, третий верхнегубый щиток - самый крупный, при открытой пасти видно, что ядовитые зубы почти полностью прикрыты деснами. У гадюки Никольского - глаза красные или красно-коричневые, третий и четвертый верхнегубые одинаковой величины или четвертый больше третьего, зубы тонкие и длинные, далеко выдаются за десной.
Записан
Leks
премодерация
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 119

Злой Императорский пингвин

Откуда: Санкт-Петербург

« Ответ #6 : декабря 28, 2010, 00:07:10 »

В Тамбовской области мне приходилось ловить и тех и других. Более того,  весной иногда находил их греющимися на одном косогоре совместно.
Очень интересная информация.
Получается что все гадюки, которых я ловил были никольскими. Они упругие все были. Хотя я безусловно не всю область пролавливал. Цели такой не было.
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #7 : декабря 28, 2010, 03:48:56 »

А это не та гадюка на фото, которая кусалась? Улыбается

Вот эти тоже из одного места. И тоже скорее всего одного вида  непонимающий

Записан
KingSnake
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 23


« Ответ #8 : января 03, 2011, 19:53:01 »

Здравствуйте. Наткнулся на ваш форум (в частности на эту тему Улыбается) в поисках информации о гадюке обыкновенной.

Интересно было почитать об "альтернативных" методах определения обыкновенной и никольского. Честно говоря был удивлен, что эти два вида определяются на ощупь. Всегда думал, что их можно отличить только по цвету яда и по радужке глаз, определение на молекулярном уровне в расчет не берем, так как в полевых условиях его провести трудно Улыбается
Записан
А.Огнев
Герпетолог
Консультанты
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 993


Откуда: г. Москва

« Ответ #9 : января 03, 2011, 22:54:26 »

На самом деле есть еще признаки указывающие на самостоятельнось данной морфы (видовой или подвидовой, это уже как расшифровывать понятие "вид").
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines