MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 29, 2024, 00:25:09 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2   Вниз
Печать
Автор Тема: Клиническая оценка беременности и проблемы с откладкой яиц у зеленых игуан  (Прочитано 6554 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« : декабря 13, 2010, 05:13:30 »


Клиническая оценка беременности игуаны.




     Различные условия содержания заставляют игуан раз­множаться практически круглый год. Поведение может походить на модель дикой популяции, где есть два корот­ких сезона размножения весной и осенью или один длин­ный сезон с осени до весны или с весны до лета. При дли­не от носового щитка до анального отверстия в 260 мм игуана уже может откладывать яйца, потому что половое созревание определяется скорее размером, чем возрас­том. По мере прогрессирования вителлогенеза присутст­вие от двух до пяти дюжин яиц и больше, каждое из ко­торых заполняет по 20 мм целома, может вызвать сниже­ние аппетита и полную анорексию. Целомическая по­лость может и не быть растянутой.

     В неволе у некоторых игуан процесс откладки яиц ос­танавливается до овуляции, что называется предовуляционной задержкой яиц, или фолликулярным стазом. При­чины этого остаются неизвестными, но, видимо, относят­ся к неблагоприятным социальным и условиям окружаю­щей среды. Возможны одно или несколько последствий этого явления. Чаще всего игуана продолжает отказы­ваться от корма, теряет жировую и мышечную массу и при отсутствии лечения неизбежно умирает от дегидрата­ции, голода и гипокальциемии. Часто хрупкие яйцеклет­ки разрушаются во время прыжка или падения самки или ятрогенно во время пальпации, что приводит к желточно­му перитониту. Иногда яйцеклетки задерживаются в раз­витии, их содержимое сгущается, что вызывает продол­жительную гипофагию. В очень редких случаях яйцек­летки рассасываются (видны при первом визите к ветери­нарному врачу, через месяц исчезли). При резорбции яй­цеклеток лечения не требуется, но это случается слиш­ком редко. Резорбция яиц невозможна после овуляции и формирования скорлупы.

     В других случаях происходит овуляция. Яйцеклетки проходят через воронку яйцевода в магнум, где находят­ся скорлуповые железы и происходит формирование скорлупы. У некоторых игуан процесс на этом останав­ливается, и отложения яиц не происходит. Это называет­ся постовуляционной задержкой яиц и может быть вы­звано отсутствием подходящего места для откладки яиц, слабым мышечным тонусом из-за отсутствия физичес­кой нагрузки и физической обструкцией тазового канала (последствие метаболического поражения костей, нефромегалии, уролитиаза или несформировавшихся яиц), метаболическим дисбалансом (гипокальциемия) и ин­фекциями репродуктивного тракта или клоаки. Заболевшие ящерицы продолжают отказываться от корма, у них развиваются дегидратация, кахексия и часто гипокальциемия, без лечения они могут погибнуть. Другие самки откладывают яйца в любом ме­сте, не строя гнездо, остальные задерживают откладку яиц, пока не найдут закрытую камеру, и тогда нормально откладывают яйца. Большинство ящериц перед отклад­кой яиц становятся очень активными и ожесточенно ро­ют норы.

     Не всегда беременная игуана будет задерживать от­кладку яиц вполне возможно, что у нее нормально пройдет весь репродуктивный цикл. Предсказать про­должительность этого цикла очень проблематично, пото­му что у этих животных срок беременности не фиксиро­ван. Откладки яиц не следует ожидать в течение несколь­ких дней после признаков полового поведения, копуля­ции или начала анорексии.

     Пол игуан с длиной тела больше 260 мм можно опреде­лить по внешним признакам. У половозрелых самцов вы­сокие дорсальные шипы; подгрудок, чешуйки и голова крупнее, чем у самок. Более точно определить пол игуан с длиной тела больше 200 мм можно по ряду бедренных пор, которые находятся с вентральной стороны бедра. У самцов эти поры больше и обычно хорошо развиты, у по­ловозрелых самок остаются маленькими. Хотя могут быть и ошибки, у маленьких самцов поры мельче, чем у крупных самок: в основном диаметр пор у самцов больше 1 мм, а у самок меньше 1 мм. Таким образом, пол опре­деляется по диаметру бедренных пор, высоте дорсального гребня и длине тела. Присутствие парных копулятивных органов в основании хвоста с вентральной стороны является главным признаком самца. Измерение глубины кармана гемипениса при помощи тупого зонда  надежный метод определения пола у взрослых игуан, но пол можно выявить и по уже описанным методам. Для определения пола у молодых игуан зондирование и вы­талкивание гемипенисов неприемлемы.

Проблемы с откладкой яиц у зеленых игуан


     Зеленые игуаны (Iguana iguana) являются яйцекладущи­ми ящерицами со сложной биологией размножения, на которую влияют различные поведенческие и социальные стимулы, а также окружающая среда. Поскольку условия в неволе сильно отличаются от дикой природы и влияют на размножение, то самки игуан могут давать потомство и без присутствия самцов, поэтому проблемы с отклад­кой яиц являются частыми клиническими нарушениями у взрослых самок зеленых игуан.

     У игуан процесс созревания яиц начинается в конце вто­рого года жизни, затем они способны к размножению каждый год. На цикл размножения влияет скорее дожд­ливый сезон, а не продолжительность светового дня. Рост фолликулов и накопление желтка, или вителлогенез, начинается в середине октября, в конце дождливого сезона. Ухаживание и спаривание совпадают с началом сухого сезона в декабре и январе. Ухаживание, продолжающееся 2-4 недели, предшествует копуляции; самка со­вершает несколько копуляций с разными самцами. Ову­ляция происходит в течение всего января, когда диаметр яйцеклеток достигает 20 мм, что соответствует 5 неделям после первой копуляции.

     Откладывание яиц происходит через 3-4 недели после овуляции в феврале и марте. Наиболее благоприятными для откладки яиц являются сухие и хорошо прогретые места, поэтому самки способны мигрировать на большие расстояния (более 3 км) в поисках таких мест и даже переплывать на другие острова. Распространена общественная откладка яиц. Гнездо является сложной системой туннелей и камер на глубине 1 метра под землей, причем гнездовая камера устраивается в боковой стенке туннеля. Кладки составляют от 14 до 76 яиц среднего размера 39 х 26 мм и весом от 9 до 14 г. Есть не­подтвержденные сообщения оТсладках по 100 яиц у игу­ан, содержащихся в неволе. Детеныши вылупляются в апреле и мае.

Источник: http://vetport3.ru/
Записан
dimsel
Модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 765


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #1 : апреля 24, 2011, 15:59:23 »

Ириш, не понятен момент, где указщано, что самки ищут сухие и прогретые места. Рекомендовано в гнезде держать влажный и теплый грунт.
Записан
Софья
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 655

Откуда: г.Санкт-Петербург

« Ответ #2 : апреля 24, 2011, 18:48:30 »

Я думаю, имеются в виду не заболоченные места.
Записан
Megaturtle
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 103


Откуда: Новотроицк, Оренбургская область

« Ответ #3 : июня 08, 2012, 20:25:21 »

А может игуана забеременеть в мае? Я очень беспокоюсь, живот растет как на дрожжах... Рентген возможно будет сделать только недели через две. Но пузо реально толстое, самке как раз исполнилось 2 года, в соседнем терре живет неполовозрелый самец.
Записан
Maggot
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 215


Откуда: г.Чернигов, Украина

« Ответ #4 : декабря 30, 2014, 13:30:46 »

Ребята, нужна срочно помощь, не знаю туда ли я пишу но все же, на офисе нашей компании есть самка игуаны, мне по телефону сказали что у нее сейчас гон и сильно раздуло живот, задние лапы и хвост, это нормально или же все таки что-то не так?
Записан
dimsel
Модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 765


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #5 : декабря 30, 2014, 14:52:07 »

Женя, я думаю, что во-первых, необходимо сделать рентген ( для оценки герпетологом). И обеспечить игуану гнездом.

Напиши подробнее о поведении девочки. Фото. Что значит раздуло задние лапы и хвост?непонимающий Это точно не норма. Чем быстрее покажешь, тем быстрее зададим вопрос специалисту, или на Украине необходимо будет созвониться. Так что наверное фото приоритетнее сейчас, чем что бы то ни было.
Записан
Maggot
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 215


Откуда: г.Чернигов, Украина

« Ответ #6 : декабря 30, 2014, 15:48:36 »

В том то и дело что я не видел ее, что мне сказали по телефону то я и сюда и написал. Попробую съездить туда, глянуть на нее и сфотографировать. То что это не норма это уже плохо
Записан
dimsel
Модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 765


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #7 : декабря 30, 2014, 18:31:14 »

http://myreptile.ru/forum/index.php?topic=242.0 В этой теме есть фото беременных девочек.
А какие условия содержания? Очень важно есть ли УФ (и какая, на каком расстоянии), питание, температура.
Если действительно дела неважные, то для ветеринара очень важно знать все.
Записан
Maggot
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 215


Откуда: г.Чернигов, Украина

« Ответ #8 : декабря 31, 2014, 02:58:50 »

В общем посмотрел я на игуану, как по мне то все с ней нормально, просто слегка увеличилось пузо.


Записан
Maggot
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 215


Откуда: г.Чернигов, Украина

« Ответ #9 : декабря 31, 2014, 02:59:43 »

С содержанием там все нормально, я им рассказывал что им нужно установить и сделать, сегодня убедился что все сделали=)))
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines