MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 20, 2024, 04:08:31 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6   Вниз
Печать
Автор Тема: Жидкий стул у игуаны  (Прочитано 17749 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
dimsel
модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 781


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #40 : сентября 07, 2009, 13:29:14 »

Вот такая кучка уже третья за день, не считая первой приличной утренней порции.

 Пардон за такие интимности. Неужели гон у малявки??? в шоке
Записан
водяной
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 459

Откуда: Переславль-Залесский

« Ответ #41 : сентября 07, 2009, 13:32:56 »

Сколько сантиметров (без хвоста) в этой малявке? Август-сентябрь--время полового созревания. Вот и гоняют почти все. У девчёнок зреют фолликулы, у пацанов тоже гормоны бушуют.  Да
Записан
dimsel
модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 781


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #42 : сентября 07, 2009, 13:36:08 »

Примерно 20 см до попы плюс 42 см хвост. Но кушает все, что не приколочено!!!! Думает
Записан
водяной
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 459

Откуда: Переславль-Залесский

« Ответ #43 : сентября 07, 2009, 14:29:12 »

при такой длине уже может быть созревание  Да
Записан
dimsel
модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 781


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #44 : сентября 07, 2009, 14:58:12 »

Андрюш, так может Люсик Хуана не гоняет, а пристает к нему? И может ли быть хороший аппетит при гоне?
Записан
водяной
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 459

Откуда: Переславль-Залесский

« Ответ #45 : сентября 07, 2009, 15:16:44 »

Андрюш, так может Люсик Хуана не гоняет, а пристает к нему? И может ли быть хороший аппетит при гоне?
Ну ты же не рассказываешь кто к кому и как пристаёт. Почему-то выработали чёткий алгоритм гона: не ест, скребётся, везде гадит. И любой бзик в игуаньей голове называется гоном. В моём же понимании гон- это в первую очередь активность внутренних половых органов. И проявляется она у всех по разному. То, что происходит сейчас у Люсика в народе зовётся первичным или пробным гоном. Если это самка, то начали развиваться фолликулы. Через месяц-полтора они начнут рассасываться, тогда зверь и перестанет есть траву или сократит питание. Для питания будут использоваться внутренние ресурсы. И это будет нормой. Если самка накопила не достаточно белковых запасов, то она и не будет сокращать питания. И это тоже будет нормой. В принципе то же самое относится и к самцам.
Сейчас просто понаблюдай за зверем. Желательно, чтоб у него постоянно был доступ к воде. И посмотри, не выделяет ли он спермальные метки
Записан
dimsel
модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 781


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #46 : сентября 07, 2009, 16:59:02 »

Андрей, спасибо большое. Буду наблюдать. Парень у нас с 25 августа. Поэтому мне сравнивать не с чем было. Когда мы его брали - была информация о плохом аппетите. Его жер (аппетит) у нас я связала с условиями содержания, т.е. появился локальный обогрев, УФ, купание.
 А вот такие метки каками начались только с воскресенья. Я поэтому и боялась, что зверь либо "обиделся" на нас сильно (из-за операции), либо из-за стресса проблемы с ЖКТ (может, перенервничал).
По отношению к Хуану (когда очень редко сталкиваются на прогулке. Вообще-то стараемся разделять по времени), начинает кивать головой вверх-вниз, фуфырь раздувает. Что он хочет от Хуана - непонятно, т.к. Хуан сразу удирает при приближении Люсика.
Еще вот появилась такая странность. Он стал лапкой почесывать голову (хребетик). Раньше мне позволял себя чухать. Теперь начинает трясти головой, как буд-то ему щекотно от моих действий. И еще старается уклониться от ласки. Тут наоборот движения в сороны очень быстрые. Он как бы "отряхивает" мою руку.
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #47 : сентября 07, 2009, 17:26:07 »

Ну на мой взгляд, действительно гон.Если на игу кивает, а от Вас отнекивается,  ему не до Вас.Хотя в таком размере гон, как то странно даже.Интересно улучшение условий могло стимулировать созревание?
Записан
водяной
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 459

Откуда: Переславль-Залесский

« Ответ #48 : сентября 07, 2009, 19:54:12 »

Теперь начинает трясти головой, как буд-то ему щекотно от моих действий. И еще старается уклониться от ласки. Тут наоборот движения в сороны очень быстрые. Он как бы "отряхивает" мою руку.
Похоже на поведение не готовой к спариванию самки при приближении самца
Хотя в таком размере гон, как то странно даже.Интересно улучшение условий могло стимулировать созревание?
Странного ничего нет. Созревание может начаться от 18 см. по телу. А уж если зверю третий год, то уже совсем вероятно. Как раз усиленная кормёжка и УФ и повлияло на начало гона. 
Записан
dimsel
модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 781


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #49 : сентября 07, 2009, 22:59:08 »

  Вот и корми их после этого! Смеюсь, конечно. Спасибо, что поддержали. Буду наблюдать дальше, утром рассмотрю поры Думает и сфотографируем.
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines