MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 24, 2024, 15:50:54 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6   Вниз
Печать
Автор Тема: Жидкий стул у игуаны  (Прочитано 17758 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Глазунья
Консультант по содержанию и болезням зеленых игуан
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 999

Откуда: Tyumen

« Ответ #10 : мая 16, 2009, 19:37:22 »

Мне кажется, что эта тема - яркий пример вредности чтения медицинской энциклопедии, а заодно и девиза медиков - "здоровых нет, есть недообследованные"  Глеб Орлов
У Мары похожая ситуация, но объясняю я это гораздо проще (у меня нет медицинской энциклопедии): ночью работа кишечника замедляется и значительная часть воды не всасывается -> утром стул жиже. Днем с всасыванием воды все хорошо, да и с ее испарением телом тоже, поэтому вечером стул круче.
Вполне допускаю, что это простое объяснение - неправильное. Но зато простое... и объяснение...  череп

Андрей, смайл уже в автоподписи?      Объяснение действительно простое, спасибо. Но мне действительно непонятно. почему раньше и утром, и вечером была одна консистенция. сегодня с утра, наоборот, была колбаса, а вечером - лепешка. Даже не знаю, что и думать. Глумится игуан над больной старой женщиной....
Записан
avz
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 273

Откуда: СПб

« Ответ #11 : мая 16, 2009, 20:36:39 »

Но мне действительно непонятно. почему раньше и утром, и вечером была одна консистенция.
Растём, меняемся... Да и погода на пищеварение иг, вероятно, действует. Хотя и меньше, чем на ворон... к счастью.
Записан
Repty
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 316

Откуда: г. Томск

« Ответ #12 : мая 17, 2009, 06:45:44 »

Но мне действительно непонятно. почему раньше и утром, и вечером была одна консистенция.
Растём, меняемся... Да и погода на пищеварение иг, вероятно, действует. Хотя и меньше, чем на ворон... к счастью.
Коллеги, продолжаем диспут на интересующую всех тему  . Мне кажется, что все-таки это не есть нормальное изменение. Можно, конечно, опрос устроить у других игуанщиков...Но вообще в такой ситуации плохо усваиваются питательные вещества. Васильев пишет, что такая реакция может быть на стресс, но не месяцами же Думает
З.Ы. Андрей, автоподпись зачетная  Спрорить с тобой теперь страшно
Записан
avz
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 273

Откуда: СПб

« Ответ #13 : мая 17, 2009, 07:56:44 »

Мне кажется, что все-таки это не есть нормальное изменение. Можно, конечно, опрос устроить у других игуанщиков...Но вообще в такой ситуации плохо усваиваются питательные вещества. Васильев пишет, что такая реакция может быть на стресс, но не месяцами же Думает
З.Ы. Андрей, автоподпись зачетная  Спрорить с тобой теперь страшно
Надо бы ещё определиться, что называть "жидким стулом" у игуан. Я, например, так называю рыхлые колбаски, которые довольно быстро (но не сразу) начинают расползаться при взбалтывании в теплой воде (сложное объяснение, т.к. говновед из меня плохой - терминологии не знаю). Сравнительную оценку стула затрудняет еще и то, что Мара, например, гадит исключительно в воду. Как его "продукт вторичный" будет выглядеть на суше я просто не знаю.
PS А спорить со мной и не надо, а то... вжик...
Записан
Repty
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 316

Откуда: г. Томск

« Ответ #14 : мая 17, 2009, 12:53:32 »

Мне кажется, что все-таки это не есть нормальное изменение. Можно, конечно, опрос устроить у других игуанщиков...Но вообще в такой ситуации плохо усваиваются питательные вещества. Васильев пишет, что такая реакция может быть на стресс, но не месяцами же Думает
З.Ы. Андрей, автоподпись зачетная  Спрорить с тобой теперь страшно
Надо бы ещё определиться, что называть "жидким стулом" у игуан. Я, например, так называю рыхлые колбаски, которые довольно быстро (но не сразу) начинают расползаться при взбалтывании в теплой воде (сложное объяснение, т.к. говновед из меня плохой - терминологии не знаю). Сравнительную оценку стула затрудняет еще и то, что Мара, например, гадит исключительно в воду. Как его "продукт вторичный" будет выглядеть на суше я просто не знаю.
PS А спорить со мной и не надо, а то... вжик...
Правильной дорогой идете, товарищи! Надо определиться с понятийным аппаратом говноведения и вывести основные термины и определения 
Юль, начинай - с тебя заварилась вся эта... каша.
З.Ы. avz, конечно,  не копролог, но...  череп
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #15 : мая 17, 2009, 13:36:11 »

Ирина, вариант с гельминтами отпадает. Какашки мы сдавали и врач с 15-летним стажем заверила, что ничего у нас нет (выше писала). Кроме того, врач знала, что это ига, сейчас достаточно часто приносят кал черепашек на обследование на предмет всякой нечисти - сказала, что всю гадость видит сразу. Хочется верить.  Да Значит, с этой точки зрения Яша чист.

На сей день картина та же - утром жидковатая лепешка, как у коровы (серьезно, не шутю))), вечером нормальная колбаса. Зверье переведено исключительно на зелень, уже появилась ботва редиса - жуем-с. Буду ждать. На темп. режим бесполезно списывать - всё в порядке.

Каковы признаки печеночной недостаточности?

Это, конечно, для нас заумно, и врядли поможет чем, но любопытно, я нашла статью, цитирую Васильева (по поводу печеночной недостаточности, коль речь о ней зашла  непонимающий)

(с)"   Установлено, что в комплексе заболеваний печени особое место занимает гепатоклеточный липидоз - одна из самых распространенных болезней у рептилий в неволе (Frye, 1981; Will, 1975; Zwart, 1985). Прижизненные исследования патологического процесса при гепатоклеточном липидозе включали копроскопию, цитологическое исследование асцитной жидкости, общеклиническое и биохимическое исследование крови, рентгенографию в боковой проекции, ультрасонографию, эксцизионную биопсию с нижнего края правой доли печени, которую проводили с помощью ригидного эндоскопа по методу Hernandez-Divers, Cooper (2001). Умеренные изменения, характерные для этого заболевания, мы регистрировали не менее,  чем у 60% павших рептилий. Исходя из данных анамнеза, основными факторами, вызывающими аккумуляцию жира у рептилий, являются следующие:
1) рацион с высоким содержанием жиров, который приводит к увеличенному накоплению жира в депо (в основном в целомических и перикардиальном жировых телах) и печени;
2) гиподинамия, обычная в неволе у рептилий;
3) отсутствие овуляции у взрослых самок, что на фоне вителлогенеза приводит к  аккумуляции жиров;
4) скрытые инфекции или хронические интоксикации, вызывающие нарушение транспорта липидов из печени или синтеза транспортных белков.
При копроскопии выявлялись многочисленные жировые капли, желто-зеленое окрашивание уратов, атипичная структура бактериальных комменсалов (преобладание подвижных палочек, протея, капсулообразующих бактерий), иногда многочисленные трофозоиты и цисты протозойных паразитов. При выраженных гепатопатиях обычно аспирировался бесклеточный целомический транссудат кирпично-красного или желтовато-зеленого цвета с низкой плотностью. В ОКА крови при хронической печеночной недостаточности и дегидратации характерно повышение гематокрита, анемия (гемолитическая, со слабым регенеративным ответом), умеренный лейкоцитоз (до 10-12 тыс./мкл) с относительным моноцитозом. При остром воспалении и некрозе печени характерен высокий лейкоцитоз (12-20 тыс./мкл) с абсолютной гетеро- и азурофилией. В биохимическом профиле может повышаться уровень нескольких внутриклеточных ферментов, таких как АсАТ (до 107±57 ЕД/л), АлАТ (до 69±19 ЕД/л), ГГТ (до 1,2±0,4 ЕД/л), ЛДГ (более 2000 ЕД/л). Использованная нами впервые для рептилий ультрасонография оказалась чувствительным методом, позволяющим определить размеры, форму и эхогенность печени: при гепатоклеточном липидозе рептилий характерна генерализованная гиперэхогенная ультрасонограмма.
"

Еще таблица интересная есть, не знаю получится ли выложить ее читабельной. Но попробую. Какие основные заболевания тех или иных органов и признаки этих самых заболеваний.
Записан
Глазунья
Консультант по содержанию и болезням зеленых игуан
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 999

Откуда: Tyumen

« Ответ #16 : мая 18, 2009, 22:38:21 »

Ирина, спасибо за информацию. В принципе, если читать вдумчиво и пользоваться гуглом, некоторая часть может быть понятна простому смертному обывателю.  Да Впрочем, понятно, что диагноз "жировая дистрофия печени" всё же подразумевает жировые отложения, образование которых необратимо у рептов.

Думаю, хотя бы изложение возможных болезней и их краткая характеристика будут очень полезны.  Да   

Записан
Глазунья
Консультант по содержанию и болезням зеленых игуан
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 999

Откуда: Tyumen

« Ответ #17 : мая 18, 2009, 22:46:02 »

Мне кажется, что все-таки это не есть нормальное изменение. Можно, конечно, опрос устроить у других игуанщиков...Но вообще в такой ситуации плохо усваиваются питательные вещества. Васильев пишет, что такая реакция может быть на стресс, но не месяцами же Думает
З.Ы. Андрей, автоподпись зачетная  Спрорить с тобой теперь страшно
Надо бы ещё определиться, что называть "жидким стулом" у игуан. Я, например, так называю рыхлые колбаски, которые довольно быстро (но не сразу) начинают расползаться при взбалтывании в теплой воде (сложное объяснение, т.к. говновед из меня плохой - терминологии не знаю). Сравнительную оценку стула затрудняет еще и то, что Мара, например, гадит исключительно в воду. Как его "продукт вторичный" будет выглядеть на суше я просто не знаю.
PS А спорить со мной и не надо, а то... вжик...
Правильной дорогой идете, товарищи! Надо определиться с понятийным аппаратом говноведения и вывести основные термины и определения 
Юль, начинай - с тебя заварилась вся эта... каша.
З.Ы. avz, конечно,  не копролог, но...  череп

Значится, классифицирую.
1. Стул очень твердый аки у козы - зверь жует твердую пищу, преимущественно овощи, например, тыкву.
2. Стул нормальный, рыхлой консистенции, в сливное отверстие пролазит с трудом - стул больффой игуаны, преимущественно окрашенный в светло-зеленый или темно-коричневый оттенки.
3. Стул жидкий, расползается одним движением ноги - ненормальная ситуация, имхо.

Он у меня уже в течение двух недель ест исключительно зелень. Последнюю неделю на ботве редиса. Всё равно стул жидкий. Аппетит - дай Бог каждому. Если понос - не должно быть аппетита, верно? Если дисбактериоз - картина та же... Не понимаю я.....

ЗЫ: при упоминании простого смертного слова "гуано" водяной скоро меня будет посылать.  Извиняющийся

ЗЫЫ: приятного аппетита, товарищи!  Стас 
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #18 : мая 18, 2009, 23:05:35 »

А меня как-то от словосочетания "гуано игуаны" не торкает на отторжение пищи  плохо непонимающий. За девять лет что у меня живет игуан я к разному "гуану" привыкла. Правда что-то продолжительный понос не припомню у него. Юль, а может ботва редиса на него так действует?
Про ожирение у игуан- это скорее всего при кормлении белковой пищей. На траве можно раскабанеть по-хорошему, но не ожиреть, ведь ИМХО  жир-это холестерин, а в растительной пище откуда ему взяться? Да и не слышала я про ожиревших игуан. А про печеночную недостаточность у игуан как следствие кормления белковой пищей где-то читала. Да
Записан
avz
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 273

Откуда: СПб

« Ответ #19 : мая 19, 2009, 05:50:03 »

Мне кажется, с ожирением всё гораздо проще - жир в любом организме, это запас питательных веществ и влаги. Запас создается при избытке и мало зависит в каком виде избыток (25 кг одуванов или один жирный кролик). Так что ожиреть можно и на одуванах, и на салатах. Данные по ожирению, насколько знаю - по результатам вскрытий и оперативных вмешательств у "домашних" игуан. Вот с причинами ожирения - дело темное. В гиподинамию, как основную причину, верится слабо.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines