MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 24, 2024, 19:53:44 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вниз
Печать
Автор Тема: Жидкий стул у игуаны  (Прочитано 17761 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Глазунья
Консультант по содержанию и болезням зеленых игуан
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 999

Откуда: Tyumen

« : мая 03, 2009, 02:12:18 »

Сижу тихо сам с собой, думаю...  Думает  С утра при купании стул жидкий, светло-зеленый, ошметки фекалий смываю душем по всей ванной. Вечером стул твердой колбаской, темный, крайне редко вечером - жидкий, зато всегда с утра такой.  Извиняющийся

Стандартный темп. режим. Питание - цуккини килограммами и руккола - как основа рациона. Всё остальные салаты, овощи и фрукты - как добавки. Цуккини уминает с такой жадностью, что начал есть даже листовой салат, на котором лежит порубленный кабачок. Аппетит отменный, ест всё, если в миске кабачки. Мандаринами не кормлю, думала, что из-за них.

Каких бы то ни было отклонений в поведении не вижу, бодр, активен, весел, готов гулять круглосуточно по квартире. Сдавала какашки в лабораторию, врач со стажем в 15 лет клятвенно заверил, что даже оксиуритов нет (сдавала на простейшии и криптоспоридии).

Быть может, зря напрягаюсь, а проблема лишь в том, что цуккини - это вода, как считаете?

ЗЫ: может, жгутиковые после 3-х лет дом. содержания?  Думает



Записан
Глазунья
Консультант по содержанию и болезням зеленых игуан
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 999

Откуда: Tyumen

« Ответ #1 : мая 03, 2009, 03:16:02 »

Прикольно. Читаю Васильева. "Анализ, конечно, лучше все равно сделать. К сожалению, в "человеческих" лабораториях не представляют, как выглядят криптоспоридии (а в ветеринарных - тем более), это редкая медицинская проблема (у людей, больных СПИДом)." - ответ Д.Б. Васильева о проблеме пищеварения у геккона.

Делала в областной ветеринарной клинике, там за всю жизнь 10 раз черепашек видели, но уверяли, что в гуане разбираются  и простейшие увидят. Хм.  Думает
Записан
Repty
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 316

Откуда: г. Томск

« Ответ #2 : мая 03, 2009, 06:16:18 »

Прикольно. Читаю Васильева. "Анализ, конечно, лучше все равно сделать. К сожалению, в "человеческих" лабораториях не представляют, как выглядят криптоспоридии (а в ветеринарных - тем более), это редкая медицинская проблема (у людей, больных СПИДом)." - ответ Д.Б. Васильева о проблеме пищеварения у геккона.

Делала в областной ветеринарной клинике, там за всю жизнь 10 раз черепашек видели, но уверяли, что в гуане разбираются  и простейшие увидят. Хм.  Думает
Юль, думаю, увидеть увидели бы, а вот правильно определить - это вряд ли. У моей игуаны такого нет и не было. Кабачки, правда, я давала в сезон, и помню, что не много. Мне кажется, что это не гуд. Утром от у тебя по определению не может быть перегретым, чтобы выпускать на волю недоваренную пищу... Ты чтобы не гадать, попробуй неделю одной травой покормить.
Записан
Глазунья
Консультант по содержанию и болезням зеленых игуан
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 999

Откуда: Tyumen

« Ответ #3 : мая 03, 2009, 17:37:46 »

Лен, согласна, нужно попробовать на травяную диету посадить, без кабачков. Как назло, в Сибире и на Урале 1 мая выпал снег, никакой ботвы в ближайшем будущем не намечается. И руккола местная не обнаружена на прилавках в супермаркете - не успела вырасти с момента моего последнего посещения магазина, видимо.    У человека, который кормит также игу, схожая проблема.  Думает
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #4 : мая 03, 2009, 18:44:14 »

Лена, у моих игуан понос бывает только при переходе с зимнего корма на летний. То есть когда я начинаю после зимы кормить игуан мать-и-мачехой и одуванчиками, стул у них становится жидкий, потом нормальный. Пардон, у старшего еще по весне при кормлении одуванчиками оксиураты лезут периодически. Гадость та еще.
А если смены рациона не происходило, то, если верить Всильеву, то да, может быть при запаразичивании желудочно-кишечного тракта. Неплохо было бы анализ сделать на предмет выявления этих самых паразитов. Лямблии какие-нибудь, и т.д.. По Васильеву:
"Паразитарные болезни, обычно вызванные жгутиковыми (Trichomonas, Monocercomonas), реже инфузориями (Balantidium), еще реже кокцидиями (Eimeria, Isospora). Бактериальные энтериты, вызванные представителями кишечной группы бактерий у игуан встречаются редко и обычно сопутствуют генерализованной инфекции, например, сальмонеллезу. В этом случае можно обнаружить и другие симптомы заболевания: пиодермию, абсцессы, птиализм и т.п. Вирусные и амебные энтериты у домашних игуан представляют большую редкость."
Записан
Глазунья
Консультант по содержанию и болезням зеленых игуан
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 999

Откуда: Tyumen

« Ответ #5 : мая 15, 2009, 20:45:53 »

Ирина, вариант с гельминтами отпадает. Какашки мы сдавали и врач с 15-летним стажем заверила, что ничего у нас нет (выше писала). Кроме того, врач знала, что это ига, сейчас достаточно часто приносят кал черепашек на обследование на предмет всякой нечисти - сказала, что всю гадость видит сразу. Хочется верить.  Да Значит, с этой точки зрения Яша чист.

На сей день картина та же - утром жидковатая лепешка, как у коровы (серьезно, не шутю))), вечером нормальная колбаса. Зверье переведено исключительно на зелень, уже появилась ботва редиса - жуем-с. Буду ждать. На темп. режим бесполезно списывать - всё в порядке.

Каковы признаки печеночной недостаточности?
Записан
Repty
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 316

Откуда: г. Томск

« Ответ #6 : мая 15, 2009, 22:00:06 »

Каковы признаки печеночной недостаточности?
А зачем тебе признаки печеночной недостаточности? Есть депрессия, прогрессирующая анорексия, "желтая моча"?
Мне кажется, все проще. В толстом кишечнике пищевой комок или уже поток замедляется для того, чтобы кишечная микрофлора могла его "обработать", а также происходит всасывание жидкости. В общем, утреннее купание стимулирует перестальтику кишечника и Яша "на гора" выдает то, что не доварил. Почему так - я не знаю. Но мой игуан добровольно НИКОГДА не ходит в туалет утром, обычно - часа в 4 дня, но если его посадить в ванну - "результат" гарантирован в любое время суток. Проверить мое предположение просто.  Нормальное время транзита пищи в ЖКТ у взрослых игуан (не голодающих и не замерзающих) - 5,5 суток. Дай ему какой-нибудь яркой пищи (маркер) и ты увидишь время транзита.
З.Ы. Но если переживаешь - лучше к Екатерине.

Записан
avz
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 273

Откуда: СПб

« Ответ #7 : мая 15, 2009, 22:38:49 »

Мне кажется, что эта тема - яркий пример вредности чтения медицинской энциклопедии, а заодно и девиза медиков - "здоровых нет, есть недообследованные"  Глеб Орлов
У Мары похожая ситуация, но объясняю я это гораздо проще (у меня нет медицинской энциклопедии): ночью работа кишечника замедляется и значительная часть воды не всасывается -> утром стул жиже. Днем с всасыванием воды все хорошо, да и с ее испарением телом тоже, поэтому вечером стул круче.
Вполне допускаю, что это простое объяснение - неправильное. Но зато простое... и объяснение...  череп
Записан
Repty
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 316

Откуда: г. Томск

« Ответ #8 : мая 15, 2009, 22:52:47 »

Мне кажется, что эта тема - яркий пример вредности чтения медицинской энциклопедии, а заодно и девиза медиков - "здоровых нет, есть недообследованные"  Глеб Орлов
  череп
и этого говорит человек, который меряет температуру несколько раз в сутки и во всех местах, а также уровень УФ самостоятельно   Глеб Орлов  Глеб Орлов Глеб Орлов
Но вообще, есть правда в твоих словах... Читаю "Ветеринарную герпетологию" и думаю: как страшно жить (с) (_)
Записан
Глазунья
Консультант по содержанию и болезням зеленых игуан
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 999

Откуда: Tyumen

« Ответ #9 : мая 16, 2009, 19:32:30 »

Каковы признаки печеночной недостаточности?
А зачем тебе признаки печеночной недостаточности? Есть депрессия, прогрессирующая анорексия, "желтая моча"?
Мне кажется, все проще. В толстом кишечнике пищевой комок или уже поток замедляется для того, чтобы кишечная микрофлора могла его "обработать", а также происходит всасывание жидкости. В общем, утреннее купание стимулирует перестальтику кишечника и Яша "на гора" выдает то, что не доварил. Почему так - я не знаю. Но мой игуан добровольно НИКОГДА не ходит в туалет утром, обычно - часа в 4 дня, но если его посадить в ванну - "результат" гарантирован в любое время суток. Проверить мое предположение просто.  Нормальное время транзита пищи в ЖКТ у взрослых игуан (не голодающих и не замерзающих) - 5,5 суток. Дай ему какой-нибудь яркой пищи (маркер) и ты увидишь время транзита.
З.Ы. Но если переживаешь - лучше к Екатерине.


Лен, мне кажется, что утренний туалет - из оперы "как приучишь". Он у меня всю жизнь свою игуанью привык делать свое черное дело по утрам. Знаю точно, что в противном случае меня ожидает куча. По поводу перистальтики, конечно, понятно в теории. Только остается вопрос в том, почему раньше и утром. и вечером была колбача, и не рыхлая.  (_)
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines