MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 28, 2024, 20:28:03 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2 3 ... 7   Вниз
Печать
Автор Тема: Средиземноморская черепаха (Testudo graeca)  (Прочитано 28710 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« : ноября 26, 2010, 07:01:35 »

                              Средиземноморская черепаха (Testudo graeca)


Отряд: Черепахи
    Cемейство: Сухопутные черепахи
      Род: Средиземноморские черепахи



Средиземноморская черепаха (Testudo graeca)



Описание.

     Длина карапакса до 30-35 см. Панцирь выпуклый и гладкий, слегка зазубренный по заднему краю; спинной и брюшной щиты соединены между собой перемычкой. На передних лапах обычно 5 когтей, реже - 4, а на бедрах - по одному коническому роговому бугру.

      Сверху окрашена в желтовато-бурый или светло-оливковый цвет, обычно с темными пятнами на щитках. Пластрон светлый однотонный или с темными пятнами, которые иногда могут сливаться. Черепахи с западного Кавказа и из Дагестана отличаются по некоторым признакам внешней морфологии, включая окраску.

Самцы отличаются от самок выпуклой надхвостовой костной пластинкой и вогнутым в центральной части пластроном.

Распространение.



Средиземноморская черепаха распространена в Сев. Африке, Юж. Европе и Юго-Зап. Азии.

     На территории бывшего СССР встречается на Кавказе, где ее ареал представлен двумя изолированными участками: один находится на черноморском побережье от Анапы до Сухуми, второй включает Вост. Грузию, Армению, Азербайджан и Дагестан. Таким образом, в России этот вид представлен популяциями на западном Кавказе (Краснодарский край) и в Дагестане.

     Внутривидовая систематика спорная: зарубежные специалисты выделяют 3 подвида на всем ареале, отечественные герпетологи - до 4-х подвидов на Кавказе. В России встречается черепаха Никольского (T. g. Nikolskii) - на западном Кавказе, в Дагестане - восточный подвид (T. g. Ibera). Из долины Аракса в Армении описана армянская черепаха, T. g. Armeniaca Ckhikhvadze et Bakradze, 1991.

Образ жизни.

     На черноморском побережье Кавказа черепаха встречается на лесных полянах, в садах и виноградниках, на лугах. В Дагестане местообитания черепахи разнообразны: от полупустынь и сухих степей до высокоствольных лесов включительно. В лесу распределены равномерно, отдавая некоторое предпочтение небольшим лесным полянам, а в степи и полупустыне они держатся на участках, наиболее богатых бобовыми растениями. Летом активна в утренние и вечерние часы. В летнюю спячку черепаха не впадает, но активность ее заметно уменьшается. В качестве убежищ используют норы лисиц и барсуков, расщелины между камнями или сами зарываются на небольшую глубину.

 

     Черепаха питается сочной травянистой растительностью, в основном бобовыми и сложноцветными, поедая при этом зеленые части растений и цветы, а иногда плоды и ягоды. В небольшом количестве в пищевой рацион входит животная пища: моллюски, черви, насекомые. Черепахи охотно пьют воду и даже погружаются в водоем в жаркие часы.

     Весной, в сезон размножения самцы становятся агрессивными и устраивают брачные турниры.


Откладка яиц Средиземноморской черепахой (Testudo graeca).






     Начиная с конца мая-июня самка трижды откладывает 2 - 8 белых, почти шаровидных или элипсоидной формы, яиц с известковой оболочкой длиной 32 - 46 мм и шириной 29 - 37 мм. Самка откладывает яйца в выкопанную ею ямку глубиной 10 - 12 см. Через 2 - 3 месяца из яиц выходят черепашки длиной 35 - 45 мм, но они, как правило, не появляются на поверхности до следующей весны. Половой зрелости достигают только к 12 - 14 годам при длине карапакса 16 - 18 см.

Вылупление Testudo graeca


     Кладки разоряются лисицами и шакалами, а молодые животные с мягким панцирем становятся добычей многих хищников. На западном побережье Черного моря численность резко сократилась, что связано с хозяйственным освоением мест обитания, прямым истреблением их человеком и прессом хищников.

Средиземноморская черепаха включена в Красную книгу России, Дагестана и в Красную книгу МСОП.

Средиземноморская черепаха (Testudo graeca)
<a rel="nofollow" href="http://myreptile.ru/forum/go.php?http://www.youtube.com/watch?v=OFKLVREjFx4" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=OFKLVREjFx4</a>


Литература
Ананьева и др., 1998; Банников, 1951; Банников и др., 1977; Иноземцев, 1995; Иноземцев, Перешкольник, 1985; Костина, Галиченко, 1998; Леонтьева, Сидорчук, 2002; Чхиквадзе, 1989; Чхиквадзе, Бакрадзе, 2002;Чхиквадзе, Туниев, 1986; Kuzmin, 2002; Leontyeva et al., 1998; Mazanaeva, 2001; Mertens und Wermuth, 1960.

Записан
Rud
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 499


Откуда: Санкт-Петербург

« Ответ #1 : ноября 26, 2010, 08:53:49 »

Хорошие фотографии, особенно из Красной книги.
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #2 : ноября 26, 2010, 22:28:22 »

Это фото не из Красной книги, это просто черепаха в Красную книгу занесена, а обитает(если еще осталась) в окрестностях Новороссийска, где ее и сфотографировал Игорь Торгачкин. Я сама в тех краях облазила в свое время все горы вдоль и поперек, там живности было немеряно, и черепахи эти чуть ли не на каждом шагу попадались, и змеи, и ящерицы. А сейчас даже шакалы пропали, и  летучие мыши, которых там было просто превеликое множество. Кстати, те клещи, которые видны на фото на черепашьих лапах- их постоянные спутники всегда были. Как найдешь, бывало, черепаху- она вся вот в таких клещах. Да И что странно. Болотная черепаха, которая там тоже обитает, и сейчас еще более менее сохранила свою популяцию, никогда в таких клещах мне лично не попадалась, хотя я их там тоже великое множество видела. Интересно, почему?
Записан
Борисович
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 690

Откуда: Украина. Тернополь

« Ответ #3 : ноября 27, 2010, 00:22:50 »

Клещ под водой дишать не может Улыбается.
Записан
SKORP
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10 288


« Ответ #4 : июня 01, 2018, 07:37:42 »

Спасибо за статью.
Обожаю черепах нежная
Записан
Pavel_Riabov
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 446


Откуда: ХМАО

« Ответ #5 : июня 05, 2018, 00:26:20 »

Клещ под водой дишать не может Улыбается.

Я тоже так думал, но погружая змею с клещами под воду обнаружил что клещи достаточно долго сидят под кожей змеи под водой.
Записан
Веретеница
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 319



« Ответ #6 : июня 06, 2018, 07:39:16 »

Благодарна за статью.  
Великолепно.
Записан
Богомол
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 519



« Ответ #7 : июня 08, 2018, 07:59:11 »

Древнейшие животные на свете, какая в них все таки красота.
Записан
effgeniy
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 646


« Ответ #8 : июня 18, 2018, 00:57:36 »

здравствуйте, скажите, правда ли что малыши греческих черепах всегда светлые, вот такиеhttps://yadi.sk/i/D1SZ6z7H3Y3DxH, а потом перекрашиваются, в другой цвет, https://yadi.sk/i/CKHw0S3G3VxZeh
по малышу никак нельзя определить, какого цвета он будет, когда вырастет?
мне интересны такие, как на 3 и 4 фото, светлые не нравятся
Записан
Gadjet_j
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 251


« Ответ #9 : июня 19, 2018, 00:47:53 »

У меня фото не открываются, но я могу сказать что мелкие действительно светлее чем взрослые, а определить кто какой будет скорее всего нельзя, хотя точно уверждать это не могу.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 7   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines