MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 28, 2024, 14:28:28 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Геккон сцинковый Кайзерлинга  (Прочитано 5614 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« : ноября 24, 2010, 04:41:39 »

Геккон сцинковый Кайзерлинга
Teratoscincus keyserlingii


Поискала информацию в различных зарубежных источниках и поняла, что содержание вобщем-то не отличается от содержания обычного сцинкового геккона. Поэтому информацию переводить не стала, а взяла с популярного источника. Фотографии мои. На них тот геккон, что посветлее- самочка, остальные, потемнее- самцы.



Размеры
 
     Один из самых крупных видов сцинковых гекконов, достигает длины тела 11,6 см; в среднем 9,8 см.  

Описание
 
    В целом крупнее и массивнее обыкновенного сцинкового геккона. Цветовой фон спины варьирует в пределах желтого, оранжевого и различных оттенков коричневого, перемежающихся с участками светло-серого. Отличительной особенностью являются две широкие продольные темно-коричневые полосы, однако на хвост они не заходят, он лишен определенного рисунка. Бока и брюхо от светло-розового до белого. Молодые особи от темно-желтых до светло-оранжевых; на теле и хвосте четыре-пять черных поперечных полос. Вокруг середины тела 31-36 чешуй.  

Геккон сцинковый Кайзерлинга (Teratoscincus keyserlingii)


Распространение
 
     Обитает в Центральном и Юго-Восточном Иране, Западном Афганистане, в Северо-Западном Пакистане. Изолированные от основного ареала точки находок известны по берегам Персидского залива в Иране и на Аравийском полуострове в Катаре и Объединенных Арабских Эмиратах (в окрестностях Шарджи).



Биология
 
     Населяет песчаные пустыни. Ведёт ночной образ жизни. Сцинковые гекконы довольно территориальные, они охотятся на участках вокруг своих нор. Питаются различными насекомыми и паукообразными.



Содержание в террариуме

      Сцинковых гекконов содержат в горизонтальных террариумах с толстым слоем песка (не менее 10-ти сантиметров). В качестве убежищ можно использовать части керамических горшков или скорлупу кокосовых орехов. Необходимо хорошо увлажнять субстрат, чтобы нижний слой песка оставался слегка влажным. Температура в террариуме должна составлять 26-30 градусов, при этом следует обеспечить градиент в пределах террариума. Эти гекконы довольно пугливы и легко травмируются при неаккуратном обращении: оставляют в руках куски кожи и легко отбрасывают хвост.



Корма

     Сверчки, тараканы, мучной червь.

 
Источник: aqualogo.ru
Фото: myreptile.ru


Так же некоторая информация по сцинковому геккону Кайзерлинга  есть здесь:  http://reptile-database.reptarium.cz/species.php?gen..

 Постскриптум От себя еще хочу добавить, что не хотелось бы оспаривать информацию о пугливости этих гекконов и оставлении кусков кожи и хвоста в руках, данную другим источником, (правда если речь там не идет о поведении в природе, а не в террариуме, так как в природе я их не наблюдала), но то, что я лично видела, так это то, что эти гекконы наоборот, достаточно любопытны и не особо-то пугливы, на руки их брали без проблем. Не могу сказать, что они испытывали от этого кайф, уйти все же были не против, но не вырывались, не стрессовали, а к нам выходили сами из укрытия и подходили прямо к дверце(на верхних фото как раз именно этот момент запечатлен). Когда открыли клетку, их не было видно, прошло несколько секунд, и один из гекконов вышел, потом второй, и третий. Остальные предпочли остаться в убежище.

Эти гекконы так смешно ходят подняв хвосты!




На этом фото видно, как с двух сторон два геккона хвостами вверх торчат. строит глазки
Записан
chuffed88
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 321


Откуда: г. Алматы

« Ответ #1 : ноября 24, 2010, 11:26:20 »

Красивые гекконы, у меня такие были.
Записан
Dimas
Гость
« Ответ #2 : ноября 25, 2010, 09:13:54 »

Спасибо Ирина,отличная статья,прочитал с удовольствием.
Записан
mops@
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 62

Откуда: дикие зеленые дали

« Ответ #3 : января 14, 2011, 17:27:58 »

чудо-чудное диво-дивное! в сцинковых гекконов влюбилась с первого взгляда. сейчас держу семью. жаль что они так редко бывают в продаже.
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #4 : января 14, 2011, 18:42:36 »

У меня много их фоток есть, они еще и размножаются. Вот подразберусь с основными делами и еще фоток выложу, информации о них мало, к сожалению.
Записан
mops@
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 62

Откуда: дикие зеленые дали

« Ответ #5 : января 23, 2011, 19:45:22 »

эх знать бы еще у кого они размножаются... Улыбается
Записан
Strophurus
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 396



« Ответ #6 : ноября 15, 2011, 22:45:40 »

Может кто не знает, замечательная статья - herpeto-volga.ru/sovrherpethology/index.php?option=com_docman&task=doc_details&gid=56&Itemid=41]http://herpeto-volga.ru/sovrherpethology/index.php?option=com_docman&task=doc_details&gid=56&Itemid=41
Записан
Аркадій
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 360


Аркадій

Откуда: Херсон

« Ответ #7 : ноября 15, 2011, 23:59:56 »

Статья хорошая. Вобще Лев Яковлевич является крупным спецыалистом и в частности косательно даного вида. Если не ошыбаюсь, он еще давно говорил что собирается продолжать исследования по данной тематике вместе с какими то перспективными учеными. У нево вобще много шыкарных научных робот и по рептилиям и по амфибиям и по истории герпетологии Улыбается Так что есле где то нейдете его труды, то рекомендую прочитать!  Улыбается
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines